19.04.2021

20210419

События 26-го тура: Нобоа провёл 300-й матч в РПЛ, Азмун в шаге от рекорда результативности

Итоги матчей 26-го тура Тинькофф РПЛ.

1-ю победу над ЦСКА одержал «Сочи», обыграв дома армейцев со счётом 2:1. Ранее команды встречались три раза: дважды играли вничью (0:0, 1:1), и один раз выигрывал столичный клуб (3:2). Кстати, ещё ни один автор гола не забивал дважды – в прошедшем матче отличились Кристиан Нобоа, Артур Юсупов и Игорь Дивеев, а ранее в противостоянии забивали Андрей Мостовой, Дмитрий Полоз, Никита Бурмистров, Иван Обляков, Фёдор Чалов и Арнор Сигурдссон. Ещё один мяч записан как автогол Михи Мевли.

2 касания потребовалось Георгию Мелкадзе после выхода на замену, чтобы забить ударом через себя в ворота «Химок» (3:1). На 64-й минуте форвард появился на поле, спустя чуть меньше минуты принял мяч на грудь в штрафной соперника и пробил через себя. Этот гол стал для Мелкадзе третьим в сезоне.

3 гола в ворота «Зенита» забил воспитанник петербуржцев Алексей Ионов, и все – за команды из Краснодара. В марте 2012-го Ионов с пенальти открыл счёт в матче с «Зенитом», выступая за «Кубань» (1:1), а теперь оформил дубль за «Краснодар» (2:2). Оба раза футболист забивал первым, а сине-бело-голубые отыгрывались.

4 безответных мяча «Арсенал» забил «Тамбову» и повторил самую крупную победу за время выступлений в РПЛ – 4:0. Ранее туляки трижды выигрывали с таким счётом: в ноябре 2014-го – у «Амкара», в сентябре 2018-го – у «Крыльев Советов» и в декабре 2019-го – у «Локомотива». «Арсенал» одержал вторую сухую победу подряд и закрепился на 13-й строчке в таблице.

5-ю сухую победу в последних семи встречах одержал «Рубин», причём три последних матча завершились с одинаковым счётом 1:0 – с «Уралом», «Ростовом» и «Сочи». Ростовчанам и екатеринбуржцам забил Дарко Йевтич, с сочинцами отличился Хвича Кварацхелия. Также казанцы не пропускали в играх со «Спартаком» (2:0) и «Уфой» (3:0).

6-ю победу в истории встреч одержала «Уфа» над «Спартаком», теперь у уфимцев на две выигранные встречи больше, чем у красно-белых. Подопечные Алексея Стукалова второй тур подряд одержали победу со счётом 3:0 и поднялись из зоны прямого вылета в зону стыковых матчей.

7 матчей из семи в Тинькофф РПЛ после зимней паузы выиграл «Локомотив» и вышел на второе место в таблице. В прошедшем туре подопечные Марко Николича обыграли «Ростов» со счётом 4:1, а благодаря поражениям «Спартака» и ЦСКА остались в зоне Лиги чемпионов. Теперь железнодорожники опережают красно-белых на два очка, но отстают от «Зенита» на пять баллов.

16-й гол в сезоне забил нападающий «Зенита» Сердар Азмун в матче с «Краснодаром» и увеличил отрыв в чемпионской гонке от Артёма Дзюбы до трёх мячей. За четыре тура до конца чемпионата иранец в шаге от личного рекорда результативности, установленного в прошлом сезоне – тогда форвард забил 17 мячей в 28 матчах. В текущем чемпионате Азмун провёл 22 игры.

Впервые за 160 дней забил форвард «Динамо» Клинтон Н’Жи. Динамовец отметился голом в ворота «Ротора» в добавленное ко второму тайму время. Предыдущий раз нападающий отличался в матче с «Локомотивом» 8 ноября 2020-го (5:1).

300-ю игру в РПЛ провёл полузащитник «Сочи» Кристиан Нобоа в матче с ЦСКА и забил 55-й гол в лиге. На 40-й минуте эквадорец с пенальти открыл счёт в матче. Нобоа проводит самый результативный сезон, а этот мяч стал для него девятым в чемпионате. Кристиан дебютировал в Премьер-Лиге в 2007 году за «Рубин», причём как раз во встрече с ЦСКА. Помимо казанцев эквадорец выступал в РПЛ за «Динамо», «Ростов», «Зенит» и «Сочи».