11.04.2022

20220411

События 24-го тура: «Химки» обыграли ЦСКА с 12-го раза, «Ростов» одержал самую крупную победу над «Локомотивом»

Подводим итоги матчей 24-го тура Тинькофф РПЛ.

0 поражений потерпел «Сочи» за все шесть встреч с «Уфой» в Тинькофф РПЛ. В 24-м туре сочинцы победили со счётом 2:1 и одержали третью подряд победу над соперником и вторую – в Уфе. Ещё три матча – два на «Фиште» и один на поле уфимцев – завершились вничью.

1-ю победу в истории над ЦСКА одержали «Химки». Красно-чёрные после первого тайма уступали 1:2, но забили три безответных мяча во второй половине встречи и выиграли 4:2. Впервые команды сыграли в 2005 году в финале Кубка России (ЦСКА выиграл 1:0), а всего провели 12 матчей во всех турнирах: ЦСКА одержал семь побед, ещё четыре матча завершились вничью.

2 гола забил форвард «Спартака» Шамар Николсон «Арсеналу» и оформил первый дубль в Тинькофф РПЛ (3:0). Ранее нападающий только один раз забивал в РПЛ – в 20-м туре «Динамо» (2:0), ещё тремя мячами ямаец отметился в кубковой игре против «Кубани» (6:1).

3-й раз «Крылья Советов» выиграли у «Урала» в Тинькофф РПЛ (1:0) и вышли вперёд по победам в личных встречах (три против двух). Примечательно, что все победы самарцы одержали в гостях – в 2017-м и 2019-м. В 2022 году «Крылья» одержали две победы (над «Уралом» и «Сочи»), и в обеих встречах решающие голы забил Антон Зиньковский.

4-ю победу подряд одержал «Краснодар» над «Рубином», в трёх предыдущих личных встречах краснодарцы победили с общим счётом 7:1. Два тура подряд победные голы казанцам забивает футболист с фамилией Волков: в предыдущем туре защитник Захар Волков принёс победу «Химкам» (3:2), а за краснодарцев решающий мяч забил Сергей Волков.

5 туров подряд забивает нападающий «Локомотива» Вильсон Изидор, и он продолжает идти за рекордом Юсуфа Языджи для легионеров-дебютантов РПЛ. В матче с «Ростовом» француз реализовал пенальти (1:4) и приблизился к лучшему бомбардиру команды Рифату Жемалетдинову, у которого шесть голов в текущем сезоне.

6 из 6 очков взял «Ростов» за два матча против «Локомотива», это произошло впервые с сезона 2015/16. В первом круге ростовчане победили со счётом 2:1 в гостях, во втором – 4:1 дома, и это крупнейшая победа южан за время встреч в РПЛ. В крупной победе «Ростова» поучаствовали два экс-игрока «Локомотива» – Кирилл Щетинин, ушедший из московского клуба летом 2019-го в «Зенит», и Дмитрий Полоз, который провёл у красно-зелёных три года (2008–2011).

8 мячей в Тинькофф РПЛ забил полузащитник ЦСКА Юсуф Языджи и обновил свой же рекорд: отметился голами в первых шести турах после начала выступления в РПЛ. В матче с «Химками» футболист реализовал пенальти – это его третий реализованный удар в трёх последних турах.

9 из 12 гостевых матчей в текущем сезоне выиграло «Динамо» и по-прежнему идёт на первом месте по этому показателю. Бело-голубые обыграли «Нижний Новгород» (1:0) и одержали пятую гостевую победу подряд. В Тинькофф РПЛ бело-голубые располагаются на втором месте и отстают от «Зенита» на три очка.

Впервые за 14 лет «Зенит» дважды за сезон обыграл «Ахмат». Ранее петербуржцы только один раз выигрывали у грозненцев в первом и втором круге – в 2008 году. Благодаря победе 2:0 сине-бело-голубые прервали и безвыигрышную серию в гостевых встречах с соперником в РПЛ, «Зенит» не побеждал в Грозном с 2015 года.

66 минут потребовалось нападающему ЦСКА Егору Ушакову, чтобы забить первый гол в Тинькофф РПЛ. Форвард дебютировал за основную команду армейцев в матче с «Уралом» и за 34 минуты отметился заработанным пенальти. В игре с «Химками» Ушаков дебютировал в стартовом составе и на 32-й минуте отметился первым голом и в РПЛ, и за главную команду ЦСКА.

126 дней прошло между двумя голами нападающего «Сочи» Матео Кассьерры в Тинькофф РПЛ. Последний раз форвард отличился 5 декабря в матче с «Краснодаром», затем началась его пятиматчевая безголевая серия, пока он не забил «Уфе» ударом через себя. С девятью голами Кассьерра вернулся в топ-5 лучших бомбардиров сезона.