13.12.2021

20211213

За кем следить в М-Лиге: два футболиста снимались на YouTube, сын лучшего бомбардира «Енисея» играет в «Зените»

Версия для печати

После первой части сезона М-Лиги знакомимся с её главными героями.

Максим Турищев («Ростов»)

19-летний нападающий Максим Турищев – воспитанник «Локомотива». Зимой 2021-го Максим сменил клуб и уже весной дебютировал за ростовчан в РПЛ – 17 марта вышел на 89-й минуте против «Ротора». Всего он провёл три матча в Премьер-Лиге. В текущем сезоне М-Лиги Турищев возглавляет гонку бомбардиров с 15 голами. Максим играл очень результативно и на юношеском уровне. В дебютном сезоне ЮФЛ (2019/20), который был досрочно завершён из-за пандемии коронавируса, нападающий поделил это звание с Данилой Сухомлиновым. 

Турищев – один из самых медийных игроков молодёжного первенства. Максим снимался в челленджах на YouTube-канале команды футбольных блоггеров 2Drots, а в её составе в августе 2018-го оформил хет-трик в ворота другого любительского клуба, состоящего из известных блогеров – «Амкала». 

Кирилл Щетинин («Ростов»)

Полузащитник «Ростова» Кирилл Щетинин играл в академии «Локомотива» вместе с Турищевым, в 2019-м перешёл в «Зенит», откуда в июле 2021-го ушёл в аренду в «Ростов». В первой части сезона связка Турищев-Щетинин набрала в М-Лиге 29 очков за результативность: у Турищева – 15+4, у Щетинина – 4+5. В том числе благодаря таким лидерам молодёжка ростовчан стартовала с семи побед подряд, повторила рекорд первенства по продолжительности победной серии (13 матчей) и стала лучшей в первой части сезона.

«Мы хорошие друзья, у нас была хорошая связка, такая же, как и сейчас, – говорил Турищев в интервью сайту РПЛ. – Я отдавал – он забивал, он отдавал – я забивал. Всегда было хорошее взаимодействие с Кириллом. Мы общались, всегда поддерживали связь и после того, как он ушёл из «Локомотива». 

В «Ростове» 19-летний футболист также дорос до дебюта за первую команду. Щетинин уже сыграл два матча в Премьер-Лиге и провёл игру в Бетсити-Кубке России. 

Данил Хромов («Ростов»)

Капитан молодёжной команды «Ростова» Данил Хромов – воспитанник клуба и второй бомбардир команды, на его счету восемь голов и пять голевых передач. В текущем сезоне Хромов один раз сыграл за основную команду – в Бетсити-Кубке России с «Торпедо» (0:2) – а в РПЛ дебютировал ещё летом 2020-го и даже отдал результативную передачу. Именно он ассистировал Роману Романову на первой минуте встречи с «Сочи», которую ростовчане проводили молодёжным составом и проиграли 1:10.

Степан Обрывков («Динамо»)

17-летний форвард Степан Обрывков, как и Турищев, известен по съёмкам на канале 2Drots. Степан пришёл в «Динамо» ещё в семь лет и сначала тренировался у бывших футболистов клуба Владимира Смирнова и Владимира Козлова, а затем – у Филиппа Соколинского, действующего тренера молодёжной команды. Через три месяца футболист ушёл на дополнительные тренировки в «Спартак» и в итоге остался в клубе почти на 10 лет. В 2020-м Степан перешёл в «Локомотив», где дебютировал в ЮФЛ-1, а через год вернулся в «Динамо» по приглашению Соколинского и за 10 игр в ЮФЛ-2 забил семь мячей. 

В текущем сезоне М-Лиги нападающий – лучший бомбардир динамовцев вместе с Ульви Бабаевым: оба забили по девять голов. Форвард признавался: даже в перерывах матчей он читает сообщения от отца. «Всегда в перерыве матча у меня телефон лежит на моей скамеечке, и папа старается написать какие-то моменты, которые режут глаз, – говорил Степан в интервью каналу «FELIX FIFA». – Например, неправильно открываюсь, инертен, много нахожусь с мячом или много потерь. Идёт подсказ, мне это очень нравится».

Омар Попов («Краснодар»)

Воспитанник «Краснодара» Омар Попов – один из лучших бомбардиров М-Лиги с десятью голами. В текущем сезоне футболист даже дебютировал в ФНЛ-1, но провёл только одну игру. Попов обратил на себя внимание ещё в 2019-м, когда получил награду за лучший гол Академии «Краснодара» по итогам года, забив пяткой в стиле Златана Ибрагимовича. В сезоне 2019/20 форвард ярко проявил себя в ЮФЛ: стал вторым бомбардиром команды (4 гола) и получил вызов в сборную России до 17 лет. Уже по ходу того сезона Омар дебютировал не только в Молодёжном первенстве, но и на взрослом уровне – провёл игру в ПФЛ.

Аким Белохонов («Зенит»)

17-летний форвард «Зенита» Аким Белохонов – сын лучшего бомбардира в истории «Енисея» Вадима Белохонова. Прошлый сезон Белохонов начал в ЮФЛ-2, по ходу сезона отметился пента-триком, а всего забил 30 мячей в 24 встречах и стал не только лучшим бомбардиром сезон, но и чемпионом турнира. По итогам сезона Аким получил первый профессиональный контракт с «Зенитом» и отправился на сборы с главной командой, за которую сыграл три встречи. 

«С Сергеем Богдановичем довольно много общались на сборах. Он и отдельно разговаривал со всеми молодыми, и вместе нас собирал, – говорил Белохонов в интервью «Спорт-Экспрессу». – Мы ходили в ресторан в Австрии, Сергей Богданович рассказал нам о своей жизни, мы поближе познакомились. Мне он нравится, настоящий тренер».

После сборов с основной командой Белохонов закрепился в молодёжной, и пока на его счету пять голов и четыре результативные передачи в 16 матчах М-Лиги.

Данила Боков (ЦСКА)

Данила Боков – сын экс-защитника армейцев Максима Бокова. При этом он также начинал карьеру игроком обороны, но через год сменил амплуа. «Была зима, они играли с кем-то, и до вратаря их команды мяч просто не доходил, – рассказывал Боков-старший в интервью сайту ЮФЛ. – Он замерз, и тренер отправил его греться в раздевалку. А ворота-то пустые – и Даня попросился. Спрашивает: «Можно?». Ему отвечают: «Ну, можно». Взял, надел перчатки – и всё, после этого тренер по вратарям сказал: «Давай, оставайся». 

В прошлом сезоне Данила провёл за молодёжку ЦСКА 22 матча в первенстве, семь раз отстоял на ноль и стал победителем турнира вместе с отцом, который помогал Андрею Аксёнову в тренерском штабе. Осенью Максим Боков уехал с Аксёновым тренировать «Текстильщик». Данила почти поровну играет с голкипером Владиславом Торопом. В четырёх из восьми матчей Боков отстоял на ноль, а всего пропустил пять мячей.

Владислав Тороп (ЦСКА)

18-летний Владислав Тороп в текущем сезоне провёл девять игр, в которых четыре раза сыграл на ноль и пропустил десять мячей . Владислав выступает в Молодёжном первенстве с сезона 2019/20, тогда же голкипер стал привлекаться к основной команде армейцев и впервые попал в заявку на матчи Лиги Европы. Однако в официальных матчах он дебютировал за основную команду армейцев только в этом году – сыграл в Бетсити-Кубке России с липецким «Металлургом» и ижевским «Зенитом» и оба раза отстоял на ноль.

Эдуард Багринцев (ЦСКА)

Крайний полузащитник ЦСКА Эдуард Багринцев впервые сыграл в Молодёжном первенстве ещё в сезоне 2019/20 после выступления в ЮФЛ, а сейчас он один из самых обостряющих футболистов М-Лиги: занимает второе место по количеству навесов (58), в среднем подавая с фланга не менее трёх раз за игру – это лучший показатель в первенстве. Также полузащитник идёт на четвёртой строчке в М-Лиге по количеству обводок (124). Как и Тороп, Багринцев в сентябре дебютировал за основную команду армейцев в Бетсити-Кубке России, а в октябре впервые за полтора года получил вызов в юношескую сборную, которой помог пройти в элитный раунд Евро-2022: провёл три матча и забил два гола. 

Тимур Галимзянов («Химки»)

Полузащитник «Химок» Тимур Галимзянов проводит первый сезон в подмосковном клубе. Футболист выступал за УОР №5 в ЮФЛ в сезоне 2019/20, уже в следующем году дебютировал в молодёжном первенстве, где забил 10 мячей, а в межсезонье перешёл в «Химки». Однако футболист не доиграл первую часть сезона из-за тяжёлой травмы, полученной во встрече 15-го тура с «Краснодаром». В 12 играх Тимур заработал 18 очков за результативность (12+6) и сейчас занимает третье место в гонке бомбардиров.

Михаил Пилипенко («Спартак»)

Воспитанник «Спартака» Михаил Пилипенко играл за красно-белых в дебютном сезоне ЮФЛ. В шести играх он отметился голом и пятью результативными передачами, а уже в следующем году выступал не только в ЮФЛ, но и в Молодёжном первенстве. В текущем сезоне Михаил – лучший бомбардир молодёжки красно-белых: забил пять голов в 18 играх, также он отметился пятью голевыми передачами.

Также в М-Лиге:

Егор Елисеенко из «Локомотива» повторил финт Алана Гатагова во встрече с «Зенитом», причём сделал это лучше Алана – финт привёл к голу.

Ещё один технарь из «Локомотива» – Алексей Ларин. Он не просто накрутил защитников «Краснодара» и забил – принёс таким голом три очка.

«Нижний Новгород» не попал в группу претендентов на победу в М-Лиге, но завершил год красивой победой над «Академии Коноплёва» и роскошным голом Николая Ахременко.

«Крылья Советов» не только шли без поражений 11 туров подряд (8 побед, 3 ничьих), но и красиво забивали: например, Данила Романов исполнил такой кульбит в матче против «Строгино».

Алекс Раджабов из «Рубина» красиво забивал и не менее круто праздновал – вот пример из матча против «Академии Коноплёва»

Два тренера команд М-Лиги – победители Кубка УЕФА: Константин Зырянов («Зенит») и Ролан Гусев (ЦСКА). Вместе с петербуржцами Зырянов выиграл трофей в 2008-м, в молодёжной команде он тренирует с 2018-го. Гусев брал Кубок с армейцами в 2005-м, а к работе с молодёжкой приступил только в октябре 2021-го после ухода Андрея Аксёнова. Кстати, ещё один тренер-чемпион работает в  «Чертаново» – это Владимир Скоков, который в качестве ассистента выигрывал юношеское Евро-2013 (среди игроков не старше 17 лет).

Фото: пресс-службы клубов М-Лиги


Медиа:


Последние новости:

news

24.04.2024

21-й тур: статистическое превью

Главное об историях встреч перенесённого 21-го тура Мир РПЛ

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить