22.05.2022

20220522

События 30-го тура: Лантратов снова отыграл сезон без пауз, Калинский – лучший по победным голам

Подводим итоги заключительных матчей Тинькофф РПЛ в сезоне 2021/22.

2 футболиста в последних матчах за свои команды вышли с капитанскими повязками и отметились голами. Марио Фернандес из ЦСКА за 90 минут в матче против «Ростова» и забил, и отдал голевую передачу, Самюэль Жиго из «Спартака» отыграл первый тайм против «Химок» и стал автором единственного гола красно-белых. Фернандес покинул ЦСКА в связи с решением приостановить карьеру, а Жиго с нового сезона будет играть в «Марселе».

3-й игрок отметился за сезон голом и в М-Лиге, и в Тинькофф РПЛ: вслед за Кириллом Щетининым из «Ростова» и Владиславом Яковлевым из ЦСКА первый мяч в высшем дивизионе забил Максим Кайнов, отличившийся за «Арсенал» в игре с «Уралом». 20-летний полузащитник сыграл 16 матчей в М-Лиге и отметился четырьмя голами за молодёжку туляков, а в РПЛ выходил на поле семь раз.

5 голов Николая Калинского в сезоне стали победными для «Нижнего Новгорода» – это лучший показатель во всей лиге. Дважды полузащитник забивал решающие мячи с игры («Динамо» в Москве и «Рубину» дома), в трёх играх победы приносили голы с пенальти – «Рубину» в Казани, а также «Уралу» и «Зениту» на домашнем поле. Калинский завершил сезон в статусе лучшего бомбардира команды с восемью голами, а также повторил личный рекорд: ранее Николай забивал восемь раз за год только во втором дивизионе за «Калугу» (2013/14).

6 медалей РПЛ завоевал в России Кристиан Нобоа. Эквадорец, впервые приехавший в страну в 2007 году, трижды становился чемпионом России – взял два титула с «Рубином» в 2008 и 2009 годах, а также победил с «Зенитом» в сезоне 2018/19. Играя за «Рубин», футболист ещё получил бронзовую медаль РПЛ в 2010-м. Нобоа стал серебряным призёром в «Ростове» (2015/16) и «Сочи» (2021/22), для обоих клубов эти сезоны стали лучшими в истории.

11 матчей отыграл вратарь «Локомотива» Гилерме на ноль против «Крыльев Советов» в рамках РПЛ, чаще голкипер проводил сухие матчи только против «Рубина» – 13 раз. В чемпионате Гилерме пропускал от самарцев лишь в пяти встречах, последние проходили в сезоне 2019/20 (2:1, 1:1). В нынешнем сезоне «Локомотив» дважды обыграл «Крылья» всухую (2:0, 1:0) и продлил беспроигрышную серию в матчах с соперником в РПЛ до 15 матчей (девять побед, шесть ничьих).

Все 14 голов в сезоне форвард «Сочи» Матео Кассьерра забил с игры – больше всех в лиге. Даже у лучшего бомбардира Тинькофф РПЛ Гамида Агаларова с игры забито 13 из 19 мячей, остальные шесть – с пенальти. В матче против «Динамо» Кассьерра участвовал в четырёх голах команды – забил три мяча и заработал 11-метровый, реализованный Кристианом Нобоа. Этот хет-трик – первый для колумбийца в России, но ранее он делал и хет-трик, и покер в дубле «Аякса» во втором голландском дивизионе.

Впервые за 15 лет «Химки» выиграли матч у «Спартака в РПЛ. До нынешнего сезона химчане обыграли красно-белых только один раз – 25 мая 2007-го на стадионе «Родина» со счётом 3:0. 21 мая 2022-го на «Арене Химки» команда под руководством экс-спартаковца Сергея Юрана добилась волевой победы – 2:1. Один из голов забил другой бывший игрок «Спартака» Денис Глушаков, реализовавший пенальти. Он, кстати, отличился и в игре первого круга, но со штрафного удара.

18-матчевая серия «Зенита» без поражений прервалась в Нижнем Новгороде, где местная команда обыграла чемпиона Тинькофф РПЛ со счётом 1:0. До выезда к нижегородцам сине-бело-голубые потерпели в сезоне только два поражения – от «Сочи» и «Арсенала» в октябре. За время беспроигрышной серии команда Сергея Семака одержала 12 побед и 6 раз сыграла вничью. Рекордной для «Зенита» в РПЛ остаётся серия из 26 матчей без поражений с 2009 по 2010 годы.

20-е очко по системе «гол+пас» набрал Гамид Агаларов, он стал не только лучшим бомбардиром сезона, но и лидером по количеству результативных действий. Причём нападающий до последнего тура только забивал, а в матче с «Рубином» отдал первую голевую передачу в Тинькофф РПЛ. Благодаря пасу Агаларова гол в ворота казанцев забил Дилан Ортис – кстати, первый для колумбийца в России – и этот мяч принёс «Уфе» победу.

30 туров без замен отыграл только один футболист – это вратарь «Химок» Илья Лантратов, который и сезоном ранее отметился таким же достижением. До последнего тура без перерывов играл и голкипер «Рубина» Юрий Дюпин, однако он остался в запасе на игру против «Уфы», ворота защищал Никита Медведев. Среди полевых футболистов ближе всех был капитан «Ростова» Данил Глебов. Он 30 раз выходил в старте, но его меняли в концовках игр против «Динамо» (на 83-й минуте в первом туре) и «Урала» (на 90-й в 18-м).

82 минуты в сумме сыграли в последнем матче за «Краснодар» Евгений Городов, Александр Мартынович и Юрий Газинский. Первым на поле вышел Мартынович, заменивший в перерыве Виталия Стежко и получивший капитанскую повязку. На 61-й минуте Газинский вышел вместо Никиты Кривцова, а Городов на 82-й – вместо Станислава Агкацева. Мартынович провёл в «Краснодаре» 12 лет с перерывом на годовую аренду в «Урал», Газинский выступал с 2013 года, а Городов был с краснодарцами не только в двух последних сезонах, но и с 2011-го по 2013-й (первые сезоны клуба в РПЛ).

103 минуты с учётом добавленного времени продолжался самый долгий матч тура – «Рубин» против «Уфы». При счёте 1:2 игра затянулась из-за видеопросмотра, по итогам которого казанцы заработали пенальти. Виталий Лисакович, забивший пенальти ещё в первом тайме, снова исполнял 11-метровый удар, но попал в штангу – это его первый промах с точки в карьере. «Уфа» удержала победу и благодаря трём очкам поднялась с 15-го места на итоговое 14-е.