Лого Российская премьер-лига

25.02.2021

20210225

Куинси Промес в «Спартаке»: как это было

Версия для печати

«Спартак» объявил о возвращении полузащитника Куинси Промеса в команду после выступлений за испанскую «Севилью» и амстердамский «Аякс».

Легионер играл за спартаковцев с 2014 по 2018 годы и застал лучший период клуба в 2010-е: первое за 16 лет чемпионство и победа в Олимп-Суперкубке России. Также голландец с 59 голами стал лучшим иностранным бомбардиром москвичей в чемпионатах страны.

Промес впервые стал игроком красно-белых 8 августа 2014-го – тогда он перешёл из нидерландского «Твенте». «Спартак» – это очень большой клуб с великой историей, – говорил 22-летний новичок клубной пресс-службе после перехода. – Знаю, что ко мне проявляли интерес и другие команды, в том числе московские: «Динамо», ЦСКА… Но для меня выбор был очевиден. Кстати, в «Аяксе» я играл в красно-белой футболке, то же самое было и в «Твенте». Рад, что остаюсь красно-белым: эти цвета мне очень близки!»

12 августа Промес дебютировал за москвичей в выездном матче против «Краснодара» и отыграл все 90 минут, однако команда проиграла 0:4 и потерпела первое поражение под руководством Мурата Якина. Зато в следующем туре красно-белые с новичком обыграли ЦСКА – 1:0.

Дебютный гол в РПЛ Куинси забил через месяц, 14 сентября, в ворота «Торпедо». Этот же мяч стал первым, забитым в официальном матче на «Открытие Арене». Промес в итоге оформил дубль, а спартаковцы выиграли московское дерби 3:1.

В первом российском сезоне полузащитник сделал четыре дубля, а всего забил 13 голов – лучше него в гонке бомбардиров был только зенитовец Халк (15).

Второй спартаковский сезон – самый результативный в карьере Промеса: он сменил 24-й номер на десятку, отыграл во всех 30 турах РПЛ и отличился 18 раз. Только в бомбардирской гонке его опередил Фёдор Смолов, забивший 20 голов за «Краснодар», а в Премьер-Лиге «Спартак» под руководством Дмитрия Аленичева финишировал лишь пятым.

Третий год в России голландец начал с дубля в ворота «Арсенала» в стартовом туре РПЛ (4:0), однако через четыре дня «Спартак» вылетел из квалификации Лиги Европы от кипрского АЕКа (1:1 в Ларнаке, 0:1 в Москве). На следующий день Аленичев покинул клуб.

После ухода Аленичева команду возглавил его помощник Массимо Каррера. Под руководством итальянца Промес с 12 голами снова стал лучшим бомбардиром команды, а «Спартак» впервые с 2001 года выиграл чемпионство.

Полузащитник и помог красно-белым сделать последний шаг к титулу. 6 мая 2017-го гол Куинси с пенальти принёс домашнюю победу над «Томью» (1:0), а на следующий день «Зенит» проиграл «Тереку» 0:1 и позволил спартаковцам досрочно стать чемпионами за три тура до финиша сезона.

Чемпионство РПЛ – первый трофей в карьере Промеса.

Постчемпионский сезон «Спартак» начал с победы в Олимп-Суперкубке России: красно-белые в дополнительное время обыграли «Локомотив» на «РЖД Арене» 2:1, а голландец отметился победным голом на 113-й минуте.

По итогам сезона Промес стал лучшим бомбардиром РПЛ с 15 голами. К тому же он оформил первый хет-трик во взрослой карьере – 8 апреля 2018-го забил три мяча в гостевой игре против «Анжи», а спартаковцы одержали победу со счётом 4:1.

На старте сезона 2018/19 голландец отыграл за «Спартак» пять матчей, прежде чем перешёл в испанскую «Севилью». Последняя игра Промеса в России – дерби против «Динамо» 25 августа на «Открытие Арене»: он отметился голом с пенальти, красно-белые выиграли 2:1.

К слову, в ворота динамовцев Куинси забивал чаще всех в РПЛ – шесть раз, по пять голов получили «Амкар», «Анжи» и «Мордовия». От голландца не пропускали только две команды – «Тосно» и «СКА-Хабаровск».

Промес – лучший иностранный бомбардир «Спартака» в российских чемпионатах, в его активе 59 голов за 115 матчей. Из всех игроков красно-белых больше легионера забивали только Андрей Тихонов (68), Роман Павлюченко (69) и Егор Титов (87).

После ухода из «Спартака» полузащитник, как и до переезда в Россию, играл за команды с красно-белыми цветами – «Севилья», снова «Аякс». Теперь Промес снова наденет спартаковскую форму.

Фото: Константин Рыбин/РПЛ; Александр Ступников/«Спартак»; Вячеслав Евдокимов/«Зенит»


Медиа:


Последние новости:

news

25.04.2024

Гол Садулаева принёс «Ахмату» победу над «Сочи»

Сочинцы потерпели первое поражение в 2024 году

news

25.04.2024

Winline Матч тура ЦСКА – «Спартак» завершился безголевой ничьей

Команды сыграли вничью в обеих встречах сезона