Лого Российская премьер-лига

03.09.2022

20220903

Интриги 8-го тура: битва «Спартака» и «Зенита» за лидерство, новый тренерский дебют в «Химках»

Версия для печати

Что нужно знать о матчах восьмого тура Мир РПЛ.

Winline матч тура: какой будет встреча «Спартака» и «Зенита» через два месяца после Суперкубка?

Чемпион последних четырёх сезонов РПЛ и действующий обладатель Кубка России в нынешнем сезоне будут встречаться часто: с учётом чемпионата, Кубка и Суперкубка команды проведут минимум пять встреч. Ещё возможны пересечения в кубковом плей-офф и даже золотой матч за чемпионство, если команды финишируют на первых двух местах с одинаковыми показателями. Прежде «Зенит» и «Спартак» играли максимум четыре матча, последний случай – переходный сезон 2011/12, когда конкуренты дважды встретились в регулярном чемпионате и ещё два раза – в группе первой восьмёрки.

В первой встрече текущего сезона соперники боролись за OLIMPBET Суперкубок, и благодаря крупной победе трофей взял «Зенит» – 4:0. Игра в рамках Мир РПЛ решит, какая из команд завершит тур лидером – команды разделяет лишь очко. На неделе соперничество разогревалось не только матчем легенд, который проходил на той же «Открытие Банк Арене» и где спартаковцы уже взяли реванш за поражение в Петербурге. Сергей Семак и Гильермо Абаскаль претендовали на награду лучшему тренеру месяца, и тренер «Зенита» опередил коллегу из «Спартака». Красно-белые не остались без своего лауреата: лучшим игроком августа стал Квинси Промес, который обошёл в том числе и Малкома.

Голландец и бразилец – самые результативные футболисты в своих командах. С точки зрения голов и результативных передач Промес был задействован в 10 из 18 голов «Спартака»: семь забил сам, в трёх случаях ассистировал. Доля Малкома в «Зените» меньше – 6 из 17 голов (четыре гола и две голевые передачи). Легионеры в своих командах ещё и по воротам бьют чаще всех, только Промес с 33 ударами идёт вторым во всей лиге, а Малком с 22 замыкает топ-5.

За семь туров Семак и Абаскаль вынужденно задействовали двух вратарей. 19-летний Даниил Одоевский начал сезон основным в «Зените» – в том числе отстоял на ноль против «Спартака» в Суперкубке – но сначала схватил красную карточку в Грозном, затем получил травму, и в ворота вернулся Михаил Кержаков. Александр Селихов играл в шести турах подряд, но неделей ранее пропустил выезд в Воронеж – так впервые в сезоне на поле вышел Александр Максименко, заодно он отыграл в Кубке против «Крыльев Советов». Вратарский вопрос остаётся открытым: вернутся ли Селихов с Одоевским или место в воротах сохранят Максименко с Кержаковым.

Дерби «Краснодара» и «Сочи»: дуэль вратарей-воспитанников и мастеров стандартов

Одно очко разделяет команды из Краснодара и Сочи перед встречей на поле краснодарского клуба. Для этих соперников вратарское противостояние также актуально, ведь основные голкиперы – выходцы из Академии «Краснодара». Матвей Сафонов в нынешнем сезоне стал постоянным капитаном краснодарцев, Денис Адамов утвердился как основной вратарь «Сочи». Во время весенней части предыдущего сезона, который стал для сочинцев серебряным, именно Адамов защищал ворота в решающих матчах.

Кстати, летом 2020-го Адамов дебютировал в РПЛ не без участия Сафонова. В перенесённой игре «Краснодар» – «Динамо» Сафонов получил прямую красную карточку в первом тайме, дальше в воротах играл Адамов и пропустил от бело-голубых два гола. В следующем матче против «Ахмата» Денис оформил первый сухарь в лиге, но больше за родной клуб не играл и в феврале 2021-го перешёл в «Сочи». Прежде чем выиграть конкуренцию у Сослана Джанаева и Николая Заболотного, краснодарский воспитанник почти год провёл в запасе: Адамов дебютировал за команду в апреле 2021-го в кубковом четвертьфинале против «Локомотива», а следующие игры провёл уже в конце года.

Второй любопытный момент – встреча главных исполнителей стандартов. Статистика у Эдуарда Сперцяна и Кристиана Нобоа совпадает – по пять голов со стандартов и по шесть в сумме. Главный бомбардир «Краснодара» реализовал три пенальти, также он единственный в лиге с двумя забитыми штрафными ударами. Лидер «Сочи» чаще всех подходил к 11-метровой отметке – шесть раз, только одна попытка – третья в матче с «Химками» – не завершилась голом. За трёхлетнюю историю встреч между южными командами в Мир РПЛ чаще всех из игроков забивал именно Нобоа – четыре мяча, у остальных игроков «Сочи» наберётся всего три гола.

Дебют Спартака Гогниева в РПЛ – встреча с конкурентом по Первой лиге

Первый матч тура – первая игра нового тренера в Мир РПЛ. Спартак Гогниев не добрался до высшего дивизиона с «Аланией», но получил назначение в «Химки», которые расстались с Николаем Писаревым после четырёх поражений в четырёх официальных матчах. Первого соперника новый тренер «Химок» прекрасно помнит по ФНЛ, ведь «Оренбург» и Марцел Личка конкурировали с «Аланией» и Гогниевым за право выйти в РПЛ. Каждый раз оренбуржцы были выше владикавказцев – второе место против четвёртого в сезоне 2020/21 и третье против шестого в сезоне 2021/22.

За три тура под руководством Писарева «Химки» потеряли в таблице четыре позиции. Сейчас за химчанами расположился как раз «Оренбург», проигравший два последних матча в РПЛ. Свои единственные победы в сезоне оренбуржцы одержали дома над командами из нижней восьмёрки – это «Урал» и «Торпедо». Химчане пока не побеждали за пределами своего города, так как гостевая победа над теми же торпедовцами была добыта на «Арене Химки».

«Динамо» и «Ростов» ещё не проигрывали в Мир РПЛ, а их соперники – не выигрывали

Не только «Зенит» прошёл семь туров без поражений. Непобедимыми остаются и «Динамо» с «Ростовом», которые на неделе провели встречу в ФОНБЕТ Кубке России, и ростовчане нанесли Славише Йокановичу первое поражение в его российской карьере. Динамовцы попытаются удержать беспроигрышную серию в РПЛ в матче против «Урала». Если для бело-голубых кубковая игра не стала успешной, екатеринбуржцам она принесла долгожданную первую победу в сезоне: команда Виктора Ганчаренко обыграла дома «Сочи».

Несмотря на большую разницу в турнирном положении, «Урал» в предыдущих сезонах отнимал очки у «Динамо» именно в гостях. Свежий пример – встреча в апреле, где победа уральцев, бившихся за выживание, выбила москвичей из чемпионской гонки, и в тот же день «Зенит» досрочно завоевал золотые медали РПЛ. Весной 2021-го «Урал» находился в более безопасной ситуации, тем не менее добыл на «ВТБ Арене» результативную ничью 2:2 и усложнил динамовцам борьбу за еврокубковые места.

«Ростов» встретится с «Торпедо», которое в отличие от «Урала» не побеждало ни в Мир РПЛ, ни в Кубке России. Хотя команды не виделись в лиге семь лет, в том же Кубке они пересекались в предыдущем сезоне, и торпедовцы обыграли ростовчан, игравших преимущественно молодёжью – 2:0. Из того состава в обойме нынешнего «Ростова» находятся Александр Мухин, Андрей Лангович, Виктор Мелёхин и Кирилл Щетинин – последний ещё не забил пенальти в ворота «Торпедо». Также за южан играли Егор Бабурин и Максим Турищев, ныне выступающие за автозаводцев на правах аренды. Тогда Бабурин отразил пенальти, а Турищев заработал красную карточку.

Подарят ли результативный футбол «Пари НН» и «Факел»?

«Пари НН» и «Факел» год назад пересекались в Кубке страны, и победа в Воронеже вывела нижегородцев, которых тренировал Александр Кержаков, в 1/8 финала. Матчи с участием этих команд в Мир РПЛ получаются результативными: в шести играх «Факела» забивали и воронежцы, и их соперники, а по отношению к «Пари НН» такое происходило пять раз.

«Крылья Советов», ещё не побеждавшие дома, примут ЦСКА, который пока не добивался побед в гостях. Самарцы взяли лишь два очка на своём поле за ничьи с «Торпедо» и «Факелом», армейцы набрали столько же за выездные ничьи с «Пари НН» и «Ростовом». В сезоне 2021/22 ЦСКА нанёс «Крыльям» два поражения в РПЛ, однако Владимир Федотов с «Сочи» дважды уступил волжанам.

«Ахмат» при Андрее Талалаеве два года подряд добывал победы над «Локомотивом» в гостях, грозненцам проигрывал и Марко Николич, и Маркус Гисдоль. При нынешнем штабе, который возглавляет Йозеф Циннбауэр, железнодорожники начали поправлять турнирное положение и благодаря двум победам подряд поднялись на восьмое место. Команда Талалаева недавно замыкала первую восьмёрку, но поражения в двух последних матчах привели к падению на текущее десятое место.

Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»


Медиа:


Последние новости:

news

18.04.2024

Расписание трансляций 25-го тура Мир РПЛ

«Матч ТВ» покажет матчи из Калининграда, Москвы и Ростова-на-Дону