Лого Российская премьер-лига

02.10.2021

20211002

Интриги 10-го тура: встреча Березуцких на «ВЭБ Арене», реванш «Динамо» с «Крыльями» за кубковое поражение

Версия для печати

Почему нужно следить за матчами Тинькофф РПЛ 2 и 3 октября.

ЦСКА – «Краснодар»: кто уйдёт на международную паузу в зоне еврокубков?

ЦСКА и «Краснодар» поборются за место в топ-4 перед уходом на октябрьскую международную паузу. Перед туром команды с 16 очками занимают соседние строчки в таблице: краснодарцы идут четвёртыми, армейцы – пятыми. 

В двух последних матчах между соперниками обеими командами руководили разные специалисты: в августе прошлого года команды сыграли вничью (1:1), когда южанами руководил Мурад Мусаев, а армейцами – Виктор Ганчаренко. В мае краснодарцы под руководством Ганчаренко уступили ЦСКА Ивицы Олича (1:3). Белорус пропустит игру против бывшего клуба из-за дисквалификации – исполнять его обязанности будет Александр Ермакович, который работал ассистентом белорусского специалиста в Москве.

Из краснодарского штаба не только Ермакович помогал специалисту в московской команде. Помощником Ганчаренко работал и Василий Березуцкий, но в «Краснодаре» он ранжирован ниже Ермаковича, поэтому встреча братьев Березуцких как главных тренеров пока откладывается. В роли ассистентов Василий и Алексей пересекались как раз весной, в матче, выигранном армейцами.

Кстати, для главного тренера ЦСКА «Краснодар» – памятный соперник: в октябре 2017-го Алексей забил южанам последний гол в игровой карьере. За всю карьеру Березуцкий сыграл против краснодарцев девять матчей, из которых выиграл пять. В двух экс-защитник проиграл, ещё две встречи завершились ничьими.

Забьёт ли Азмун очередной гол в ворота «Сочи»?

Лидер Тинькофф РПЛ «Зенит» примет дома «Сочи». Главный герой петербуржцев в матчах с сочинцами – Сердар Азмун. Футболист принял участие во всех четырёх играх в противостоянии и забил четыре мяча, три из которых – победные. Текущий сезон нападающий начал успешно – забил пять мячей в первых шести матчах в Тинькофф РПЛ и приблизился к лучшему бомбардиру среди легионеров – Вагнер Лаву (85). Отставание от бразильца составляет два мяча, правда, последний раз Азмун отличился ещё до сентябрьской паузы на матчи сборных – забил в шестом туре ЦСКА.

Тогда же сочинцы шли в еврокубковой зоне и отставали от петербуржцев на два очка, но за сентябрь отрыв увеличился до восьми баллов. Сейчас зенитовцы не проигрывают в Тинькофф РПЛ 19 игр подряд – это на семь меньше, чем во время рекордной серии в 2009-2010 годах. В таблице петербуржцы опережают идущее на второй строчке «Динамо» на четыре балла, а занимающий третью позицию «Локомотив» – на шесть.

«Динамо» и «Локомотив» попробуют приблизиться к «Зениту»

«Крылья Советов» ещё ни разу не забивали «Динамо» на «ВТБ Арене», а последний раз отличались в гостевой игре против бело-голубых в 2016 году (1:0). Однако именно подопечные Игоря Осинькина в апреле выбили динамовцев из Бетсити-Кубок России-2020/21 (2:0). «Мы достаточно болезненно пережили то поражение, ведь хотели пройти в полуфинал Кубка. Нам потребовалось два дня, чтобы прийти в себя после него», – сказал Шварц накануне новой встречи.

Немецкий тренер также сообщил, что в общую группу вернулся голкипер Антон Шунин, однако не сказал, сменит ли он Игоря Лещука, на счету которого – три сухих матча из трёх во всех турнирах. Вратарь, кстати, уже защищал ворота динамовцев во встрече с «Крыльями» в августе 2019-го и не пропустил (0:0).

Реже динамовцев, как и остальных команд, пропускает «Локомотив» – шесть мячей, причём в сентябре железнодорожникам ни разу не забили в РПЛ. Москвичам будет противостоять «Ростов», который, наоборот, пока пропускает чаще всех (19, как и «Арсенал»). В прошлом туре за красно-зелёных дебютировал 17-летний голкипер Даниил Худяков, вышедший на замену после удаления Гилерме, и наверняка именно он сыграет в стартовом составе «Локо». 

Перед девятым туром ростовчан покинул Юрий Сёмин, а обязанности главного тренера исполняет Заур Тедеев, который с молодёжной командой ростовчан повторил рекорд М-Лиги по количеству побед подряд (13). Кстати, победную серию молодёжки «Ростова» прервал именно «Локомотив». 

Из молодёжки Тедеева несколько игроков уже сыграли за «Ростов» в текущем сезоне РПЛ. Больше всего времени получил Данила Сухомлинов (7 матчей), также на поле выходили Андрей Лангович (4), Виктор Мелёхин (3) и Максим Турищев (1). Последний – воспитанник «Локомотива» и дебютировал за основу ростовчан ещё у Валерия Карпина: в марте Максим вышел на замену в игре против «Ротора». Также Турищев – второй в списке лучших бомбардиров М-Лиги с семью голами.

Тренерские дуэли: Черевченко работал ассистентом Божовича, Кержаков играл под руководством Слуцкого

«Арсенал» и «Химки» поборются за выход из зоны стыковых матчей. Пока туляки опережают химчан на одно очко, однако «Арсенал» ещё ни разу не побеждал в противостоянии. Главные тренеры команд вместе работали в «Локомотиве» в сезоне 2014/15: Игорь Черевченко был помощником Миодрага Божовича, а после его ухода стал главным тренером железнодорожников. Друг с другом их команды встречались дважды: Черевченко оба раза обыграл «Крылья Советов» Божовича, причём в качестве главного в «Арсенале».

И «Рубин», и «Нижний Новгород» проиграли в двух предыдущих турах, а теперь команды встретятся в Казани. 10 очков из общих 14 казанцы набрали дома и уступили только «Зениту». Нижегородцы же удачнее играют в гостях – восемь баллов из 11 и ни одного поражения. Главный тренер «Нижнего Новгорода» Александр Кержаков не раз выходил против команд Леонида Слуцкого, но также поиграл под его руководством в сборной России – провёл контрольный матч с Латвией в марте 2016-го (3:0) и отдал голевую передачу.

«Ахмат» сыграет против «Спартака», где главный тренер грозненцев Андрей Талалаев в 2004 году работал ассистентом Невио Скалы. Однако в самостоятельной карьере специалист ни разу не обыгрывал красно-белых – три поражения в четырёх матчах во всех турнирах с общим счётом 4:14. Кстати, единственный матч, в котором его команда не проиграла – встреча 30-го тура прошлого сезона (2:2).

«Урал» после первой победы в сезоне сыграет в Уфе. В противостоянии с «Уфой» последними побеждали как раз уральцы – 2:1 в ноябре 2020-го. Уфимцы же не выигрывали у екатеринбуржцев в четырёх предыдущих встречах и последнюю победу одержали в апреле 2019-го. В девятом туре прервалась не только неудачная серия «Урала»: форвард «Уфы» Гамид Агаларов не забил в РПЛ впервые за шесть матчей. Впрочем, это не помешало ему попасть в список номинантов на звание лучшего игрока месяца и в окончательный состав сборной России на матчи отборочного турнира ЧМ-2022. 

Фото: Денис Тырин / ЦСКА


Медиа:


Последние новости: