Лого Российская премьер-лига

17.04.2022

20220417

Они жгли в М-Лиге и уже забили в РПЛ: празднования в масках супергероев, золото с молодёжкой ЦСКА, игра в командах Сторожука

Версия для печати

Знакомимся с Кириллом Щетининым, Егором Ушаковым и Сергеем Волковым – недавними героями Молодёжного первенства, которые начали забивать в Тинькофф РПЛ.

Кирилл Щетинин: праздновал голы в масках супергероев, сыграл за основу «Зенита» на сборах

Кириллу 20 лет, он родился в Курске и начал заниматься футболом в местном «Авангарде», но позже ушёл в Академию «Локомотива». В 2018 году Щетинин дебютировал в Молодёжном первенстве России и Юношеской лиге УЕФА, а также помог юношеской сборной U-17 выйти в элитный раунд Евро-2019, с восемью голами в шести играх стал лучшим бомбардиром отборочного этапа. Команда с Кириллом дошла и до финальной части Евро, но не вышла из группы. За такой яркий год Щетинин получил «Золотой мяч» как лучший игрок Москвы 2002 года рождения.

Кирилл, кстати, ещё и необычно праздновал голы – например, надевал маски Человека-Паука и Дэдпула. Это происходило ещё до перфоманса Артёма Дзюбы в мае 2021-го после чемпионства «Зенита», когда капитан сине-бело-голубых вышел на награждение в костюме того же Дэдпула.

Щетинин сейчас как раз принадлежит петербургскому клубу, он подписал трёхлетний контракт в августе 2019-го. После перехода футболист начал играть за молодёжный состав в Молодёжном первенстве и Юношеской лиге УЕФА – провёл 36 матчей и забил четыре гола. Кирилл поработал и с основной командой под руководством Сергея Семака на сборах в январе 2021-го и сыграл в контрольном матче с «Ригой».

Кирилл присоединился к «Ростову» летом 2021-го на правах аренды с правом выкупа. До зимнего перерыва полузащитник участвовал в трёх матчах основы, но большую часть времени провёл в молодёжной команде и стал соучастником рекордной победной серии в истории М-Лиги – 13 выигранных матчей подряд. Вклад Кирилла в успех ростовчан – первое место в группе Б на первом этапе – тоже значим: он забил пять голов и попал в символическую сборную по итогам первой части первенства.

Позиции игрока в главной команде усилились после возвращения Валерия Карпина и отъезда ряда легионеров. Щетинин начал в старте все пять матчей и уже отметился двумя голами. Первый мяч в ворота «Нижнего Новгорода» не принёс очков (поражение 1:2), зато шикарный гол «Локомотиву», бывшей команде игрока, помог ростовчанам добиться крупной победы (4:1). Даже сам молодой футболист удивился такому голу: «Я такие удары не тренирую. Принял мяч, подумал, что надо пробить. Даже вратаря не видел. В шоке, если честно, до сих пор, что всё так получилось».

Щетинин надеется, что ростовчане воспользуются опцией выкупа у «Зенита»: «Если «Ростов» меня выкупит, то с радостью остался бы. Мне очень здесь нравится».

Егор Ушаков: брал золото с молодёжкой ЦСКА, дебют за главную команду приснился за день до матча

Егору 19 лет, он начал заниматься футболом в клубе «Зоркий» в родном Красногорске, а в девять лет попал в ДЮСШ «Локомотив». Через пять лет футболиста отчислили из-за «недостаточной физической базы», и он ушёл в «Торпедо», где ещё в 15 лет начал тренироваться с основной командой, но за неё он ни разу не сыграл. 21 февраля 2020-го Ушаков перешёл в ЦСКА.

Егор был основным игроком молодёжки Андрея Аксёнова, которая в сезоне 2020/21 выиграла Молодёжное первенство. Нападающий пропустил часть сезона из-за травмы стопы, но вернулся к решающим матчам второго этапа и помог армейцам выиграть борьбу за титул: например, Ушаков забил прямому конкуренту, молодёжке «Краснодара» (москвичи выиграли 3:2). После завоевания титула форвард дебютировал и в молодёжной сборной России.

В сентябре 2021-го Егор снова выбыл на долгий срок после перелома плюсневой кости. Правда, травма не помешала зимой поехать на сбор основы в Кампоамор. Ушаков вернулся в игру лишь в апреле, причём сразу сыграл за основную команду. В матче против «Урала» молодой игрок не только вышел на поле, но и заработал пенальти, позволивший ЦСКА уйти от поражения (2:2, удар реализовал Юсуф Языджи).

Однако для Егора выход за главную команду не стал неожиданностью. «Перед игрой приснился сон, что выйду. Поэтому ожидал», – признался Ушаков после встречи. Молодой армеец не забыл и про врачей. «Спасибо Эдуарду Николаевичу Безуглову и Игорю Степанову, которые меня поставили на ноги. Считаю, топ-специалисты в своей профессии», – сказал футболист.

Уже в следующем туре Егор не только дебютировал в стартовом составе, но и забил первый гол в Тинькофф РПЛ. Только ЦСКА, ведя в счёте, проиграл «Химкам» 2:4. Тем не менее за Ушакова порадовался его бывший тренер по молодёжке армейцев. «Учитывая, что это его дебют в РПЛ, Егор очень неплохо сыграл с «Уралом» и «Химками». Но пока рано говорить, что он «зажигает». У Егора есть хорошие качества, однако ему необходимо окрепнуть физически, чтобы в каждой игре выходить на поле и выступать стабильно хорошо», – сказал Андрей Аксёнов «Чемпионату».

Сергей Волков: работал со Сторожуком в трёх командах, пересекался и с Ганчаренко, и с Фарке

Сергею 19 лет, он родом из Читы и играл там до 2016 года, пока не попал в Академию «Краснодара». До дебюта за основу нападающий прошёл в клубе и команды ЮФЛ, и молодёжку, и «Краснодар-3» в ПФЛ, и «Краснодар-2» в ФНЛ. Кстати, в молодёжном составе и второй команде с Волковым работал Александр Сторожук, нынешний главный тренер первой команды «Краснодара».

Сначала Сергей под руководством Сторожука стал серебряным призёром Молодёжного первенства-2020/21: в том сезоне Волков за 27 матчей забил два гола и отдал восемь результативных передач, а также попал в символическую сборную турнира по версии Transfermarkt. Тренер и молодой футболист продолжили совместную работу в «Краснодаре-2», и за 23 матча в Олимп-ФНЛ Волков отметился одним голом. 

Сергей за сезон успел пересечься со всеми тренерами первой команды. В сентябре Виктор Ганчаренко взял Волкова в Грозный на игру с «Ахматом», но оставил в запасе. Зимой форвард прошёл сборы под руководством Даниэля Фарке, который стал главным тренером во время перерыва, но покинул клуб до возобновления Тинькофф РПЛ. После повышения Сторожука молодой игрок попадал в заявку на игры с «Динамо» и «Рубином», и именно в Казани Волков дебютировал за «Краснодар», да ещё забил на 85-й минуте. Благодаря молодому дебютанту краснодарцы добились победы 1:0.

Фото: Константин Рыбин / РПЛ, Денис Тырин / ЦСКА, Артём Гусев / «Ростов», Андрей Шрамко / «Краснодар», Анна Мейер / «Зенит»


Медиа:


Последние новости: