03.12.2021

20211203

Интриги 17-го тура: «Краснодар» попробует обойти «Сочи», в Самаре сыграют два самых сухих вратаря

Версия для печати

За чем следить в матчах Тинькофф РПЛ с 3 по 5 декабря

Али Соу попробует повторить удачный матч с «Зенитом»

Матч «Зенита» и «Ростова» откроет 17-й тур Тинькофф РПЛ. Первая встреча команд, проходившая в Ростове, стала последней для Валерия Карпина в качестве тренера ростовчан. После поражения от петербуржцев специалист покинул команду и сосредоточился на работе со сборной России. По ходу сезона в «Ростове» работал Юрий Сёмин, обязанности главного тренера исполнял Заур Тедеев, а теперь команду официально возглавляет Виталий Кафанов. «Зенит» же лидирует в таблице и идёт к четвёртому титулу подряд под руководством Сергея Семака.

Одним из героев прошлого матча стал полузащитник «Зенита» Александр Ерохин, игравший за «Ростов» до переезда в Петербург. Ерохин оформил дубль и отдал голевую передачу на Вендела. Тогда же с пенальти отличился ещё один бывший игрок «Ростова» – Сердар Азмун. Выступая за ростовчан, оба футболиста забивали петербуржцам, причём в одном матче – в апреле 2016-го (3:0).

«Зенит» – особенная команда для нападающего «Ростова» Али Соу. В прошлом сезоне футболист дебютировал в Тинькофф РПЛ в игре с сине-бело-голубыми и оформил дубль – пока единственный для него в России – который помог ростовчанам увезти ничью (2:2). Во встрече первого круга текущего сезона Соу не играл из-за травмы, полученной в межсезонье.

«Сочи» опережает «Краснодар» в таблице, Кассьерра впереди Кордобы в гонке бомбардиров

Перед матчем с «Сочи» «Краснодар» занимает пятое место, уступая «Локомотиву» из-за поражения в личной встрече, но в случае победы может обойти сочинцев, набравших на три очка больше. В первом круге команда Виктора Ганчаренко дома всухую обыграла соперника (3:0) – это была вторая победа «Краснодара» над сочинцами. На «Фиште» подопечные Владимира Федотова ещё не проигрывали «быкам» – была и победа 2:0, и ничья 1:1. В этих домашних играх забивал Кристиан Нобоа – самый результативный игрок в матчах «Краснодара» и «Сочи» (четыре гола).

Второй раз друг с другом сойдутся колумбийские нападающие – Матео Кассьерра из «Сочи» и Джон Кордоба из «Краснодара». В первом круге Кассьерра проводил только третью игру в РПЛ, а для Кордобы тот матч был восьмым в Премьер-Лиге, и к тому моменту он забил уже пять мячей. За три месяца форвард «Краснодара» отличился всего один раз, а Кассьерра забил ещё шесть голов и обошёл соотечественника в гонке бомбардиров.

«Крылья Советов» – ЦСКА: как сыграют лучшие вратари сезона?

ЦСКА – последняя команда Тинькофф РПЛ, которая нанесла «Крыльям Советов» поражение (1:3 в 12-м туре), а теперь самарцы попробуют взять реванш на своём поле и продлить серию матчей с набранными очками. После той встречи в Москве «Крылья» не проигрывали четыре тура подряд (две победы и две ничьих) и пропустили всего один гол. Армейцы, наоборот, за этот период забили только один мяч и набрали одно очко (три поражения и ничья).

Кстати, матч в Самаре – это и дуэль лучших вратарей текущего сезона по количеству сухих матчей. Игорь Акинфеев возглавляет топ с семью играми на ноль, Иван Ломаев отстаёт от него на одну встречу, к тому же вратарь самарцев отыграл всухую три матча из последних четырёх.

Армейцы – особенные соперники для 17-летнего полузащитника Сергея Пиняева. В 2018 году игрок в составе юношеской команды «Чертаново» забил пять мячей в ворота сверстников из ЦСКА и обратил на себя внимание не только в России, но и за рубежом – даже поехал на стажировку в «Манчестер Юнайтед». Юный полузащитник сыграл во всех матчах текущего сезона РПЛ кроме встречи первого тура с «Ахматом» (1:2), а в игре с ногинским «Знаменем» в Бетсити-Кубке России отметился первым дублем на взрослом уровне.

«Спартак», «Нижний Новгород» и «Урал» не выигрывают шесть матчей – кто прервёт серию?

«Спартак» встретится с «Ахматом», который проводит лучшую серию в сезоне – три победы в последних трёх матчах. Однако грозненцы не обыгрывали красно-белых с 2018 года (2:1 в Москве). В первом круге спартаковцы выиграли в Грозном благодаря голу Александра Соболева, он же забил по мячу в двух предыдущих турах. Такая же результативность и у полузащитника «Ахмата» Артёма Поляруса, который в прошлом сезоне РПЛ отличился всего один раз.

«Нижний Новгород» примет «Рубин» – именно над казанцами команда Александра Кержакова одержала последнюю победу в сезоне, после чего проиграла пять игр и один раз сыграла вничью. В команде Леонида Слуцкого разыгрались Солтмурад Бакаев и Андерс Дрейер: Бакаев в трёх матчах подряд набрал очки за результативность (2+1), а Дрейер, лучший бомбардир команды, забил по голу в ворота «Сочи» и «Динамо».

«Урал» попробует прервать четырёхматчевую ничейную серию в игре с «Локомотивом». Главный тренер екатеринбуржцев Игорь Шалимов выступал за молодёжный состав «Локо» с 1976 по 1980 год, но не играл за основу железнодорожников, только против неё – четыре ничьих в четырёх матчах. В тренерской карьере команды Шалимова семь раз встречались с «Локомотивом», но только в одной из них победили – в марте 2017-го это сделал «Краснодар» (2:1). 

Черевченко и Фомин встретятся с бывшими клубами

Воскресный игровой день откроет матч «Химки» – «Арсенал». В первом круге соперники сыграли вничью (0:0), а главный тренер химчан Игорь Черевченко прервал две серии: он впервые в тренерской карьере не смог обыграть и Миодрага Божовича, у которого работал ассистентом в «Локомотиве», и сам «Арсенал», где тренировал с 2018 по 2020 год. Божович, кстати, ещё не проигрывал химчанам: черногорец одержал две победы с «Амкаром» в 2008-м (3:0, 3:1), а также взял четыре очка с «Москвой» в 2009-м (1:1, 3:0).

Следом за встречей в Химках пройдёт матч в Москве, где сыграют «Динамо» с «Уфой». В первом круге уфимцы в меньшинстве отыгрались с 0:2, но не сумели удержать ничью. Тогда впервые в Тинькофф РПЛ отличился нападающий Гамид Агаларов, который с 13 мячами возглавляет гонку бомбардиров. В той же встрече дубль оформил экс-игрок уфимцев Даниил Фомин, для которого эти голы стали первыми в ворота бывшего клуба. Кстати, Фомин, как и Агаларов, забил дебютный мяч в РПЛ именно в составе «Уфы» и стал лучшим бомбардиром команды в сезоне 2019/20.

Фото: Андрей Шрамко / «Краснодар»


Новости по теме:

news

02.12.2021

Расписание трансляций 17-го тура Тинькофф РПЛ

Игры покажут каналы МАТЧ ПРЕМЬЕР, «Матч ТВ» и «Матч Футбол 1»

news

01.12.2021

Кирилл Левников рассудит «Локомотив» и «Урал»

Три матча Тинькофф РПЛ пройдут с двумя ассистентами VAR


Медиа:


Последние новости:

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить