Лого Российская премьер-лига

05.03.2022

20220305

Интриги 20-го тура: второе дерби подряд для обновлённого «Спартака», Лисакович идёт за третьим дублем

Версия для печати

За чем следить в матчах Тинькофф РПЛ с 5 по 7 марта.

Выиграет ли «Динамо» дома у «Спартака» впервые за 14 лет?

Главный матч тура – воскресное дерби между  «Динамо» и «Спартаком». Динамовцы после возобновления сезона победили подмосковные «Химки» и даже временно возглавили турнирную таблицу, пока свой матч не выиграл «Зенит». Для «Спартака» же это дерби станет вторым подряд: в 19-м туре в дебютном матче Паоло Ваноли в Тинькофф РПЛ красно-белые проиграли дома ЦСКА. Кстати, позже спартаковцев ждёт ещё одна встреча с армейцами – в четвертьфинале Бетсити-Кубка России.

В зимнюю паузу обе команды усилились нападающими. Динамовцы вернули Фёдора Смолова, спартаковцы подписали Шамара Николсона. Оба футболиста уже забивают: Смолов отличился в играх с «Химками» (3:0 в Тинькофф РПЛ) и «Нижним Новгородом» (3:0 в Бетсити-Кубке России), Николсон в Кубке оформил хет-трик в ворота «Кубани» (6:1). Кстати, Фёдор забивал «Спартаку» за три команды, в том числе и за «Динамо». В апреле 2009-го нападающий забил в ворота красно-белых в Кубке России и помог бело-голубым пройти в полуфинал (3:0).

Динамовцы в рамках РПЛ не выигрывали дома у «Спартака» с 2008 года, когда одержали победу на старом стадионе «Динамо» (4:3). Правда, в феврале 2021-го динамовцы обыграли спартаковцев, но в 1/8 финала Бетсити-Кубка России (2:0). В Тинькофф РПЛ команды дважды встречались на «ВТБ Арене», но оба раза побед добивался «Спартак».

Дзюба продолжает погоню за Агаларовым

В понедельник «Зенит» и «Уфа» сыграют на «Газпром Арене». Последний матч команд в Петербурге завершился победой хозяев со счётом 6:0, и тогда за сине-бело-голубых хет-трик оформил Артём Дзюба. Именно трёх голов сейчас не хватает форварду, чтобы догнать в гонке бомбардиров нападающего «Уфы» Гамида Агаларова, у которого 13 мячей. После зимней паузы Артём выходил на поле с первых минут в трёх матчах из четырёх (с учётом Лиги Европы и Бетсити-Кубка России) и отметился двумя голами. Кстати, сам Агаларов в Петербурге не сыграет, у него дисквалификация за перебор карточек.

Для Сергея Семака это будет восьмая игра против «Уфы», команды, где он начинал карьеру главного тренера. Под его руководством зенитовцы добились трёх побед, три раза играли вничью, а также один раз уступили. После разгрома 6:0 прошлой осенью петербуржцы дважды не смогли обыграть уфимцев на их поле, и оба матча завершились ничьими.

Четыре команды возобновят сезон в Тинькофф РПЛ

«Крылья Советов» восьмой раз в Тинькофф РПЛ сыграют с «Арсеналом», и пока у самарцев только одна победа над соперником – в гостях в июле 2020-го (4:2). Зимой состав самарцев сильно обновился. Команду покинул нападающий Иван Сергеев, который уже забивает за «Зенит», а также защитник Никита Чернов, теперь играющий в «Спартаке». Вместо них пришли Иван Игнатьев из «Рубина» и Илья Гапонов» из «Спартака», а также ряд воспитанников «Чертаново», с которыми ранее работал главный тренер «Крыльев» Игорь Осинькин. Туляков покинул Давид Хлусевич, который подписал контракт со «Спартаком», но состав пополнил сербский нападающий Джордже Деспотович, ранее выступавший за «Оренбург» и «Рубин» в РПЛ. 

«Ростов» примет «Сочи», которому ещё не проигрывал дома, однако в текущем сезоне ростовчане редко выигрывают на «Ростов Арене» – восемь очков в девяти играх (предпоследнее место в лиге). В составах команд хватает игроков, которые выступали за оба клуба и даже отличались в личных встречах. Артур Юсупов и Кристиан Нобоа забили «Ростову» за «Сочи», а Дмитрий Полоз отметился голами в противостоянии за обе команды.

Для «Краснодара» матч с «Уралом» также станет первым официальным в 2022 году. Краснодарцы готовились к весне под руководством немца Даниэля Фарке, однако его штаб покинул клуб, а исполнять обязанности главного тренера будет Алексей Антонюк, работавший в команде тренером вратарей. Краснодарцы ещё не проигрывали уральцам на стадионе «Краснодар», а единственное поражение в домашних матчах потерпели в сезоне 2013/14, когда выступали на стадионе «Кубань».

«Локомотив» зимой полностью обновил атаку: вместо Фёдора Смолова и Виталия Лисаковича пришли чех Ян Кухта и француз Вилсон Изидор, плюс после отъезда Маркуса Гисдоля исполняющим обязанности главного тренера стал Дмитрий Лоськов (у Марвина Комппера отсутствует необходимая лицензия). Команда в таком виде уже провела официальный матч в 2022 году, только встреча с «Енисеем» в Бетсити-Кубке России завершилась поражением 0:4 и вылетом из турнира. В Тинькофф РПЛ железнодорожники вернутся в сезон матчем с «Химками». Химчане сами начали год с крупного поражения – проиграли 0:3 «Динамо».

Смогут ли новички ЦСКА, «Ахмата» и «Рубина» забить во втором матче подряд?

20-й тур откроется в субботу матчем ЦСКА – «Нижний Новгород». За армейцев дебютировали все четыре новичка, и наибольшую продуктивность уже показывает Юсуф Языджи. За два официальных матча в России у турецкого игрока – победный гол в ворота «Спартака» и дубль из голевых передач в игре с «Сочи» в Бетсити-Кубке России. Нижегородцы вылетели из Кубка после поражения 0:3 от «Динамо», однако в Тинькофф РПЛ идут без поражений четыре тура подряд. Субботняя встреча армейцев с нижегородцами станет второй в истории клубов. Первую выиграли армейцы со счётом 2:0.

Последняя игра тура – матч «Ахмат» – «Рубин» в Грозном. В предыдущем туре главными героями команд были новички. Полузащитник Александр Трошечкин забил гол и принёс грозненцам победу над «Уфой» через 11 минут после выхода на замену. Благодаря этому «Ахмат» поднялся в первую пятёрку, хотя «Краснодар» и «Локомотив» пока сыграли на матч меньше.

Форвард «Рубина» Виталий Лисакович уже отметился двумя дублями: в Тинькофф РПЛ он забил два гола «Зениту», только казанцы упустили ничью и проиграли 2:3, зато в Бетсити-Кубке России белорус реализовал два пенальти в ворота  «Ротора» и вывел подопечных Леонида Слуцкого в четвертьфинал. Кстати, Лисакович уже забивал «Ахмату» в этом сезоне за «Локомотив», но его команда тогда проиграла 1:2.

Фото: Константин Рыбин / РПЛ; Артём Гусев / «Ростов»


Новости по теме:

news

05.03.2022

Расписание трансляций 20-го тура Тинькофф РПЛ

Смотрите матчи на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР

news

03.03.2022

Сергей Карасёв рассудит «Динамо» и «Спартак» 

Назначены арбитры, инспекторы и делегаты на матчи 20-го тура Тинькофф Российской Премьер-Лиги


Медиа:


Последние новости: