11.10.2021

20211011

Сборная России обыграла Словению и возглавила группу в квалификации ЧМ-2022

Матч отборочного турнира чемпионата мира-2022 между сборными Словении и России завершился победой российской команды – 2:1.

Игра проходила в Мариборе. Команда Валерия Карпина забила два гола в течение четырёх минут: на 28-й минуте счёт открыл Игорь Дивеев, на 32-й ударом через себя отличился Георгий Джикия. На 40-й минуте гол за Словению забил Йосип Иличич – это первый пропущенный мяч для российской команды за пять матчей. Также в составе словенцев полный матч провёл защитник ЦСКА Яка Бийол и отметился жёлтой карточкой.

В турнирной таблице группы H Россия набрала 19 очков и вышла на первое место, Словения расположилась на четвёртой строчке с десятью баллами. Другие матчи группы завершились ничьими: Кипр сыграл вничью с Мальтой, Хорватия – со Словакией (оба – 2:2).

За два тура до окончания отборочного цикла и Россия, и Хорватия обеспечили себе первые два места в группе. Первое даёт право прямого выхода в финальную часть ЧМ-2022, второе – участие в стыковых матчах.

В ноябре команда Карпина завершит квалификацию матчами со сборными Кипра (11 ноября, Санкт-Петербург) и Хорватии (14 ноября, Сплит).