Лого Российская премьер-лига

09.09.2022

20220909

Интриги 9-го тура: ЦСКА и «Краснодар» гонятся за «Зенитом», «Спартак» ждёт реванша в Ростове

Версия для печати

Что нужно знать о матчах девятого тура Мир РПЛ.

Winline Матч тура: остановят ли «Динамо» бывшие игроки и тренеры?

В конце предыдущего сезона сочинцы выиграли у динамовцев борьбу за серебряные медали РПЛ, причём в личной встрече, проходившей в финальном туре, разгромили москвичей – 5:1 на «ВТБ Арене». В нынешнем розыгрыше Мир РПЛ команды идут в верхней восьмёрке, только «Динамо» в отличие от южан ещё не проигрывало в чемпионате. «Сочи» потерпел в РПЛ три поражения, и все – от конкурентов по топ-8: это ЦСКА, «Спартак» и «Краснодар». Три победы из четырёх сочинцы одержали над командами из второй половины таблицы – «Торпедо», «Пари НН» и «Химками».

Александр Точилин, вернувшийся в штаб «Сочи», провёл в «Динамо» не только 13 лет как футболист – с 1995-го по 2008-й – но и ещё шесть как тренер в клубной Академии. Кстати, во время предыдущего этапа работы в Сочи экс-динамовец одержал одну из побед в РПЛ именно над бело-голубыми – 3:2 в сентябре 2019-го. В динамовской Академии работал и Вадим Гаранин – с 2012-го по 2017-й. Игру сочинцев к тому же ведут бывшие игроки «Динамо»: Кристиан Нобоа с шестью голами идёт в тройке лучших бомбардиров сезона, Артур Юсупов и Сергей Терехов – постоянные игроки старта, Жоаозиньо чаще входит в игру из запаса. Команде ещё не хватает основного капитана Ибрагима Цаллагова, который не играет из-за травмы.

«Динамо» к выезду в Сочи пополнилось тремя новичками. Если Матиас Норманн и так знаком с РПЛ благодаря игре за «Ростов», Эли Даса и Николас Нгамалё готовятся к дебюту в российских турнирах. При этом Даса вместе с «Маккаби» из Тель-Авива играл против «Зенита» в группе Лиги Европы осенью 2016-го и обе встречи проиграл. В первой игре защитника удалили при счёте 3:1 в пользу его команды, и петербуржцы вытащили победу в конце матча – 4:3. На тот момент в составе «Зенита» был Артур Юсупов, но против «Маккаби» он не играл.

ЦСКА против «Краснодара»: кому удастся догнать «Зенит»?

Армейцы и краснодарцы накануне встречи на «ВЭБ Арене» – ближайшие преследователи «Зенита», оба соперника отстают от лидера Мир РПЛ на три очка. Команды ещё и забивают одинаково много – по 17 голов, только «Зенит» и «Спартак» отличались чаще (по 19). При этом армейцы, как и те же зенитовцы, показывают лучшую в лиге статистику домашних игр – выиграли все четыре встречи.

Лидеры команд входят в топ самых результативных игроков Мир РПЛ: Эдуард Сперцян делит с Квинси Промесом лидерство в гонке бомбардиров, Хесус Медина сравнялся с Александром Соболевым по количеству голевых передач. Сперцян особенно хорош на стандартах: забил три пенальти, реализовал два штрафных удара, заработал ассист с углового. По этой части показатели Медины выглядят скромнее: парагваец однажды отличился с пенальти, но две передачи после угловых ударов привели к голам Фёдора Чалова «Ахмату» и Игоря Дивеева «Крыльям Советов».

Из основных вратарей команд РПЛ Игорь Акинфеев и Матвей Сафонов – единственные постоянные капитаны. Оба идут в лидерах среди коллег по позиции и в нынешнем сезоне. Акинфеев вместе с Антоном Шуниным лидирует в лиге по количеству матчей на ноль (4), сухарь в Самаре стал для Игоря 300-м в составе ЦСКА. Сафонов отстоял на ноль в трёх играх, но в два раза опережает Акинфеева по отражённым ударам – 49 против 23.

Повторит ли «Ростов» весеннюю победу над «Спартаком»?

Перед игрой на «Ростов Арене» ростовчане и красно-белые сравнялись по очкам, так как москвичи проиграли дома «Зениту» (1:2), а команда экс-спартаковца Валерия Карпина добилась победы над «Торпедо» (1:0). «Ростов» ещё не потерпел ни одного поражения в официальных играх, а на домашнем поле не проигрывал с апреля, в том числе обыграл «Спартак» Паоло Ваноли – 3:2.

Гол с пенальти в ворота «Торпедо» укрепил лидерство ростовчан по результативным стандартам, их число достигло десяти: четыре реализованных пенальти, пять мячей после штрафных (среди них и прямой удар Даниила Уткина в Нижнем Новгороде), ещё один – после углового (гол Уткина «Локомотиву»). «Спартак» гораздо чаще забивает с игры – 16 из 19 голов. В позапрошлом туре команда Карпина принимала в Ростове другую результативную команду – ЦСКА, и соперники разошлись нулевой ничьей.

После мощного старта с голами в трёх турах подряд комбинация с передачей Уткина и голевым ударом Николая Комличенко больше не срабатывала. У лучшего бомбардира Мир РПЛ Квинси Промеса сразу два популярных ассистента – Даниил Хлусевич и Александр Соболев отдали на голландца по две голевые передачи. Правда, с Промесом в Мир РПЛ возникла следующая тенденция: если Квинси забивает, спартаковцы всегда выигрывают, а в тех играх, где команда теряла очки – ничья с «Ахматом», поражения от «Динамо» и «Зенита» – полузащитник ничем не отметился.

Кто преуспеет в битве аутсайдеров – «Урал» или «Торпедо»?

Екатеринбург примет игру между худшими командами по итогам восьми туров: «Урал» и «Торпедо» взяли всего по одному очку, но уральцы хотя бы выиграли матч в ФОНБЕТ Кубке России. И екатеринбуржцы, и автозаводцы не ограничились сменой главных тренеров и активно поработали над трансферами. «Торпедо» вообще стало лидером Мир РПЛ по количеству подписанных игроков за лето – 16.

К уральцам под дедлайн присоединилось немало игроков с опытом игры в РПЛ: Остон Урунов перешёл свободным агентом из «Спартака», Сильвие Бегич приехал из «Рубина», а Егор Филипенко вернулся в лигу после 12-летнего отсутствия. В России предстоит дебютировать гвинейцу Ибраима Сиссе и сербу Лазару Ранджеловичу.

У торпедовцев ушла часть игроков, помогавших клубу выиграть ФНЛ в прошлом сезоне – Амур Калмыков, Иван Темников, Алексей Померко, Алексей Шумских. Новичками стали игроки из чемпионатов Сербии (Боян Роганович и Стефан Шапич), Хорватии (Михаил Каймаков и Марио Чурич), Боснии и Герцеговины (Игорь Савич). Тем больше интригует, где новички быстрее начнут давать результат.

Каким получится первый домашний матч Гогниева в Химках и возвращение Галактионова в Грозный?

Первый домашний матч Спартака Гогниева в «Химках» выпадет на встречу с «Крыльями Советов», очередными бывшими конкурентами по ФНЛ. Работая в «Алании», тренер пересекался с самарцами в сезоне 2020/21, однако владикавказцы дважды проиграли всухую команде Игоря Осинькина – 0:2 и 0:1. Ещё одна игра с тренерской интригой – возвращение Михаила Галактионова в Грозный, где его «Пари НН» встретится с «Ахматом». За девять матчей в роли главного тренера грозненцев в сезоне 2017/18 специалист добился двух побед. В нижегородской команде тренер на такой же дистанции выиграл три матча с учётом кубковой встречи с «Локомотивом».

«Факел» и «Локомотив» подошли к матчу в Воронеже с тренерскими изменениями. Воронежцы завершили сотрудничество с Олегом Василенко, который за два года поднял команду из ФНЛ в РПЛ. Подготовкой команды занимался Дмитрий Пятибратов, бывший ассистент Василенко, а железнодорожники теперь полноценно работают под руководством Йозефа Циннбауэра, так как клуб вывел Марвина Комппера из тренерского штаба. «Факел» пока не побеждал в нынешнем сезоне, «Локомотив» после двухматчевой победной серии проиграл не только «Пари НН» в Кубке, но и «Ахмату» при игре в большинстве.

«Зенит» в этом туре ждёт в гости «Оренбург». Если петербуржцы выиграли все четыре матча на домашнем поле, оренбуржцы за четыре выезда не набрали ни одного очка. Те же «Урал» и «Торпедо» свои единственные баллы в сезоне взяли как раз в гостевых встречах. К тому же против «Оренбурга» и статистика матчей с зенитовцами – шесть поражений за шесть игр.

Фото: Андрей Шрамко / «Краснодар»


Медиа:


Последние новости: