06.08.2021

20210806

Интриги 3-го тура: Сёмин дебютирует в «Ростове», Кержаков впервые приедет к «Спартаку» тренером

Версия для печати

Главные интриги третьего тура Тинькофф РПЛ

Эджуке может продлить голевую серию в матчах с «Динамо» и обогнать Березуцкого

«Динамо» на «ВТБ Арене» примет ЦСКА, которому ни разу не проигрывало на этом стадионе. Впервые команды сыграли на арене в июне 2020-го (0:0), а после этого встретились в заключительном туре сезона 2020/21. Тогда армейцы открыли счёт благодаря голу Наира Тикнизяна, который уже перешёл в «Локомотив», затем дважды отличился Вячеслав Грулёв, но ЦСКА отыгрался усилиями Чидеры Эджуке. В концовке красно-синие пропустили контратаку, и Арсен Захарян принёс динамовцам победу 3:2.

В первом круге прошлого сезона три мяча забили армейцы и выиграли 3:1, а одним из авторов голов также был Эджуке. Кстати, столько же мячей в ворота динамовцев, сколько и нигериец, забил нынешний тренер армейцев Алексей Березуцкий, для которого матч третьего тура станет вторым московским дерби в качестве главного.

В прошлом матче его подопечные уступили «Локомотиву», с которым по ходу игровой карьеры у Березуцкого была отрицательная статистика личных встреч – 9 побед против 13 и один гол в 26 играх. С «Динамо» экс-защитник играл чуть лучше: по семь побед и поражений за 22 встречи и два забитых мяча.

Сёмин проиграл только один дебютный матч с новой командой

Юрий Сёмин провёл последний матч в РПЛ в марте 2020-го, а соперником его «Локомотива» был «Ростов», который специалист возглавил в среду. В дебютном матче под руководством Сёмина ростовчанам будут противостоять «Химки», и с этим соперником команды специалиста ещё не теряли очки – четыре победы в четырёх встречах. «Ростов» же не выигрывает у «Химок» с августа 2009-го, когда добился победы 2:0. В прошлом сезоне команды встречались дважды, и оба раза побеждали химчане (2:0, 1:0).

Сейчас подмосковной командой руководит Игорь Черевченко, который близко знаком с Сёминым. Бывший защитник пять лет играл у тренера в «Локомотиве» (1996-2001), входил в его тренерский штаб в 2009 и 2010 годах, а летом 2016-го Сёмин четвёртый раз стал главным тренером красно-зелёных именно после ухода Черевченко. В личных встречах с бывшим подопечным статистика нового тренера «Ростова» хуже, чем с «Химками»: только одна победа в четырёх матчах, а общая разница мячей – 10:3 в пользу тренера химчан.

В дебютных матчах в чемпионатах страны команды Сёмина чаще выигрывают. «Локомотив» три раза из четырёх стартовал при тренере с побед – в 1986-м, 1992-м и 2016-м – «Динамо» в 2006-м сыграло вничью с «Шинником» (1:1), «Мордовия» в 2014-м обыграла «Урал» (3:2). «Анжи» уступил в первом матче под руководством специалиста – «Крыльям» в 2015-м после возвращения в РПЛ (0:1).

Продлит ли Дзюба голевую серию с «Краснодаром» на «Газпром Арене»?

«Краснодар» ещё ни разу не уходил с «Газпром Арены» без забитого гола – пять мячей в четырёх матчах. Правда, южане одержали всего одну победу на Крестовском острове – в первой встрече команд в апреле 2018-го (2:1), а с тех пор не выигрывали у «Зенит» даже дома. В следующих трёх играх на стадионе петербуржцы дважды победили краснодарцев (2:1, 3:1), ещё один раз команды сыграли вничью (1:1).

В этих играх на «Газпром Арене» за «Зенит» отличался Артём Дзюба, он также лучший бомбардир противостояния – восемь голов. Его ближайший преследователь среди действующих футболистов – Сердар Азмун, на счету которого три забитых мяча за петербуржцев. Всего иранец забивал южанам семь раз: ещё тремя голами отметился за «Рубин» и одним – за «Ростов».

Всего команды встречались 20 раз: 12 побед у «Зенита», пять ничьих и три раза выигрывал «Краснодар», причём два из них в Петербурге.

Кержаков сыграет с командой, которой чаще всего забивал

«Нижний Новгород» ещё ни разу не играл со «Спартаком», как и Александр Кержаков в роли главного тренера. Специалист провёл 27 матчей против красно-белых во всех турнирах как футболист и забил 14 голов – так же часто он отличался ещё в играх с «Динамо». Экс-форвард и выигрывал у «Спартака» чаще, чем красно-белые обыгрывали его команды – 11 раз против восьми. Пока в качестве тренера Кержаков один раз играл против «Спартака-2» и одержал победу с «Томью» (2:1).

«Локомотив» не проигрывает «Уфе» семь матчей подряд – с октября 2017-го, когда уфимцы на «Нефтянике» одержали победу со счётом 1:0. Всего команды встречались 14 раз, и только в трёх матчах выигрывала башкирская команда, два из которых были домашними. «Локомотив» обыгрывал соперника шесть раз, причём две последние победы принёс Гжегож Крыховяк, который покинул команду 2 августа.

«Арсенал» и «Крылья Советов» в РПЛ встречались друг с другом шесть раз, и только в последней встрече самарцы сумели обыграть соперника в гостях (4:2). До этого туляки выиграли четыре матча подряд, а в первой игре команд в РПЛ была зафиксирована ничья 1:1. Ещё один раз команды играли в Кубке России в 2001-м, тогда «Крылья» дома разгромили соперника 3:0.

«Рубин» и «Ахмат» чаще играют вничью – 12 раз из 28. Ещё в девяти матчах побеждали казанцы и в семи – грозненцы. Три предыдущие личные встречи завершились ничейным результатом, а последним в противостоянии побеждал «Рубин» в 2019-м на стадионе «Центральный» (1:0). «Ахмат» не может обыграть казанцев с сентября 2017-го, когда команда впервые встречалась с «Рубином» после смены названия с «Терека» на «Ахмат».

«Сочи» принимал «Урал» на «Фиште» два раза и пока не пропускал от уральцев на домашнем стадионе (2:0, 0:0), однако в гостевых играх южане дважды уступили (1:3, 0:1). Последним в противостоянии выигрывал «Урал» в ноябре 2020-го (1:0), «Сочи» же победил в марте того года (2:0).

Фото: «Нижний Новгород», «Локомотив»


Новости по теме:

news

04.08.2021

Расписание трансляций 3-го тура Тинькофф РПЛ

«Матч ТВ» покажет три матча

news

04.08.2021

Владислав Безбородов рассудит «Динамо» и ЦСКА

Назначены арбитры, инспекторы и делегаты на матчи 3-го тура Тинькофф Российской Премьер-Лиги


Медиа:


Последние новости:

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить