Лого Российская премьер-лига

14.11.2022

20221114

События 17-го тура: Акинфеев первым остановил Фомина в РПЛ, «Оренбург» обновил рекордный счёт

Версия для печати

Итоги матчей 17-го тура Мир РПЛ.

1-й раз при системе «осень-весна» последний тур РПЛ перед зимним перерывом состоялся в ноябре. После полноценного перехода на осенне-весенний формат в 2012 году первая часть чемпионата всегда завершалась в декабре: самая ранняя дата – 4 декабря, самая поздняя – 18 декабря. Пауза в Мир РПЛ продлится больше трёх месяцев, контрольная дата первого тура в 2023 году – 5 марта.

2-й хет-трик в сезоне оформил Владимир Сычевой, благодаря трём голам в ворота «Краснодара» нападающий «Оренбурга» догнал Квинси Промеса, лидера бомбардирской гонки Мир РПЛ. Оба игрока забили по 14 мячей, при этом Сычевой провёл меньше игрового времени. Рекорд РПЛ по хет-трикам в одном сезоне держит Вагнер Лав – три в 2008 году, один из них превратился в покер. Также Сычевой стал лучшим бомбардиром клуба в высшем дивизионе, ранее первым был Джордже Деспотович с 12 голами.

3 пенальти пробил Дмитрий Полоз в матчах между «Ростовом» и «Крыльями Советов» в 2022 году. В апреле нападающий не забил Ивану Ломаеву и совершил первый промах с 11-метровой отметки за всю карьеру. По ходу текущего сезона игрок реализовал обе попытки во встречах с самарцами: первый пенальти забил Ломаеву, второй – Богдану Овсянникову. Эти голы стали победными для «Ростова», причём в Самаре команда выиграла впервые с 2014 года.

4 дерби подряд «Динамо» не проигрывает ЦСКА на «ВТБ Арене», открытой в мае 2019 года. Первая встреча на обновлённом стадионе бело-голубых завершилась нулевой ничьей, в следующих трёх играх динамовцы добивались побед (3:2, 2:1, 2:1). Всего беспроигрышная серия команды в домашних дерби против ЦСКА достигла шести матчей – сначала три нулевые ничьи подряд, затем три победы.

5 голов забил «Оренбург» в ворота «Краснодара» – новый рекорд для клуба в РПЛ, победа 5:1 также стала самой крупной в исполнении оренбуржцев в элите. До нынешнего сезона «Оренбург» никогда не забивал в чемпионате больше трёх мячей за игру, за 17 туров команда Марцела Лички трижды превзошла этот показатель: до «Краснодара» по четыре мяча пропустили «Сочи» и «Факел», обе игры завершились со счётом 4:1.

6 побед подряд одержал «Зенит» над командами из Москвы в Мир РПЛ – лучшая серия для сине-бело-голубых в этих встречах. Лидер чемпионата дважды обыграл «Торпедо» и по разу выиграл у «Локомотива», ЦСКА, «Спартака» и «Динамо». Беспроигрышная серия во встречах со столичными командами в РПЛ длится больше двух лет, последнее поражение «Зениту» нанесло «Динамо» в августе 2020-го (0:1). Петербуржцы ещё ни разу не завершали чемпионат со 100-процентным показателем побед над соперниками из Москвы.

7 туров продолжается беспроигрышная серия «Урала» в РПЛ, за этот период уральцы с Виктором Ганчаренко одержали пять побед и дважды сыграли вничью. Последнюю подобную серию команда выдала при Александре Тарханове в первых семи матчах сезона 2017/18. Лучшая серия клуба в чемпионатах России – 11 игр без поражений в 1992-м: первые два матча выпали на регулярный сезон, следующие девять проходили в группе на выбывание.

10 лет «Спартак» не выигрывал у «Локомотива» два дерби за сезон в РПЛ. Обе победы красно-белые одержали с минимальным преимуществом – 1:0 дома и 2:1 в гостях. Последний сезон, в котором спартаковцы обыграли железнодорожников в каждом матче – 2011/12: соперники провели четыре встречи, и в каждой «Спартак» победил всухую (2:0, 3:0, 2:0, 2:0). Также красно-белые забили на «РЖД Арене» впервые с октября 2019-го.

15 матчей провёл против «Локомотива» полузащитник «Спартака» Квинси Промес – больше, чем против других соперников за всю карьеру. Почти все игры проходили в рамках РПЛ за исключением встречи в Суперкубке России-2017. Гол на «РЖД Арене» с пенальти стал для голландца четвёртым в ворота «Локо» и первым в дерби за пять лет. В 2017-м Промес забил железнодорожникам два мяча в РПЛ и также отличился в игре за Суперкубок.

17 сейвов совершил после ударов с пенальти Игорь Акинфеев, рекордсмен чемпионата России по этому показателю. Вратарь ЦСКА первым в РПЛ отбил удар Даниила Фомина, который ранее реализовал все 17 попыток в лиге, и не дал полузащитнику установить новый рекорд по количеству забитых пенальти без промахов. Всего в ворота Акинфеева соперники не забили 22 удара – также лучший результат в истории чемпионата.

21 матч во всех турнирах отработал с «Пари НН» Михаил Галактионов, меньше игр провёл только первый тренер в истории нижегородского клуба Валерий Богданец (19). Галактионов в 17 матчах Мир РПЛ с нижегородцами заработал 19 очков, команда ушла на перерыв на 12-м месте в турнирной таблице. В ФОНБЕТ Кубке России «Пари НН» за два тура до конца групповой стадии лидирует в группе A с восемью баллами. После победы над «Ахматом» тренер объявил об уходе из клуба, через два дня он возглавил «Локомотив». Бывшая команда Галактионова и новая встретятся в финальном туре группового этапа Кубка 27 ноября.

103 победы в РПЛ одержал в статусе главного тренера Виктор Ганчаренко и вышел на седьмое место по этому показателю в истории лиги. Белорусский специалист, вернувшийся в Россию в августе и возглавивший «Урал», обошёл Гаджи Гаджиева и Рашида Рахимова, которые за время существования РПЛ выиграли по 102 матча. Строчкой выше идёт главный тренер «Зенита» Сергей Семак, который в матче против «Торпедо» одержал 109-ю победу.

303 минуты матчи между «Химками» и «Сочи» в Химках проходили без голов, ранее встречи соперников в ФНЛ (одна) и РПЛ (две) на поле химчан завершались со счётом 0:0. Первый мяч на 33-й минуте четвёртой игры забил форвард сочинцев Георгий Мелкадзе, позднее отличился его одноклубник Владислав Сарвели, и гости добыли победу – 2:0. «Сочи» ещё не проигрывал «Химкам» в официальных встречах – четыре победы и четыре ничьих.

Фото: Анна Аксёнова / ЦСКА


Медиа:


Последние новости: