Лого Российская премьер-лига

12.09.2022

20220912

События 9-го тура: самая крупная победа «Зенита», дебют Алексеева в стиле Акинфеева

Версия для печати

Итоги матчей девятого тура Мир РПЛ.

0 голов пропустил за два официальных матча 20-летний вратарь «Урала» Никита Алексеев: он выходил против «Сочи» в ФОНБЕТ Кубке России и «Торпедо» в Мир РПЛ, эти встречи уральцы выиграли со счётом 2:0. Причём в игре с торпедовцами дебютант РПЛ отбил пенальти от Давида Караева. Алексеев – третий вратарь, который отметил дебют в лиге отражённым 11-метровым и сухим матчем. Такое удавалось Игорю Акинфееву в 2003-м и Юрию Жевнову в 2005-м.

По 2 дубля в этом сезоне сделали семь игроков: компанию Фёдору Смолову, Квинси Промесу, Кристиану Нобоа и Эдуарду Сперцяну теперь составили Тимур Сулейманов из «Пари НН», Малком из «Зенита» и Дмитрий Полоз из «Ростова». В прошедшем туре Мир РПЛ Сулейманов забил за нижегородцев два гола «Ахмату», Малком оформил дубль в ворота «Оренбурга», а два мяча Полоза принесли «Ростову» победу над «Спартаком».

3 пенальти ЦСКА пробил в ворота «Краснодара», и все удары были реализованы тремя разными игроками – Хорхе Карраскалем, Фёдором Чаловым и Хесусом Мединой. Армейцы исполняли три 11-метровых за матч второй раз в РПЛ, в апреле 2021-го команда забила «Тамбову» две попытки из трёх: сначала Саломон Рондон и Никола Влашич реализовали пенальти, а следующий удар Влашича отбил вратарь соперника Виталий Сычёв.

4 гола за «Пари НН» Кирилл Гоцук забил с передач Николая Калинского, всего у защитника девять забитых мячей в составе команды. Впервые связка сработала на старте первенства ФНЛ-2020/21, когда гол Гоцука принёс «Нижнему Новгороду» победу над «Томью» – 1:0. В предыдущем сезоне РПЛ Калинский ассистировал одноклубнику в играх с «Краснодаром» (1:4) и «Арсеналом» (2:2), а 10 сентября после передачи полузащитника со штрафного удара капитан «Пари НН» забил «Ахмату» и закрепил победу команды – 3:1. Связка работала и наоборот: в матче с «Динамо» Гоцук заработал пенальти, и его реализовал Калинский.

7-й пенальти отбил в Мир РПЛ Илья Лантратов – лучший результат с начала сезона 2020/21, когда вратарь «Химок» вместе с командой начал играть в РПЛ. Ранее в сезоне голкиперу с 11-метровой отметки не забил полузащитник «Сочи» Кристиан Нобоа, попавший в перекладину, а в игре с «Крыльями Советов» Лантратов спас после удара Матео Барача – защитник впервые бил пенальти в официальном матче. С момента основания РПЛ по семь 11-метровых ударов также отбивали Илья Близнюк и Сергей Нарубин.

8 голов забил «Зенит» в ворота «Оренбурга» и повторил рекордную победу в истории клуба. Со счётом 8:0 петербуржцы громили «Энкамп» из Андорры в квалификации Кубка УЕФА-2002/03. В РПЛ сине-бело-голубые забивали по восемь мячей «Лучу-Энергии» в 2008-м и «Торпедо» в 2014-м – оба матча завершились со счётом 8:1. В истории чемпионатов России крупнее побеждали только «Локомотив» (победа 9:0 над «Ураланом» в 2000-м) и «Сочи» (10:1 в 2020-м над «Ростовом», который играл молодёжью).

9 домашних матчей подряд «Ростов» забивает «Спартаку» минимум два гола. Серия идёт с весны 2015 года, за это время ростовчане шесть раз обыграли красно-белых, два матча завершились ничьими 2:2, только в 2021-м гости увезли из Ростова три очка. 11 сентября жёлто-синие отметились четырьмя голами в ворота москвичей и выиграли матч со счётом 4:2. Ранее команде такое удавалось в 2011-м дома, когда Валерий Карпин ещё тренировал «Спартак» (4:0), и 2019-м на выезде, тогда тренер уже работал с «Ростовом» (4:1).

11 игроков делали хет-трики за «Зенит» в чемпионатах России, последним стал Вендел, отметившийся тремя голами в матче с «Оренбургом». В Высшей лиге по три мяча забивали Сергей Герасимец и Геннадий Попович, в РПЛ – Александр Кержаков, Андрей Аршавин, Фатих Текке, Халк, Данни, Саломон Рондон, Артём Дзюба, Сердар Азмун, а Александр Ерохин превратил хет-трик в матче против «СКА-Хабаровска» в 2018-м в покер. В «Зените» Вендел оформил первый хет-трик в карьере.

26 лет разделило победы «Урала» над «Торпедо» в чемпионате России. В 1996-м в рамках Высшей лиги уральцы сыграли вничью с торпедовцами в гостях (1:1) и обыграли соперника дома (1:0). В том же сезоне команда из Екатеринбурга вылетела из элиты, далее соперники несколько лет встречались в первом дивизионе. В сезоне 2014/15 «Урал» и «Торпедо» пересеклись в РПЛ, и автозаводцы дважды обыграли екатеринбуржцев – 2:0 в гостях и 3:1 дома. 11 сентября уральцы выиграли у москвичей благодаря дублю Эрика Бикфалви и добились первой победы в Мир РПЛ – 2:0.

30 мячей забили команды Мир РПЛ в девятом туре. Третий раз за сезон результативность тура достигла 30 голов или более. Самый результативный – седьмой тур с 32 голами, показатель в 30 мячей ранее фиксировался в третьем туре.

50-й гол в РПЛ забил Фёдор Чалов благодаря реализованному пенальти в матче с «Краснодаром», нападающему ЦСКА потребовалось 147 матчей. Форвард дебютировал в лиге осенью 2016 года, в сезоне 2018/19 стал лучшим бомбардиром сезона с 15 голами. Чалов – один из самых результативных игроков ЦСКА наряду с Хорхе Карраскалем и Хесусом Мединой в сезоне, все трое забили по пять мячей и реализовали по два пенальти.

100-й матч в РПЛ сыграл нападающий «Сочи» Георгий Мелкадзе и отметил юбилей результативной игрой против «Динамо»: забил гол и сделал голевой пас на Кристиана Нобоа. Воспитанник «Спартака» провёл первые игры в лиге в мае 2015-го за красно-белых. Мелкадзе сыграл по 21 матчу за спартаковцев, «Тосно» и «Сочи», 18 раз выходил в составе «Тамбова», 19 – за «Ахмат». В РПЛ Георгий забил 16 голов и отдал шесть голевых передач, он отличался в каждом из последних трёх туров.

7624 дня прошло с последней победы «Факела» в высшем дивизионе в 2001 году до первой в нынешнем сезоне Мир РПЛ. 27 октября 2001-го в 29-м туре чемпионата воронежцы обыграли дома «Крылья Советов» – 1:0. Первый матч после возвращения в элиту команда выиграла 11 сентября у «Локомотива» в девятом туре – 2:0. «Факел» в чемпионате России никогда не проигрывал железнодорожникам на своём поле – три сухие победы и две ничьих. В том же 2001-м воронежская команда также обыграла «Локомотив» дома со счётом 2:0.

Фото: «Урал»


Медиа:


Последние новости: