Лого Российская премьер-лига

18.09.2021

20210918

Интриги 8-го тура: «Рубин» попытается снова остановить «Зенит», ЦСКА и «Спартак» – подняться после дерби

Версия для печати

Что нужно знать о матчах Тинькофф РПЛ с 18 по 20 сентября.

«Рубин» – «Зенит»: будет ли у казанцев третья победа подряд над чемпионом?

Встреча «Рубина» и «Зенита» накладывается на дерби ЦСКА и «Спартака», но матч в Казани будет более значимым в текущей борьбе за лидерство. Петербуржцы возглавляют таблицу Тинькофф РПЛ, казанцы – четвёртые с трёхочковым отставанием. Победа точно поднимет команду Леонида Слуцкого выше действующего чемпиона и даже может сделать лидером – при условии, что «Сочи» и «Локомотив» не выиграют свои матчи.

«Зенит» перед выездом в столицу Татарстана потерпел поражение от «Челси» в Лиге чемпионов, зато на российской арене команда Сергея Семака в этом сезоне остаётся непобеждённой – пять побед и две ничьих в семи турах Тинькофф РПЛ и победа в Олимп-Суперкубке. В РПЛ петербуржцы вообще не проигрывали с марта: последнее поражение в лиге зенитовцам нанёс именно «Рубин».

В прошлом сезоне только казанцам удалось выиграть у сине-бело-голубых два матча – 2:1 и в Петербурге, и в Казани. В обеих встречах по голу забил Джордже Деспотович, а победные мячи – на счету Дарко Йевтича и Дениса Макарова, которые покинули казанский клуб в летнее трансферное окно. Сам сербский форвард на неделе вернулся в игру после травмы, как и Хвича Кварацхелия.

В предыдущем туре обе команды добились побед, заодно показали в деле последние приобретения. Станислав Крицюк помог «Зениту» обыграть «Ахмат» (3:1), а Андерс Дрейер вошёл в историю лиги как первый игрок, сделавший хет-трик в дебютном матче в РПЛ: его три гола помогли «Рубину» разгромить «Урал» на «Центральном» (4:0).

Победа над уральцами – первая для казанцев на стадионе почти за два года: хозяева не побеждали здесь с октября 2019-го, когда обыграли «Тамбов» (2:1). В эту серию без побед попал и матч с «Зенитом» в ноябре того же года: тогда сине-бело-голубые одержали последнюю победу над «Рубином» благодаря голам Сердара Азмуна и Артёма Дзюбы (2:1).

ЦСКА – «Спартак»: кому поможет дерби?

Перед дерби на «ВЭБ Арене» ЦСКА и «Спартак» идут лишь в середине таблицы: армейцы – восьмые, красно-белые – девятые. Много сезонов обе команды накануне личных встреч как минимум вместе шли в первой восьмёрке, как максимум были первыми и вторыми. Последний случай, когда один из участников располагался во второй части таблицы – первый круг переходного чемпионата-2011/12. К дерби в «Лужниках» в седьмом туре ЦСКА подходил лидером РПЛ, а «Спартак» занимал лишь 11-е место, но спартаковцы и выиграли матч благодаря голу Ари – 1:0.

За десять лет состав красно-белых изменился полностью, у ЦСКА ещё остались Игорь Акинфеев, Кирилл Набабкин и Георгий Щенников – правда, последний пока не восстановился от повреждения, полученного в стартовом туре. Главный тренер красно-синих Алексей Березуцкий в весеннем дерби 2011-го остался в запасе. Всего он выходил в дерби 27 раз (с учётом Кубка и Суперкубка России) и отметился одним голом. Экс-защитник забил «Спартаку» в апреле 2017-го, только этот матч выиграли красно-белые (2:1) и вскоре оформили чемпионство.

Кстати, в том же году Березуцкий пересекался с Руем Виторией: осенью 2017-го ЦСКА встречался с «Бенфикой», которую тренировал португалец, на групповом этапе Лиги чемпионов. В Лиссабоне армейцы с Алексеем в составе выиграли 2:1, в Москве вышли без него, но снова победили – 2:0.

На текущем этапе и ЦСКА, и «Спартак» отстают от первого места на семь очков, а к проблемам с результатом добавились потери игроков. Во-первых, в седьмом туре четвёртые предупреждения получили Максим Мухин и Александр Соболев. Во-вторых, у ЦСКА к повреждениям Щенникова и Марио Фернандеса добавилась травма Антона Заболотного, полученная в Туле, а у «Спартака» во встрече с «Легией» был досрочно заменён Роман Зобнин. Без полузащитника красно-белые проиграли полякам в концовке (0:1), но Витория убеждал: «Сдаваться я не собираюсь». Тем интереснее увидеть результат в его первом московском дерби.

«Сочи» и «Локомотив»: как сыграют преследователи «Зенита»?

Кроме «Зенита» без поражений в Тинькофф РПЛ идёт «Локомотив» – четыре победы и три ничьи. Также команда Марко Николича отметилась в еврокубках: только железнодорожники из российских участников стартовали на групповом этапе без поражения – с ничьей в матче против «Марселя» в Лиге Европы (1:1). С этой беспроигрышной серией «Локомотив» отправится к «Уралу», который остаётся единственной командой, не одержавшей ни одной победы в сезоне. Екатеринбуржцы – ещё и худшие в лиге по результативности (два гола), в то время как железнодорожники по забитым мячам уступают только «Зениту» (12).

12 голов забил и «Сочи», даже набрал столько же очков, сколько и «Локомотив» – 15. Но команда Владимира Федотова расположилась выше благодаря количеству побед. В предыдущем туре сочинцы подвинули со второй позиции «Динамо»: южане обыграли дома «Уфу», а динамовцы, ведя в счёте, проиграли «Нижнему Новгороду». В воскресенье конкуренты встретятся на «Фиште», где бело-голубые пока не добились ни одной победы за два выезда.

Кстати, в обеих встречах очки хозяевам приносили голы экс-динамовцев: в первой забил Александр Кокорин (1:1), во второй – Артур Юсупов (2:0). Этот ряд могут дополнить и другие футболисты «Сочи», ранее выступавшие за «Динамо» – Сергей Терехов, Кристиан Нобоа, Жоаозиньо и Ибрагим Цаллагов. Тем более все четыре игрока сейчас находятся в основной обойме.

Продолжит ли Черевченко победную серию против «Уфы»?

Тур начнут соседи по зоне переходных матчей – «Уфа» и «Химки». Химки для Алексея Стукалова – город, в котором специалист начинал тренерскую карьеру: он работал в СДЮСШОР, был ассистентом в молодёжной и основной команде «Химок», в тех же «Химках-М» в 2016-м получил первый опыт работы главным тренером. «Уфа» для Игоря Черевченко – соперник, которого он обыгрывал со всеми командами по два раза: и с «Локомотивом», и с «Арсеналом», и с «Химками».

«Крылья Советов» и «Ростов» также идут на соседних позициях, только самарцы опережают ростовчан на одно очко. «Солидарность Арена» была удачным местом для Юрия Сёмина с «Локомотивом», там он добился побед в 2018-м (1:0) и 2019-м (2:1). У «Ростова» – другая история. В двух матчах на стадионе чемпионата мира-2018 гости пока не забили ни одного гола – проиграли 0:1 в 2018-м и сыграли вничью в 2020-м (0:0).

Ещё в марте Виктор Ганчаренко принимал «Ахмат» ещё как главный тренер ЦСКА, и победа 2:0 над грозненцами стала для специалиста последней с армейцами. Прошло полгода, и теперь Ганчаренко встретится с командой Андрея Талалаева уже как тренер «Краснодара». Кстати, в Грозном краснодарцы не выиграли ни одного матча за три последних сезона – ничья и два поражения подряд.

«Нижний Новгород» примет «Арсенал», и с тренером туляков у нижегородцев связаны неприятные воспоминания. В 2019-м как раз Миодраг Божович помешал местной команде пробиться в РПЛ через стыковые матчи. «Нижний» по сумме двух матчей проиграл «Крыльям Советов», причём первая встреча проходила на поле нижегородцев, и хозяева уступили 1:3. Из действующих игроков «Нижнего» то поражение застали двое – Александр Сапета и Артур Анисимов. Сейчас последний – только второй вратарь в команде Александра Кержакова, но помогает и со скамейки: это его Артур Нигматуллин благодарил за помощь после отражённого пенальти в игре с «Динамо».

Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»; Константин Рыбин / РПЛ


Новости по теме:

news

16.09.2021

Расписание трансляций 8-го тура Тинькофф РПЛ

«Матч ТВ» покажет игры «Сочи» – «Динамо» и ЦСКА – «Спартак»


Медиа:


Последние новости:

news

17.04.2024

ЦСКА дома начнёт финал Пути РПЛ, «Динамо» примет «Спартак» в 1/2 финала Пути регионов в Кубке России

Другую полуфинальную пару Пути регионов составили «Ростов» и «Балтика»