10.04.2021

20210410

Интриги 25-го тура: «Локомотив» попробует дома обыграть «Спартак» впервые с 2014-го, Ганчаренко дебютирует в «Краснодаре»

Версия для печати

Что нужно знать о матчах, которые состоятся 10-12 апреля

Слуцкий впервые приедет на «Ростов Арену»

Команды Леонида Слуцкого не выигрывали у «Ростова» в четырёх последних встречах, к тому же не забили ни разу. В 2016 году ЦСКА дважды уступил «Ростову» на «Олимп-2» со счётом 0:2, а в 2020-м «Рубин» набрал одно очко в двух домашних матчах (0:0, 0:2). На «Ростов Арену» Слуцкий ещё ни разу не приезжал.

С командами Валерия Карпина тренер встречался в РПЛ 13 раз: одержал шесть побед, потерпел три поражения и четыре раза играл вничью. Последний раз Слуцкий побеждал Карпина ещё в ноябре 2013-го, когда ЦСКА дома переиграл «Спартак» – 1:0. В этом сезоне ростовчане на домашней арене играют не так уверенно, как в гостях – 13-е место против второго. Казанцы также стабильнее играют на выезде – четвёртое место в таблице по этому показателю (22 очка).

В общей таблице «Рубин» идёт на шестой строчке, отставая от «Локомотива» и ЦСКА, которые располагаются в еврокубковой зоне, на три очка. Такой же отрыв у казанцев и от «Ростова» – южане занимают восьмое место с 37 баллами.

Удержит ли «Сочи» домашнюю серию без поражений в РПЛ?

В прошлом туре «Зенит» прервал беспроигрышную серию «Химок» в Тинькофф РПЛ, а теперь команда Сергея Семака встретится с «Сочи», который не проигрывал дома 18 матчей подряд в РПЛ, но только что уступил на своём поле в кубковом четвертьфинале «Локомотиву» (1:3).

Петербуржцы и сочинцы играли друг с другом всего три раза, а на «Фиште» встречались в первом матче в истории противостояния в июле 2019-го (0:2). Спустя год команды встретились в Петербурге. Тогда петербуржцы выиграли 2:1, причём за гостей забил экс-зенитовец Антон Заболотный с паса Александра Кокорина, который играл на правах аренды из «Зенита». В октябре команды вновь встретились на «Газпром Арене», и хозяева снова победили (3:1).

В предыдущем туре южане уступили «Рубину» 0:1, опустились на седьмое место и отстали от топ-4 на три очка. «Зенит» по-прежнему лидирует в Тинькофф РПЛ и по итогам тура точно останется на первом месте. В лидерах идут и зенитовские бомбардиры Сердар Азмун и Артём Дзюба – у обоих по 13 голов. Дзюба также входит в топ ассистентов чемпионата с пятью голевыми передачами, а лидирует в рейтинге его бывший одноклубник и полузащитник «Сочи» Кристиан Нобоа.

Чьи лидеры окажутся сильнее в московском дерби?

После матча в Сочи воскресную программу закроет ещё один матч лидеров – дерби «Локомотива» и «Спартака». Железнодорожники после зимней паузы одержали пять побед подряд в Тинькофф РПЛ с общей разницей 11:1, причём в девяти голах команды поучаствовали полузащитники Рифат Жемалетдинов (2+4) и Гжегож Крыховяк (3+1), а победный мяч «Ротору» поляк забил именно с паса Жемалетдинова.

У «Спартака» – тоже солидная серия из четырёх побед подряд, во всех этих играх забивал Александр Соболев. Форвард отметился семью мячами и догнал одноклубника Джордана Ларссона в гонке бомбардиров – по 12 голов. Оба форварда отличились с железнодорожниками и в первом круге (2:1), плюс швед забивал в предыдущем дерби на «РЖД Арене» – тогда оформил дубль, принесший победу 3:0.

В Черкизово красно-белые не проигрывали с ноября 2014-го – после этого дважды выиграли и трижды сыграли вничью. Теперь подопечные Доменико Тедеско попробуют продлить удачную серию на «РЖД Арене», тем более они лучшие в сезоне по игре в гостях – 23 очка в 12 встречах.

Как дебютирует Ганчаренко в «Краснодаре»?

«Арсенал» встретится с «Краснодаром», который на неделе сменил главного тренера. На место Мурада Мусаева пришёл Виктор Ганчаренко, который начинал тренерскую карьеру в России именно в Краснодаре, но в другом клубе – в «Кубани». Ранее в Туле белорусский специалист проводил предпоследнюю игру как главный тренер ЦСКА и тогда уступил 1:2.

«Уфа» и «Ахмат» на этой неделе встречались в четвертьфинале Бетсити-Кубка России, и грозненцы выиграли дома 1:0. Теперь команды сыграют в Уфе, причём хозяева накануне игры представили нового главного тренера, теперь команду возглавляет Алексей Стукалов, пришедший из московского клуба ФНЛ «Велес». Уфимцы проиграли последние четыре матча, «Ахмат» же одержал две победы подряд: дома переиграл «Арсенал» (2:0) и в гостях разгромил «Краснодар» (5:0).

«Химки» после поражения от «Зенита» встретятся с «Тамбовом», который пока не набрал ни одного очка после зимнего перерыва. В прошлом матче тамбовчане вели в счёте с ЦСКА, но дважды пропустили с пенальти. Одну из трёх побед в сезоне «Тамбов» одержал как раз над «Химками» – в третьем туре тамбовчане выиграли в Саранске 1:0.

«Динамо» дома встретится с «Уралом». Бело-голубые забивали на «ВТБ Арене» в восьми последних матчах – это впервые с сезона 2013/14. Кроме того, динамовцы идут вторыми в таблице по игре дома – 28 очков в 12 матчах. Уральцы занимают 12-е место по игре в гостях, а в гостевых матчах с «Динамо» одержали только одну победу – летом 2017-го со счётом 1:0, когда бело-голубые выступали на «Арене Химки».

ЦСКА после двух выездных побед над «Тамбовом» в Тинькофф РПЛ и «Арсеналом» в Кубке страны проведёт первый домашний матч под руководством Ивицы Олича – на «ВЭБ Арену» приедет «Ротор», который также привыкает к новому тренерскому штабу. Когда Олич играл за армейцев, он забил волгоградцам пять голов за три встречи, в том числе в золотом матче в октябре 2003-го, когда принёс красно-синим первое российское чемпионство (3:0). В РПЛ ЦСКА и «Ротор» встречались семь раз, и во всех случаях побеждали армейцы.


Медиа:


Последние новости:

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить