06.12.2021

20211206

События 17-го тура: 3-й гол «Спартака» после удаления, 10-я победа «Динамо» над «Уфой»

Подводим итоги 17-го тура Тинькофф РПЛ.

1-й раз в истории РПЛ женщины отработали матчи в качестве ассистентов ВАР. 3 декабря Екатерина Курочкина с Александром Богдановым ассистировали ВАР на встрече «Зенит» – «Ростов», а через два дня Анастасия Пустовойтова с Дмитрием Чельцовым трудились в тех же ролях на матче «Сочи» – «Краснодар». Курочкина ещё не привлекалась для работы на матчах РПЛ, но пять раз работала помощником судьи в Молодёжном первенстве. Пустовойтова уже назначалась резервным арбитром на восемь матчей Тинькофф РПЛ.

По 2 гола в ворота «Ахмата» забили в 2021 году Квинси Промес и Виктор Мозес, оба отличились в одних и тех же матчах. В мае голы голландца и нигерийца помогли «Спартаку» отыграться в Грозном с 0:2, и ничья 2:2 принесла красно-белым серебряные медали Тинькофф РПЛ за сезон 2020/21. В декабре легионеры забивали сопернику в домашней игре в обратном порядке: Мозес открыл счёт на 13-й минуте, Промес отличился на 87-й, а «Спартак» вырвал победу со счётом 2:1.

3 команды завершили шестиматчевые безвыигрышные серии в 17-м туре – «Спартак», «Урал» и «Нижний Новгород». Спартаковцы и нижегородцы обыграли тех же соперников, над которыми одержали предыдущие победы в Тинькофф РПЛ – «Ахмат» и «Рубин» соответственно. Уральцы, не побеждавшие после встречи с «Уфой» в 10-м туре, прервали серию гостевой победой над «Локомотивом».

4-й дубль в Тинькофф РПЛ оформил Виктор Классон: два гола шведа помогли «Краснодару» обыграть «Сочи» в гостях (2:1). В предыдущих сезонах РПЛ 29-летний полузащитник делал дубли только в домашних играх – против «Динамо» в 2018-м (3:0), «Химок» и «Ротора» в 2020-м (7:2 и 5:0 соответственно). Кроме того, в активе Классона – два мяча «Уралу» в четвертьфинале Кубка России-2016/17, который проходил в Краснодаре (3:3, 3:4 – пенальти). После перехода в «Краснодар» зимой 2017-го Виктор забил в РПЛ 32 гола за 113 матчей.

5 очков в этом сезоне «Спартак» завоевал благодаря голам в меньшинстве. Вдесятером спартаковцы забивали «Локомотиву», «Уфе» и «Ахмату»: гол Наиля Умярова принёс ничью в дерби (1:1), точный удар Александра Соболева с пенальти спас от поражения в Уфе (1:1), а мяч Квинси Промеса стал победным в игре с «Ахматом» (2:1). Всего за 17 туров красно-белые заработали четыре красные карточки, больше – только у «Локомотива» (шесть).

Максимальные 6 очков взял «Нижний Новгород» в двух играх против «Рубина». Казанцы – первые соперники нижегородцев по Тинькофф РПЛ, которых удалось обыграть дважды за сезон. Обе победы принесли голы Николая Калинского: в Казани полузащитник забил единственный гол с пенальти (1:0), а в домашней игре сделал первый дубль в карьере – отличился и с 11-метрового, и с игры (2:1). В этом сезоне команда Александра Кержакова ещё обыгрывала «Сочи», «Спартак» и «Динамо», но с ними «Нижний» сыграет во втором круге только после зимней паузы.

7-й гол в сезоне забил Дмитрий Полоз благодаря реализованному пенальти в ворота «Зенита» – кстати, в Тинькофф РПЛ нападающий забил 14 из 14 ударов с 11-метровой отметки. Семь мячей – максимальный показатель для форварда в РПЛ, он его достиг третий раз. Предыдущие сезоны с таким результатом – 2015/16 и 2016/17, когда Полоз также играл в «Ростове». С семью голами в 14 играх нападающий – лучший бомбардир ростовчан в сезоне.

8-й мяч за «Урал» забил Рафал Августиняк в матче с «Локомотивом». У 28-летнего поляка семь голов за команду в Тинькофф РПЛ, ещё один – в Кубке России. Только ранее Августиняк забивал лишь с игры, а в Москве отличился с пенальти. Ранее полузащитник не бил 11-метровые удары ни в Польше, ни в России. На «РЖД Арене» гол Августиняка принёс уральцам первую за три года выездную победу над «Локомотивом». Кстати, в 2018-м «Урал» забил решающий гол железнодорожникам также с пенальти: его реализовал Отман Эль-Кабир, а гости выиграли 2:1.

10 побед одержало «Динамо» в матчах против «Уфы» в Тинькофф РПЛ. Юбилейный успех принесли голы Дениса Макарова и Арсена Захаряна, к тому же динамовцы почти весь матч играли в большинстве из-за удалений Вячеслава Кротова и Эгаша Касинтуры в первом тайме. С сезона 2014/15, когда «Уфа» дебютировала в РПЛ, бело-голубые не проиграли сопернику ни одной встречи – 10 побед и 4 ничьих.

16 сухих матчей провёл Игорь Акинфеев против «Крыльев Советов» в РПЛ, чаще капитан ЦСКА играл на ноль только с «Рубином» и «Ахматом» (по 17 раз). Именно против «Крыльев» вратарь сыграл дебютный матч в чемпионате России 31 мая 2003-го: тогда же он одержал первую сухую победу и впервые отразил пенальти (2:0). В сезоне 2021/22 Акинфеев – лидер Тинькофф РПЛ по количеству игр на ноль: благодаря победе 1:0 в Самаре их стало восемь.

20 лет разделило две победы «Арсенала» в матчах против «Химок», и обе были гостевыми. Между ними туляки не обыгрывали «Химки» шесть матчей подряд (ничья и два поражения в первой лиге, две ничьих и поражение в РПЛ). В июле 2001-го «Арсенал» обыграл химчан в первом дивизионе: канониры пропустили первыми, но забили на 78-й и 85-й минутах (2:1). В Тинькофф РПЛ команда Миодрага Божовича выиграла таким же путём – на гол Резиуана Мирзова с пенальти ответила мячами Зурико Давиташвили и Эванса Кангвы после перерыва.

30-й раз братья Кангвы вместе вышли на поле в матче Тинькофф РПЛ. Эванс начал играть за «Арсенал» ещё в 2017-м, Кингс присоединился к старшему брату через два года. В РПЛ замбийцы оформили три совместных гола, и в них ассистентом всегда становился Кингс, а автором забитого мяча – Эванс. Так братья организовали по голу в двух домашних играх против «Сочи» (3:2 в 2020-м, 1:2 в 2021-м) и принесли победу над «Химками» в последнем туре (2:1).

38 минут – время между первым и вторым голом Клаудиньо в матче против «Ростова». На 31-й минуте полузащитник забил с игры после паса Далера Кузяева, на 69-й реализовал пенальти, и благодаря этим голам «Зенит» свёл игру к ничьей 2:2. Клаудиньо не раз оформлял дубли в Бразилии: трижды он забивал по два гола в матчах за «Ред Булл Брагантино» в Серии А, а в 2017-м оформил хет-трик в составе «Брагантино» в Серии Б.