24.01.2022

20220124

Буркина-Фасо с Конате и Тунис с Тальби – четвертьфиналисты Кубка африканских наций

23 января на Кубке африканских наций-2021 состоялись первые матчи 1/8 финала, в которых сыграли два футболиста Тинькофф РПЛ.

Буркина-Фасо – Габон – 1:1 (7:6 – пенальти)

Основное время соперники завершили ничьей. Буркинийцы вели после гола Бертрана Траоре на 28-й минуте, с 67-й играли в большинстве – у габонцев был удалён Сидней Обисса – но в добавленное время Габон отыгрался после автогола Адама Гуиры. В экстра-таймах команды не отличились, а в серии 11-метровых ударов Буркина-Фасо выиграла со счётом 7:6.

Нападающий «Ахмата» Мохамед Конате, играющий за буркинийскую сборную, появился на поле на 81-й минуте: он отметился жёлтой карточкой и реализовал свою попытку в серии пенальти. Форвард провёл третий матч на турнире.

Нигерия – Тунис – 0:1

Нигерийцы – единственные участники Кубка Африки, выигравшие все три матча на групповой стадии, однако они проиграли тунисцам, прошедшим в плей-офф с третьего места. Автор победного гола – Юссеф Мсакни, забивший на 47-й минуте. На 66-й минуте у нигерийцев был удалён Алекс Ивоби.

Защитник «Рубина» Монтассар Тальби отыграл за сборную Туниса четвёртый полный матч подряд на турнире. Нападающий ЦСКА Чидера Эджуке не вошёл в заявку сборной Нигерии на игру. Армеец ранее выходил в играх против Египта (19 минут) и Гвинеи-Бисау (56).

В 1/4 финала сборные Буркина-Фасо и Туниса встретятся друг с другом. Матч состоится 29 января в 22:00 по московскому времени.

Кубок африканских наций-2021 проходит в Камеруне с 9 января по 6 февраля.