12.08.2022

20220812

Интриги 5-го тура: «Зенит» попытается обойти ЦСКА, два тренера дебютируют в лиге

Версия для печати

Что нужно знать перед матчами пятого тура Мир РПЛ.

Winline Матч тура: ЦСКА едет к чемпиону удерживать лидерство

Десять очков за четыре тура – лучшее начало сезона для ЦСКА за семь лет. Тогда, в 2015-м, армейцы под руководством Леонида Слуцкого вообще стартовали с четырёх побед подряд, а в конце завоевали золотые медали РПЛ – пока последние в истории клуба. За продолжением серии команда Владимира Федотова отправится к «Зениту», действующему чемпиону, который перед пятым туром идёт даже за пределами топ-3. Последний раз сине-бело-голубые так стартовали ещё при Мирче Луческу – восьмое место с одной победой и тремя ничьими, в итоге добрались до бронзы.

Первостепенная интрига к составу «Зенита» – кто будет в воротах вместо дисквалифицированного Даниила Одоевского. 19-летний вратарь выходил в восьми официальных играх подряд, включая матч с «Ахматом», где получил красную карточку. Михаил Кержаков до вынужденного выхода на «Ахмат Арене» не играл с 30 апреля – это день чемпионского матча против «Локомотива». Пока Сергей Семак решает, кого выпускать – опытного Кержакова или новичка Ивана – у Владимира Федотова всё стабильно: Игорь Акинфеев в строю, с начала года он пропустил только игру против «Сочи» в мае.

Стабильность – это про весь стартовый состав ЦСКА в первых турах: в каждой игре с первых минут выходили одни и те же 11 футболистов. Эту тенденцию может нарушить травма Ивана Облякова, из-за которой новый десятый номер команды сыграл против «Факела» лишь полчаса. Тогда левый фланг закрыл новичок Мойзес, приехавший в аренду из бразильского «Интернасьоналя». Травмы влияют и на состав «Зенита»: ранее выбыл Далер Кузяев, после выезда в Грозный список травмированных пополнил и Клаудиньо. Плюс продолжает восстановление новичок Густаво Мантуан.

Привлекательной выглядит встреча двух полузащитников, активно играющих в атаке. Вендел – автор первого гола сезона Мир РПЛ и один из трёх игроков «Зенита» с двумя забитыми мячами (другие – Андрей Мостовой и Иван Сергеев). Хорхе Карраскаль – вообще лучший бомбардир ЦСКА наряду с Хесусом Мединой, каждый отличился по три раза. Также Карраскаль – в тройке самых бьющих игроков лиги, у него 17 ударов по воротам (данные Instat). В «Зените» по этому показателю лидирует Клаудиньо (12), а из тех, кто доступен на предстоящий матч, лучший результат у Малкома – восемь ударов, только голов у бразильца ещё нет.

«Краснодар» и «Сочи» в Москве: кому удастся уехать с очками?

И в субботней, и в воскресной программе тура финальные матчи – встречи московских команд с южными. Первый гость столицы – «Краснодар», которого ждёт игра против «Динамо». В обеих командах немало позиций закрывают местные воспитанники. Динамовцы с начала сезона задействовали семь выходцев из клубной Академии, плюс играет Фёдор Смолов, начинавший профессиональную карьеру именно у бело-голубых. Краснодарцы выпустили ещё больше воспитанников – 15.

Два игрока из топ-4 лучших бомбардиров Мир РПЛ – как раз представители «Динамо» и «Краснодара»: Фёдор Смолов и Эдуард Сперцян забили по четыре гола и на двоих реализовали пять пенальти (Смолов – два, Сперцян – три). В личном противостоянии вратарей Матвей Сафонов в два раза опережает Антона Шунина по количеству отражённых ударов – 26 против 13. При этом первый номер динамовцев уже провёл два сухих матча, а капитан краснодарцев только в последнем туре сделал первый сухарь.

На «Открытие Банк Арене» встретятся «Спартак» и «Сочи», команды из первой тройки турнирной таблицы. Сочинцы сыграют с красно-белыми впервые с декабря, а для старшего тренера Вадима Гаранина это вторая поездка за три месяца: в мае его «Енисей» впервые в истории участвовал в полуфинале Кубка России, но проиграл спартаковцам 0:3. Александр Точилин также проиграл единственную встречу со «Спартаком», только это произошло ещё три года назад – 0:1 в июле 2019-го в дебютном матче «Сочи» на уровне РПЛ.

Красно-белые впервые со времён Массимо Карреры подошли к пятому туру с десятью очками. К показателям, достигнутым при итальянском тренере, возвращается и Квинси Промес: именно у Карреры полузащитник последний раз выдавал четырёхматчевую голевую серию (в чемпионском сезоне 2016/17 с 20-го по 23-й туры), сейчас у спартаковской десятки три тура подряд с голами. Промес лидирует не только в бомбардирской гонке Мир РПЛ – всё благодаря тому, что все голы забиты с игры – но и по системе «гол+пас», где у Квинси набрано шесть баллов (4+2).

Галактионов примет Карпина: как пройдёт встреча главных тренеров сборных?

Нижний Новгород ждёт встречу двух тренеров, которые руководят и в клубах, и в сборных: Михаил Галактионов, тренирующий молодёжку и «Пари НН», примет Валерия Карпина, возглавляющего главную сборную и «Ростов». На клубном уровне специалисты никогда не пересекались, а в сборных плотно поработали весной, когда основная команда и молодёжка провели совместный спарринг.

Кстати, «Ростов» в карьере Галактионова – команда, встречей с которой он начал самостоятельную тренерскую карьеру в РПЛ. В ноябре 2017-го тренер стал исполняющим обязанности главного тренера «Ахмата» после отставки Олега Кононова, и в его первом матче грозненцы обыграли дома ростовчан со счётом 1:0. С «Ростовом» тогда работал ещё Леонид Кучук, а через месяц в клубе началась эпоха Карпина.

Сейчас жёлто-синие второй раз за время работы тренера взяли восемь очков в четырёх турах – впервые это было в сезоне 2019/20, в котором «Ростов» в итоге финишировал на пятом месте. У «Пари НН» положение хуже: хотя команда отобрала очки у «Локомотива» и ЦСКА, из Химок и Сочи она вернулась с поражениями. С учётом периода в «Ахмате» безвыигрышная серия Галактионова в лиге уже достигла десяти туров.

«Урал» и «Химки»: что покажут команды после тренерских перестановок?

Первая команда, которая решилась на смену главного тренера – «Урал», отправивший в отставку Игоря Шалимова. На матч против «Факела» команду выведет Евгений Аверьянов: он провёл почти всю игровую карьеру в «Урале», работал тренером в дубле уральцев, а с 2011-го – постоянный участник тренерского штаба основы. Аверьянов ассистировал и Олегу Василенко, который был главным тренером екатеринбуржцев с августа по ноябрь 2013-го, когда команда проводила первый сезон в РПЛ. Встреча бывших коллег по штабу «Урала» откроет пятый тур в пятницу.

«Химки» стартовали в Мир РПЛ с семи очков в четырёх турах – рекорд за все сезоны в элите, тем не менее клуб расстался с Сергеем Юраном в третий раз. Команду возглавил Николай Писарев, прежде не тренировавший в РПЛ – только в низших лигах, а также в молодёжной сборной. Самостоятельный путь тренера в лиге начнётся домашним матчем против «Ахмата». У грозненцев после дисквалификации на скамейку вернётся Андрей Талалаев, сам работавший в юношеской сборной России. Также главных тренеров объединяет сезон 2017/18 в ФНЛ, в котором «Тамбов» Талалаева взял четыре очка у «Олимпийца» Писарева – победа 2:1 и ничья 1:1.

У непримиримых соперников «Локомотива» и «Торпедо» сезон начинается сложно – три очка на двоих и ни одной победы. Железнодорожники в субботу сыграют дома против «Крыльев Советов», и именно над самарцами красно-зелёные добились последней победы в официальных играх – в последнем туре предыдущего розыгрыша РПЛ (1:0). Торпедовцы отправятся на выезд к старым знакомым из «Оренбурга», вместе с которыми весной добились повышения из ФНЛ в РПЛ. Правда, в первом дивизионе две последние поездки автозаводцев в Оренбург заканчивались сухими поражениями – 0:3 в 2021-м и 0:1 в апреле этого года.

Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»; Кристина Коровникова / «Динамо»; Михаил Шапаев / РФС; «Химки»


Медиа:


Последние новости:

news

18.03.2024

Расписание Мир РПЛ с 22-го по 24-й туры

Дерби «Динамо» – «Спартак» состоится 7 апреля, «Краснодар» примет «Зенит» 13 апреля

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить