Лого Российская премьер-лига

07.10.2020

20201007

События первой трети сезона: Кварацхелия чаще всех идёт в обводку, а «Зенит» и «Спартак» вместе лидируют впервые с 2016-го

Версия для печати

Главные цифры сезона 2020/21 в Тинькофф РПЛ после десяти туров.

5 результативных передач после десяти туров сделал Себастиан Шиманьски, поляк лидирует в списке лучших ассистентов Тинькофф РПЛ. В прошлом сезоне полузащитник «Динамо» сыграл 22 матча и сделал одну передачу, а больше всего очков за результативность Шиманьски набирал в сезоне 2018/19, когда в 34 матчах за польскую «Легию» отдал семь голевых пасов. 

6 сухих матчей сыграли динамовец Антон Шунин и железнодорожник Маринато Гилерме, по этому показателю они делят лидерство в сезоне. Антон впервые пропустил только в 4-м туре – тогда дубль в ворота бело-голубых оформил экс-футболист «Арсенала» Даниил Лесовой, который позднее перешёл в «Динамо». Ещё по голу забили «Уфа», «Рубин» и «Химки». Гилерме же пропустил на два мяча больше, но зато он имеет самую длинную серию без пропущенных мячей – вратарю не забивали с шестого по девятый тур. 

7 голов забил Кристиан Нобоа в первой трети чемпионата, что позволяет ему лидировать в списке лучших бомбардиров. Для полузащитника этот сезон один из результативных в карьере – больше он забивал только в 2010 году, когда в 27 играх за «Рубин» отметился восемью голами. Ближайшие преследователи эквадорца – зенитовцы Артём Дзюба и Сердар Азмун, у которых по шесть забитых мячей. 

9 мячей забили в личной встрече «Краснодар» и «Химки», и она стала самой результативной не только в первой трети сезона, но и для краснодарцев в клубной истории. Кстати, южане в той игре установили личный рекорд результативности, забив семь мячей – ранее им удавалось отличаться не более шести раз за матч. 

21 очко набрали «Зенит» и «Спартак» после десяти туров. Обе команды делят лидерство в таблице, однако выше располагаются петербуржцы из-за дополнительных показателей: разница забитых и пропущенных мячей у петербуржцев «+15», у москвичей – «+7». В сезоне 2016/17 команды уже делили первую строчку в таблице после десяти туров. Тогда зенитовцы также опережали красно-белых по дополнительным показателям, а в итоге чемпионство завоевал «Спартак».

22 года – разница в возрасте между самым возрастным и самым молодым футболистом Тинькофф РПЛ сезона 2020/21. Вратарю «Тамбова» Сергею Рыжикову 19 сентября исполнилось 40 лет, а на следующий день он сыграл против «Локомотива». 26 сентября в составе «Сочи» в Тинькофф РПЛ дебютировал Егор Пруцев, которому на момент игры было 17 лет 9 месяцев и 3 дня.

34 удара по воротам нанёс Никола Влашич, 15 из которых попали в створ. Хорват чаще всех бьёт по воротам, а в среднем за матч у него около четырёх ударов. Чуть отстают от армейского полузащитника Денис Макаров из «Рубина» и зенитовец Малком – у них по 32 удара в сторону ворот. 

36 лет 5 месяцев и 13 дней было защитнику «Уфы» Павлу Аликину, когда он забивал в ворота «Спартака» в третьем туре Тинькофф РПЛ. Он самый возрастной футболист, который отметился голом в этом сезоне. За уфимцев защитник выступает с сезона 2012/13, когда команда ещё играла в ФНЛ. Предыдущий гол Аликин забил в матче с «Уралом» 27 октября 2018 года (1:1).

41 отбор у соперников сделал защитник «Ротора» Данил Степанов. 20-летний футболист принадлежит казанскому «Рубину», а за волгоградскую команду выступает на правах аренды. При этом защитник провёл на поле всего семь матчей, в среднем делая пять отборов за игру. Вторым по этому показателю идёт опорный полузащитник «Зенита» Вильмар Барриос, который отбирал мяч 37 раз.

168 раз полузащитник «Рубина» Хвича Кварацхелия шёл в обводку против соперников, из них 87 попыток были успешными – это лучший показатель в лиге. В этом сезоне Хвича забил два мяча, и в обоих случаях голевая атака начиналась с отбора мяча грузином, который потом обыгрывал нескольких защитников, прежде чем забить. В среднем игроки «Рубина» проводят 41 обводку за игру, и в 17 из них участвует Кварацхелия. 

192 гола было забито в первой трети чемпионата. Чаще всех забивал «Зенит» – 21 раз. Следом идёт «Краснодар» с 18 мячами, а замыкают тройку лидеров сочинцы, на счету которых 17 голов. Реже всех отличался «Ротор» – четыре раза, правда волгоградцы пропустили два тура из-за коронавируса. 

Фото: Александр Ступников/«Спартак»


Медиа:


Последние новости:

news

25.04.2024

«Ростов» обыграл «Урал» в Екатеринбурге

Ростовчане взяли три очка благодаря голу Роналдо

news

24.04.2024

«Рубин» прервал беспроигрышную серию «Зенита»

Победу в Санкт-Петербурге принесли голы Даку и Мартыновича