04.04.2022

20220404

События 23-го тура: Шунин – в Клубе Яшина, Агаларов – 3-й бомбардир в истории «Уфы»

Подводим итоги матчей 23-го тура Тинькофф РПЛ.

1-я ничья состоялась в матчах между «Сочи» и «Зенитом» в Тинькофф РПЛ (0:0 на «Фиште»). В предыдущих сезонах петербуржцы выиграли у южан все четыре матча, но в первом круге текущего чемпионата сочинцы добились первой победы в истории встреч (2:1). «Сочи» – пока единственная команда сезона, которая не проиграла «Зениту» ни одного матча. Из оставшихся соперников сине-бело-голубым в первом круге не уступили только «Урал» (0:0) и «Локомотив» (1:1).

2 футболиста из Нигерии дебютировали за «Краснодар» в матче против «Динамо». В старте вышел Олакунле Олусегун, лучший бомбардир «Краснодара-2» в Олимп-ФНЛ (6 голов в 19 играх), он отыграл первый тайм. На 64-й минуте в игру вошёл Джонатан Окоронкво: он присоединился ко второй команде зимой и за четыре матча в ФНЛ отметился двумя забитыми мячами. Олусегун и Окоронкво – первые нигерийцы, сыгравшие за «Краснодар» в Тинькофф РПЛ.

3-й раз за весну ЦСКА забил в добавленное время ко второму тайму. В играх с «Нижним Новгородом» и «Локомотивом» поздние голы приводили к победам – отличились Юсуф Языджи и Марио Фернандес соответственно. Ещё один удар Языджи (с пенальти) помог армейцам уйти от поражения в игре с «Уралом». До весны команда Алексея Березуцкого ни разу не забивала в компенсированное время. В этом розыгрыше Тинькофф РПЛ чаще в концовках отличался только «Сочи» – четыре раза.

4 тура продолжается голевая серия Вильсона Изидора. Французский нападающий «Локомотива» после голов в ворота «Химок», ЦСКА и «Ахмата» отличился и в дерби со «Спартаком», его гол принёс железнодорожникам победу 1:0. Изидор – второй дебютант Тинькофф РПЛ после Юсуфа Языджи, начавший выступления с четырёхматчевой голевой серии, это два лучших результата в истории лиги. Сам Языджи уже улучшил рекорд – у него семь голов в пяти играх за ЦСКА.

5 побед в 5 последних матчах одержало «Динамо» в противостоянии с «Краснодаром» – лучшая серия москвичей против действующих участников Тинькофф РПЛ. Бело-голубые начали серию в конце сезона 2019/20 с выездной победы 2:0. В следующем чемпионате динамовцы победили южан со счетами 2:0 (дома) и 3:2 (в гостях), в нынешнем – дважды 1:0. Всего «Динамо» не проигрывало сопернику в семи матчах подряд, последнюю победу «Краснодар» добыл в сентябре 2018-го дома (3:0).

10 очков набрали «Химки» в матчах против «Рубина» после возвращения в Тинькофф РПЛ – больше, чем против любого другого соперника. В сезоне 2020/21 химчане выиграли у казанцев два матча из двух (2:0, 3:1), в текущем добились ничьей дома (1:1) и победы в гостях (3:2). «Химки» в двух последних чемпионатах также не проигрывали «Ростову» (победа и две ничьих), также в первом круге этого сезона сыграли вничью с «Нижним Новгородом» (1:1). С обеими командами красно-чёрные ещё сыграют – 17 апреля против «Нижнего» и 14 мая против «Ростова».

Почти 13 месяцев не играл в Тинькофф РПЛ защитник «Урала» Роман Емельянов. До травмы он провёл последний официальный матч 18 марта 2021-го, когда уральцы крупно проиграли «Спартаку» (1:5). В мае Емельянов перенёс операцию на позвоночнике, зимой начал играть на сборах, в первых турах после перерыва оставался в запасе, пока в игре против ЦСКА не вышел на замену на 78-й минуте.

В 14-м матче нападающий «Нижнего Новгорода» Ричлорд Эннин забил первый гол в Тинькофф РПЛ: легионер открыл счёт в начале матча с «Ростовом», а в конце первого тайма отдал голевую передачу на Дмитрия Стоцкого. Эннин стал первым футболистом из Канады, отметившимся голом в РПЛ. До Ричлорда в лиге играли два канадца: Анте Яжич в 2004-м сыграл 11 матчей за «Кубань», а Джозеф Дикьяра провёл пять игр за «Крылья Советов» в сезоне 2011/12 и отметился одной голевой передачей. В активе Эннина после 23 туров – один гол и три ассиста.

15-й гол в сезоне забил Гамид Агаларов, и этот мяч принёс «Уфе» победу над «Крыльями Советов» в Самаре. Нападающий оторвался от конкурентов по гонке бомбардиров Тинькофф РПЛ, а в истории клуба закрепился на третьем месте в списке самых результативных игроков – все мячи за уфимцев Агаларов забил в текущем сезоне. Выше идут только Дмитрий Голубов с 22 голами и Сильвестр Игбун с 27.

35 минут в день 35-летия отыграл вратарь «Арсенала» Антон Коченков. 2 апреля первый номер туляков начал матч с «Ахматом» в основном составе, однако за десять минут до конца первого тайма покинул поле из-за травмы – дальше ворота защищал Михаил Левашов. «Арсенал» третий раз в сезоне довёл игру до нулевой ничьей – ранее со счётом 0:0 завершились домашние матчи с «Химками» и «Уфой». Эти три встречи – единственные для туляков, в которых они играли на ноль, и во всех участвовал Коченков.

100-й сухой матч на высшем уровне сыграл вратарь «Динамо» Антон Шунин, благодаря сухарю в игре с «Краснодаром» воспитанник бело-голубых вступил в Клуб Льва Яшина. В данном рейтинге учитываются матчи в высшем дивизионе чемпионата России, а также в Кубке России, еврокубках и сборной России. Матч в Краснодаре – 91-й для Шунина на ноль в Тинькофф РПЛ. В Кубке страны вратарь провёл всухую пять игр, в еврокубках – один, в сборной – три. Теперь в Клубе Яшина находятся 31 голкипер, ближайший претендент на попадание – Сослан Джанаев, у него 86 сухарей в зачёт рейтинга.