Главные статистические факты о матчах 14-го тура Тинькофф РПЛ.

«Сочи» – «Уфа»
6 ноября, 19:00, Сочи, стадион «Фишт»
Встречи в сезоне 2019/20 – 0:0, 1:1

«Сочи» и «Уфа» встречались всего два раза и оба матча завершили вничью – 0:0 на «Фиште» и 1:1 на «Нефтянике», причём на своём поле уфимцы ушли от поражения на 85-й минуте: Андрес Вомбергар ответил на гол Дмитрия Полоза. Сейчас оба футболиста играют уже в других командах.

«Урал» – «Спартак»
7 ноября, 14:00, «Екатеринбург Арена»
Встречи в сезоне 2019/20 – 2:1, 0:0

В Екатеринбурге чаще выигрывал «Спартак» – четыре раза из семи, а в 2019-м красно-белые набрали четыре очка на стадионе «Урала» – в мае победу москвичам принёс Фернандо (1:0), в ноябре команды сыграли вничью 0:0. Всего соперники провели в РПЛ 14 встреч: семь побед у «Спартака» и шесть – у «Урала».

«Арсенал» – «Ротор»
7 ноября, 16:30, Тула, стадион «Арсенал»

В Тинькофф РПЛ «Арсенал» и «Ротор» ни разу не играли друг против друга, но дважды встречались в ФНЛ – в сезоне 2013/14. В первом матче туляки разгромили волгоградцев дома  4:0, а во втором команды поделили очки, сыграв вничью 1:1 в Волгограде.

«Тамбов» – «Ахмат»
7 ноября, 19:00, Саранск, «Мордовия Арена»
Встречи в сезоне 2019/20 – 1:1, 1:2

В двух играх против «Ахмата» «Тамбов» набрал всего одно очко. В Грозном тамбовчане чуть не одержали победу, но Бернард Бериша сравнял счёт на первой добавленной минуте – 1:1. В июле 2020-го команды в первом тайме обменялись голами с пенальти, а на 73-й минуте Фелипе Визеу принёс «Ахмату» победу в Нижнем Новгороде.

«Химки» – «Рубин»
8 ноября, 14:00, «Арена Химки»

«Рубин» ни разу не проигрывал «Химкам» в РПЛ, набрав 16 очков из 18 возможных, а химчане взяли единственный балл у казанцев в августе 2007 года дома благодаря ничьей 0:0. Последний раз в Премьер-Лиге команды играли в 2009-м – казанцы одержали две победы со счётом 3:2 и 2:1. После этого «Рубин» и «Химки» встречались дважды в Кубке России: в 2018-м казанцы выиграли в дополнительное время благодаря автоголу экс-полузащитника «Рубина» Александра Рязанцева, а в 2019-м красно-чёрные разгромили соперника со счётом 3:0.

ЦСКА – «Ростов»
8 ноября, 16:30, Москва, «ВЭБ Арена»
Встречи в сезоне 2019/20 – 1:3, 2:3

В прошлом сезоне ростовчане дважды обыграли армейцев – 3:1 на «ВЭБ Арене» и 3:2 дома. Всего команды играли друг с другом в РПЛ 34 раза: в 16 случаях побеждали армейцы и в 12 – южане. Под руководством Валерия Карпина «Ростов» пять раз встречался с красно-синими. Дебютная встреча специалиста против ЦСКА завершилась поражением, а в последующих четырёх ростовчане трижды выиграли и один раз сыграли вничью.

«Зенит» – «Краснодар»
8 ноября, 19:00, Санкт-Петербург, «Газпром Арена»
Встречи в сезоне 2019/20 – 1:1, 4:2

В 18 матчах «Краснодар» одержал всего три победы против 11 у «Зенита», причём дважды в Петербурге – в 2015-м и 2018-м. В последние годы исход матчей нередко решался в концовке. В 2016-м краснодарцы забили два мяча в добавленное время и выиграли дома 2:1, весной 2018-го Виктор Классон принёс победу «Краснодару» в Петербурге на 88-й минуте. Через год южане дома чуть не ушли от поражения: Маурисио Перейра сравнял на 1-й добавленной минуте, но на 7-й Артём Дзюба помог «Зениту» вырвать победу (3:2). В августе 2019-го тот же Дзюба принёс петербуржцам ничью в Петербурге на 3-й компенсированной минуте (1:1).

«Динамо» – «Локомотив»
8 ноября, 19:00, Москва, «ВТБ Арена»
Встречи в сезоне 2019/20 – 1:2, 2:1

Последний раз динамовцы дома выигрывали у «Локомотива» в 2013 году, а единственный гол забил Иван Соловьёв на 20-й минуте. С тех пор железнодорожники на поле бело-голубых одержали четыре победы и дважды сыграли вничью. Однако последняя встреча команд, которая прошла на «РЖД Арене» в декабре 2019-го, завершилась в пользу «Динамо»: в составе бело-голубых дублем отметился Максимилиан Филипп, за «Локомотив» отличился Алексей Миранчук.