Лого Российская премьер-лига

04.10.2021

20211004

События 10-го тура: «Сочи» остановил две серии «Зенита», домашние команды – без побед второй раз в сезоне

Версия для печати

Подводим итоги матчей десятого тура Тинькофф РПЛ.

1-е поражение в сезоне потерпели «Зенит» и «Локомотив» – последние команды, которые до десятого тура не проиграли ни одного матча в Тинькофф РПЛ. Петербуржцы уступили дома «Сочи» 1:2 и прервали 18-матчевую беспроигрышную серию в РПЛ – она началась 13 марта с победы 4:0 над «Ахматом». Со счётом 1:2 проиграли и железнодорожники – дома «Ростову». До ростовчан «Локомотив» в 2021 году уступил только двум командам – «Зениту» (1:6 в Тинькофф РПЛ и 0:3 в Олимп-Суперкубке) и «Лацио» (0:2 в Лиге Европы).

2-й раз за год Роман Ежов забил в ворота «Динамо» с передачи Ивана Сергеева. Первым мячом полузащитник отметился 8 апреля в рамках четвертьфинала Бетсити-Кубка России: игрок открыл счёт после паса Сергеева на четвёртой минуте, затем забил сам Иван, и самарцы выиграли 2:0. Через полгода гол Ежова динамовцам снова стал победным – 1:0 на «ВТБ Арене». «Крылья» не обыгрывали «Динамо» в РПЛ три года – с 6 октября 2018-го, когда три очка принёс гол нынешнего спортивного директора клуба Сергея Корниленко (1:0).

2+2 – статистика Александра Соболева в четырёх последних матчах «Спартака» против «Ахмата». Результативная серия началась 15 июля 2020-го с гола грозненцам на «Открытие Банк Арене» (3:0), в двух следующих матчах нападающий сделал по голевой передаче, а с них забивали Эсекель Понсе (2:0 в Москве) и Виктор Мозес (2:2 в Грозном). В прошедшей игре на «Ахмат Арене» Соболев забил решающий мяч на 41-й минуте. «Спартак» выиграл третий матч подряд во всех турнирах и продлил беспроигрышную серию во встречах с «Ахматом» до шести игр (пять побед, одна ничья).

3 тура подряд отыграл на ноль вратарь «Урала» Илья Помазун, также голкипер не пропустил от владимирского «Торпедо» в Бетсити-Кубке России (2:0). В трёх последних матчах Тинькофф РПЛ уральцы не пропустили от «Локомотива» (0:0), «Арсенала» (2:0) и «Уфы» (1:0), при этом набрали семь очков и покинули последнее место в таблице. Эта серия – самая продолжительная в карьере Помазуна. Кстати, после паузы на матчи сборных «Урал» примет в Екатеринбурге родную команду вратаря – ЦСКА.

4 гола забил Дмитрий Полоз в матчах против «Локомотива», в системе которого играл с 2008 по 2011 годы. Форвард забивал бывшей команде только в составе «Ростова», и каждый раз ростовчан тренировали разные специалисты. В августе 2014-го Полоз отличился, когда главным тренером Миодраг Божович (1:2), в октябре 2015-го – при Курбане Бердыеве (2:0), в сентябре 2016-го – при Иване Данильянце (1:0). Четвёртый гол Дмитрия принёс победу Заурбеку Тедееву – дебютную для специалиста в РПЛ.

5-й пенальти в матчах Тинькофф РПЛ отразил вратарь «Нижнего Новгорода» Артур Нигматуллин, всего за время выступлений в лиге в его ворота назначили 12 ударов. В этом сезоне 30-летний голкипер – единственный, кто парировал больше одного 11-метрового. В матче с «Рубином» Нигматуллин отразил удар Хвичи Кварацхелии, а в седьмом туре не дал забить пенальти Клинтону Н’Жи из «Динамо». Обе встречи нижегородцы выиграли – 2:1 в Москве и 1:0 в Казани. Кварацхелия – второй игрок «Рубина», не реализовавший пенальти в ворота Нигматуллина. В сентябре 2018-го вратарь, играя за «Арсенал», справился с ударом Хорена Байрамяна.

6 игр в туре завершились победами гостей, в то время как хозяева не выиграли ни одного матча и совместно заработали два очка за нулевые ничьи во встречах «Арсенал» – «Химки» и ЦСКА – «Краснодар». Ситуация с отсутствием домашних побед уже была в текущем розыгрыше Тинькофф РПЛ – во втором туре: тогда гостевые команды победили в семи играх, и лишь «Уралу» удалось взять одно очко на своём поле за ничью с «Нижним Новгородом». Ещё одно отличие – количество голов у хозяев: во втором туре домашние команды забили семь голов, в десятом – всего два (отличились Артём Дзюба из «Зенита» и Константин Марадишвили из «Локомотива»).

7 раз отличился Эрик Бикфалви в матчах против «Уфы» – чаще, чем в играх с другими командами Тинькофф РПЛ. В сезоне 2018/19 румын забил уфимцам по голу в каждом матче (1:1, 1:4), затем отметился двумя дублями – в июле 2019-го в Екатеринбурге (3:2) и в ноябре 2020-го в Уфе (2:1). Последний гол Бикфалви принёс «Уралу» выездную победу со счётом 1:0.

23-я игра между ЦСКА и «Краснодаром» завершилась первой нулевой ничьей в истории противостояния. До матча на «ВЭБ Арене» команды семь раз играли вничью, и счёт во всех этих играх был одинаковым – 1:1. Несмотря на отсутствие голов, краснодарцы показали лучший результат сезона по общему количеству ударов в сторону ворот – 33. Рекорд РПЛ за всё время подсчётов Instat (с 2008 года) – 43 удара игроков «Сочи» в матче против «Ростова» в июне 2020-го.

25 команд нанесли «Зениту» хотя бы одно поражение в РПЛ. Последний из участников – «Сочи», который в пятой встрече с сине-бело-голубыми добился первой победы над соперником. Все четыре предыдущих матча между командами выиграли петербуржцы, но 3 октября сочинцы обыграли действующего чемпиона благодаря голам Матео Кассьерры и Сергея Терехова. Теперь осталось только три участника сезона 2021/22, которым «Зенит» ни разу не проигрывал в РПЛ – «Химки» (8 побед, 1 ничья), «Урал» (14 побед, 2 ничьих) и «Нижний Новгород» (впервые встретятся 19 ноября).

40 матчей подряд без замен провёл в Тинькофф РПЛ вратарь «Химок» Илья Лантратов – это лучшая серия среди действующих участников сезона. Серия длится с дебютной игры голкипера в лиге – с 8 августа 2020-го, когда он вышел против ЦСКА в первом туре сезона 2020/21. По итогам предыдущего чемпионата Лантратов был единственным игроком, который провёл все матчи целиком.

Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»; Руслан Самарин / «Нижний Новгород»


Медиа:


Последние новости: