Лого Российская премьер-лига

22.10.2022

20221022

Интриги 14-го тура: дерби Смолова, «Зенит» против главного обидчика прошлого сезона

Версия для печати

Что нужно знать о матчах 14-го тура Мир РПЛ.

«Локомотив» – «Динамо»: кто из участников дерби продолжит подъём?

У «Локомотива» продолжается трёхматчевая серия дерби: встреча с «Динамо» пройдёт после победы над «Торпедо», а в следующем туре на «РЖД Арену» приедет ЦСКА. Бело-голубые встретятся с последним соперником из столицы, и пока Славиша Йоканович не проиграл ни одного дерби – победы над «Торпедо» и «Спартаком», ничья с ЦСКА. До начала зимнего перерыва динамовцы ещё раз сыграют против армейцев, но уже на домашнем стадионе.

До предыдущей недели обе команды долго не побеждали в РПЛ. «Локомотив» вообще проиграл пять матчей подряд и в итоге расстался с тренерским штабом во главе с Йозефом Циннбауэром. Против «Торпедо» команду вывел Андрей Фёдоров, ранее работавший с «Казанкой», а в кубковой игре с «Химками» ему помогали Олег Пашинин и Дмитрий Лоськов – легенды клуба вернулись в состав тренеров через полгода. Ещё один важный камбэк – в двух матчах ворота защищал Гилерме, ранее вратарь сыграл лишь 32 минуты против «Пари НН» в Кубке. Результат – две победы со счётом 1:0.

Динамовцы переломили ситуацию резервом игроков, победы над «Оренбургом» в РПЛ и «Ростовом» в Кубке России принесли замены. Особенно это касается Вячеслава Грулёва: два выхода со скамейки – два гола. Фёдор Смолов за 58 минут игры против оренбуржцев заработал голевой пас, а 22 минуты кубкового матча провёл ещё эффективнее – ассистировал Грулёву и забил сам. Нападающий в прошлом сезоне забивал в обоих дерби между «Динамо» и «Локомотивом», причём в первом круге отличился за железнодорожников, во втором – за бело-голубых. Гол в ещё одном матче принесёт Смолову серьёзное достижение – 100 голов в РПЛ.

Как ЦСКА и «Спартак» справятся без главных тренеров?

По итогам дерби на «ВЭБ Арене» ЦСКА и «Спартак» на один тур остались без главных тренеров в связи с дисквалификацией Владимира Федотова и Гильермо Абаскаля. У армейцев за старшего в штабе останется Олег Фоменко, у красно-белых – босниец Владимир Слишкович. Федотов пропустит знаковый выезд: ЦСКА сыграет против «Оренбурга», который под руководством специалиста вышел в РПЛ в 2018-м и занял наивысшее в своей истории седьмое место.

Лучшие бомбардиры оренбуржцев и москвичей представлены и в топе всей лиги. Владимир Сычевой и Фёдор Чалов забили по девять голов и вошли в число преследователей Квинси Промеса, у которого на два мяча больше. Оба нападающих в хорошей форме: Сычевой забил в каждом из трёх туров после возобновления Мир РПЛ, перед приездом ЦСКА он получил отдых в кубковом матче против «Ахмата». Чалов в октябрьских матчах сделал по дублю в ворота «Химок» и «Спартака» и в отличие от конкурента из Оренбурга сыграл в Кубке против «Торпедо» один тайм.

Красно-белые без Абаскаля примут «Химки» со Спартаком Гогниевым и бывшими спартаковцами в составе. Если выпустить всех, они закроют на поле девять позиций: вратарь Антон Митрюшкин, защитник Ираклий Чежия, полузащитники Александр Ломовицкий, Денис Глушаков, Александр Зуев, Резиуан Мирзов, Аяз Гулиев, а также нападающие Александр Руденко и Денис Давыдов. Правда, Митрюшкин и Давыдов пока не играли за химчан в РПЛ. Мирзов и Глушаков уже забивали «Спартаку» именно за «Химки»: Денис отметился двумя голами в предыдущем сезоне, а Резиуан забил в октябре 2020-го. Ещё один отличившийся – Максим Глушенков, которого подмосковный клуб арендовал у красно-белых во второй части сезона 2020/21.

Отыграется ли «Зенит» за неудачные матчи с «Сочи» в прошлом сезоне?

Неудачи конкурентов и победа в Нижнем Новгороде укрепили лидерство «Зенита» в Мир РПЛ. Остановить петербуржцев попытается «Сочи» – единственная команда сезона 2021/22, ни разу не проигравшая чемпиону. Сочинцы ещё и последними из РПЛ взяли три очка на «Газпром Арене»: на гол Артёма Дзюбы гости ответили мячами Матео Кассьерры и Сергея Терехова, пусть и играли в большинстве из-за удаления Сердара Азмуна. После того поражения «Зенит» в чемпионате выиграл 15 из 16 домашних матчей, причём в 2022 году команда только побеждала. Очки в Петербурге взял только «Ростов» в декабре 2021-го (2:2).

После серебряного сезона два легионера южан продолжили карьеры в Петербурге. Родригао за 13 туров не пропустил ни минуты, ситуация Кассьерры развивается иначе. Несмотря на гол в первом официальном матче сезона – «Спартаку» в Суперкубке – колумбиец ещё не забивал в РПЛ, только отметился тремя голевыми передачами в 12 играх. К тому же форвард пропустил два последних матча сине-бело-голубых, и в это время зажигал его конкурент. Иван Сергеев в игре с «Пари НН» сделал голевой пас, а в Кубке забил два мяча «Крыльям Советов». Форвард – второй ассистент команды в Мир РПЛ после Малкома (четыре передачи), а по голам (также четыре) уступает не только Малкому, но и Венделу, и Андрею Мостовому.

Состояние Мостового, игравшего в «Сочи» в аренде в сезоне 2019/20 – также вопрос. Полузащитник забил пять голов до матчей сборных, по итогам сентября был номинирован на звание лучшего игрока месяца в Мир РПЛ, где уступил Александру Соболеву. В октябре Мостовой не отметился результативными действиями, а против «Крыльев» в Кубке сыграл лишь 22 минуты из-за обратной замены. Сергей Семак, правда, успокоил: «Все абсолютно нормально – Андрей всё понял и осознал, будет готовиться для того, чтобы помогать команде».

Кто лучше исполнит стандарты в Воронеже, как Талалаева встретит Грозный?

В Нижнем Новгороде второй раз за неделю сыграют «Пари НН» и «Краснодар». В ФОНБЕТ Кубке России нижегородцы уже обыграли краснодарцев благодаря голу Константина Шильцова. Чёрно-зелёные попали в худшую серию при Александре Сторожуке – четыре официальных матча подряд без побед, последняя была над «Пари НН» в том же Кубке. Команда Михаила Галактионова свою безвыигрышную серию прервала, но с предыдущей победы в РПЛ прошло больше месяца – 10 сентября нижегородцы обыграли в Грозном «Ахмат».

В Воронеже встретятся главные специалисты сезона по реализации стандартов – «Факел» и «Ростов». Штрафные удары лучше используют ростовчане, забившие после них пять раз, тот же Даниил Уткин забил один стандарт прямым попаданием. Воронежцы эффективнее на угловых – пять голов. «Ростов» больше всех в лиге бьёт пенальти, из десяти заработанных попыток команда реализовала восемь. У «Факела» 100-процентная реализация, но и 11-метровый удар команда получила только один.

В Грозный вернётся Андрей Талалаев, только в статусе соперника «Ахмата». Почти два с половиной года работы – так долго специалист трудился лишь в грозненском клубе и нижегородской «Волге». Тренерскую карьеру в родном «Торпедо» Талалаев начал с двух дерби – поражение от «Локомотива» в РПЛ и победа над ЦСКА в Кубке. Бывшую команду тренера принял Сергей Ташуев, и «Ахмат» не потерял позиций – две победы в трёх турах Мир РПЛ и одна победа за два кубковых матча.

«Урал» продлил победную серию на южном выезде Ростов – Сочи, и она достигла пяти матчей во всех турнирах. В Екатеринбурге уральцев ждёт встреча с «Крыльями Советов». И команде, и отдельно Виктору Ганчаренко не удалось обыграть соперника в последних матчах. Самарцы в апреле на «Екатеринбург Арене» добились победы 1:0, аналогичный результат команда Игоря Осинькина устроила и Ганчаренко в октябре 2021-го, когда он работал с «Краснодаром».

Фото: Кристина Коровникова / «Динамо»


Медиа:


Последние новости:

news

25.04.2024

Гол Садулаева принёс «Ахмату» победу над «Сочи»

Сочинцы потерпели первое поражение в 2024 году

news

25.04.2024

Winline Матч тура ЦСКА – «Спартак» завершился безголевой ничьей

Команды сыграли вничью в обеих встречах сезона