Лого Российская премьер-лига

29.10.2021

20211029

Интриги 13-го тура: «Зенит» и «Динамо» поборются за первое место, Слуцкий примет Березуцкого и ЦСКА

Версия для печати

Главное, что нужно знать о матчах Тинькофф РПЛ с 29 по 31 октября

Азмун и Дзюба попробуют стать рекордсменами

По ходу прошлого тура «Динамо» сравнялось с «Зенитом» по очкам и обошло его в таблице благодаря победе ЦСКА над «Крыльями Советов». Сине-бело-голубые вернулись на первую строчку благодаря триумфу над «Спартаком» (7:1), а теперь соперники поспорят в личной встрече за лидерство в Тинькофф РПЛ.

Для Сандро Шварца «Зенит» – одна из трёх команд РПЛ (ещё две – «Крылья Советов» и «Нижний Новгород»), которую он ещё не обыгрывал. Под его руководством динамовцы играли с петербуржцами в декабре 2020-го и уступили 1:3. Тогда же дубль оформил лучший бомбардир противостояния среди действующих игроков – Артём Дзюба, у которого шесть голов в играх с бело-голубыми. В прошлом туре форвард догнал рекордсмена чемпионатов России по количеству голов – Олега Веретенникова (143). Следующий мяч сделает его новым лидером в истории турнира.

Сердар Азмун – второй бомбардир в играх «Зенита» и «Динамо», он забил на три гола меньше Дзюбы. Иранец в прошлом туре не только сравнялся с лучшим бомбардиром среди легионеров Вагнером Лавом, но и поднялся на вторую строчку в списке лучших снайперов текущего сезона. На его счету семь мячей – на три меньше, чем у Гамида Агаларова из «Уфы».

«Динамо» перед выездом к лидеру играло результативно и забило девять голов в трёх матчах в Тинькофф РПЛ и Бетсити-Кубке России. Впечатляющую серию выдал Константин Тюкавин, который отличился в четырёх играх подряд с учётом молодёжной сборной. Арсен Захарян в матчах с «Химками» и «Оренбургом» отметился четырьмя голевыми передачами, причём во встрече с химчанами оформил ассистентский хет-трик. Благодаря этому Захарян возглавил топ ассистентов Тинькофф РПЛ. 

Алексей Березуцкий и Леонид Слуцкий: первая встреча как главных тренеров

Алексей Березуцкий семь лет играл в ЦСКА под руководством Леонида Слуцкого, вместе они выиграли три чемпионских титула. После окончания карьеры футболиста экс-защитник год помогал тренеру в «Витессе». Впереди их первая встреча в качестве главных тренеров: Слуцкий с «Рубином» примет Березуцкого с ЦСКА.

Слуцкий после ухода из ЦСКА в 2016-м не проигрывал бывшей команде. В первой встрече в 2020-м «Рубин» и ЦСКА сыграли вничью (1:1), через полтора месяца казанцы обыграли армейцев 2:1, а в ноябре выиграли 1:0. Правда, сейчас команда Слуцкого попала в тяжёлую серию: «Рубин» не выигрывал в пяти турах подряд. ЦСКА не проигрывает с августа после поражения 0:1 от «Зенита», с тех пор красно-синие одержали шесть побед в девяти матчах во всех турнирах. Благодаря этой серии армейцы поднялись в тройку, они отстают от лидирующего «Зенита» на три очка.

В «Химки» вернулся старый знакомый 

«Химки» начали неделю с тренерских новостей: клуб расторг контракт с Игорем Черевченко, а должность исполняющего обязанности главного тренера занял Игорь Ющенко, который возглавлял фарм-клуб химчан в Олимп-ФНЛ-2. Специалист уже тренировал первую команду на временной основе в 2007-2008 годах: он провёл в РПЛ 10 матчей и одержал одну победу.

Химчане после возвращения Ющенко примут дома «Урал», который не только проиграл три встречи подряд – две в Тинькофф РПЛ и одну в Бетсити-Кубке России – но и ни разу не забил. Уральцы уступили ЦСКА, «Ахмату» и «КАМАЗу» с одинаковым счётом 0:1. Екатеринбуржцы с девятью очками занимают последнее место, но победа над «Химками» поможет им хотя бы обогнать соперника, который набрал на два балла больше.

Продлит ли «Краснодар» беспроигрышные серии?

«Краснодар» второй тур подряд сыграет с командой, которая только вышла в Премьер-Лигу – «Крыльями Советов». После победы над «Нижним Новгородом» краснодарцы приблизились к топ-4, сравнявшись по очкам с «Локомотивом», однако железнодорожники располагаются выше в таблице из-за дополнительных показателей. Южане не проигрывают в РПЛ семь матчей подряд, а в играх с самарцами в Премьер-Лиге не терпят поражений с 2013 года. Последнюю победу над краснодарцами «Крыльям» принёс гол Станислава Драгуна (1:0).

В 2017-м Александр Кержаков играл с «Локомотивом» последний матч в игровой карьере. После четырёхлетней паузы бывший бомбардир впервые встретится с железнодорожниками в качестве главного тренера, причём его «Нижний Новгород» также ни разу не пересекался с «Локо». В составе нижегородцев – два экс-игрока железнодорожников: Илья Берковский и Тимур Сулейманов в прошлом сезоне перешли в «Нижний» на правах аренды, вышли с командой в РПЛ и остались в клубе. Кстати, Сулейманов ещё до ухода успел провести за «Локомотив» четыре матча в РПЛ.

«Ростов» попробует продлить победную серию на «Открытие Банк Арене» в РПЛ, которая держится с 2018 года. Ростовчане трижды подряд обыграли «Спартак», причём дважды – всухую. На домашнем поле красно-белые не побеждали соперника с мая 2018-го (2:0), а теперь постараются не только прервать неудачную серию, но и приблизиться к еврокубковой зоне, отставание от которой составляет четыре очка.

«Сочи» сыграет против «Арсенала» в Туле, где главный тренер сочинцев Владимир Федотов играл в 1997 и 1998 годах: за два сезона провёл за канониров 34 игры во втором дивизионе и Кубке России и забил четыре гола. В качестве тренера южан специалист дебютировал как раз во встрече с туляками в марте 2020-го, где его подопечные уступили 1:2. С тех пор «Сочи» при Федотове ещё дважды играл с «Арсеналом» – проиграл 2:3 в гостях и выиграл 4:0 дома.

В апреле встреча «Уфы» и «Ахмата» стала дебютом Алексея Стукалова в качестве главного тренера в РПЛ, и первый матч получился успешным – 3:0. «Уфа» и «Ахмат» провели 14 матчей в РПЛ, но ни разу не играли вничью: пять побед одержали уфимцы, девять – грозненцы.

Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»; Константин Рыбин / РПЛ; Елена Рыбакова / «Локомотив»


Новости по теме:

news

29.10.2021

Расписание трансляций 13-го тура Тинькофф РПЛ

Смотрите игры 13-го тура Тинькофф РПЛ на МАТЧ ПРЕМЬЕР и «Матч ТВ»

news

29.10.2021

Владислав Безбородов рассудит «Рубин» и ЦСКА

Назначены арбитры, инспекторы и делегаты на матчи 13-го тура Тинькофф Российской Премьер-Лиги


Медиа:


Последние новости: