12.09.2020

20200912

Интриги 7-го тура: сможет ли Чалов впервые забить «Спартаку», а «Зенит» продлить беспроигрышную домашнюю серию

Версия для печати

Главные причины следить за матчами Тинькофф РПЛ с 12 по 14 августа

Московское дерби: дебютирует ли Кокорин?

Впервые после чемпионского сезона 2016/17 «Спартак» возглавил турнирную таблицу. Красно-белые вновь приедут на «ВЭБ Арену» в качестве лидера, как это было три года назад. когда они нанесли первое поражение ЦСКА на новой арене, а в следующем туре стали чемпионами.

Всего на «ВЭБ Арене» команды провели между собой четыре игры: дважды выигрывал ЦСКА, один раз команды играли вничью, а та победа «Спартака» в чемпионском сезоне осталась единственной. В последний раз команды встречались 30 июня, и тогда армейцы победили благодаря дублю Николы Влашича. Всего у него три гола в дерби, и он лидер по этому показателю среди действующих футболистов. Лучший бомбардир противостояния, кстати, тоже армеец – Вагнер Лав, на счету которого девять мячей. А вот воспитанник ЦСКА Фёдор Чалов принимал участие в пяти дерби и пока не забивал голов. 

За «Спартак» по-прежнему не дебютировал Александр Кокорин, из-за травмы. Главный тренер красно-белых Доменико Тедеско на предматчевой пресс-конференции сказал, что футболист готовится к игре в общей группе и, возможно, попадёт в заявку. Александр в своей карьере чаще всего играл против ЦСКА: в 16 матчах во всех турнирах нападающий отметился пятью мячами – больше он забивал только «Спартаку» и «Ростову». 

Матч рассудит бригада во главе с Сергеем Карасёвым. Он четыре раза судил московское дерби: один раз сильнее оказывался «Спартак» и в трёх играх команды победителя не выявляли. Всего Карасёв обслуживал 20 матчей с участием ЦСКА, в которых красно-синие одержали пять побед, и 18 игр красно-белых, девять из них выиграл «Спартак».

Забьёт ли Полоз впервые после возвращения в «Ростов»? 

«Ростов» дома не выигрывает у «Локомотива» с 2016 года. Серия началась ещё на «Олимпе-2» и продолжается на открытой в 2018-м «Ростов Арене». На новом стадионе хозяева проиграли трижды: два раза в Тинькофф РПЛ и один в Олимп-Кубке России. 

В последних трёх играх в чемпионате южане не уступают: в последнем матче перед перерывом на сборные «Ростов» сыграл вничью с «Краснодаром» – в той игре Матиас Норманн забил гол классным ударом со штрафного. А до этого ростовчане дважды выигрывали благодаря голам новичка команды японца Кенто Хашимото. Недавно в клуб вернулся Дмитрий Полоз – лучший бомбардир «Ростова» среди действующих игроков (в пяти сезонах за южан он забил 22 гола), но голевыми действиями пока не отметился.  

«Локомотив» не выигрывает на протяжении четырёх матчей Тинькофф РПЛ. С «Уралом» и «Зенитом» железнодорожники сыграли вничью, а «Спартаку» и «Ахмату» уступили. В эмоциональном плане игра будет важнее не столько для «Локомотива», сколько для главного тренера Марко Николича. Под его руководством железнодорожники провели 11 матчей подряд без поражений в Тинькофф РПЛ, а затем дважды уступили и один раз сыграли вничью. 

«Динамо» – «Рубин»: лучший вратарь против лучшего бомбардира 

«Динамо» в этом сезоне мало пропускает: за шесть туров Антону Шунину забили три мяча в двух играх. Сейчас вратарь – лидер лиги по количеству сухих матчей. Капитан «Динамо» получил вызов в сборную России и отыграл в воротах оба победных матча в Лиге наций. За национальные команды выступили также центральные защитники динамовцев: Тони Шунич – за Боснию и Герцеговину, Роман Евгеньев – за российскую молодёжку. Испортить статистику бело-голубым попробует лидирующий в списке бомбардиров Денис Макаров, который делит верхнюю строчку с Сердаром Азмуном, Кристианом Нобоа и Константином Кучаевым.

С 2012 года бело-голубые ни разу не выигрывали у соперника в Москве и лишь один раз смогли это сделать в Казани. На «ВТБ Арене» динамовцы встречались с «Рубином» однажды – в августе прошлого года. Тогда Бена Микелтадзе принёс победу гостям на пятой добавленной минуте и порадовал старшего тренера казанцев Романа Шаронова, который не попал на концерт группы Metallica, проходивший в «Лужниках» в этот день.

«Ахмат» – «Сочи»: дуэль бомбардиров

В этом матче сойдутся одни из лучших бомбардиров текущего чемпионата Владимир Ильин и Кристиан Нобоа. Ильин забил три мяча в трёх играх подряд, а «Ахмат» одерживал в них победы. Нобоа своими голевыми действиями принёс восемь очков «Сочи», как правило, делая это в концовке.

Сезон подопечные Владимира Федотова начали удачно: после шести туров «Сочи» идёт на третьем месте, не проиграв ни разу, а «Ахмат» отделяет от еврокубковой четвёрки всего одно очко. Между собой команды дважды встречались в официальных матчах: в первом круге прошлого сезона победу на «Фиште» одержали хозяева, а во втором – матч завершился вничью. 

Сможет ли «Зенит» продлить домашнюю беспроигрышную серию

«Арсенал» в текущем сезоне выиграл всего один раз – у «Динамо», нанеся москвичам единственное поражение. «Зенит» начал чемпионат с четырёх побед, но перед паузой на матчи сборных неудачно съездил в Москву, где сначала проиграл «Динамо» и прервал серию из 23 матчей без поражений, а затем сыграл вничью с «Локомотивом». У петербуржцев осталась ещё одна серия, которую они попробуют продлить: подопечные Сергея Семака не проигрывают дома с декабря 2018 года, когда петербургский воспитанник Егор Сорокин, выступавший за «Рубин», оформил дубль в ворота сине-бело-голубых.

Впервые в Тинькофф РПЛ встретятся «Урал» и «Химки». Команды провели друг с другом 13 матчей в ФНЛ и Кубке: пять раз выигрывали красно-чёрные, четыре победы одержали екатеринбуржцы и столько же игр завершились ничьей. Последний раз они встречались в июле в полуфинале Олимп-Кубка России, и тогда сильнее оказалась подмосковная команда. Также в РПЛ ещё ни разу не встречались «Ротор» и «Краснодар». До этого команды дважды играли в ПФЛ и столько же в первом дивизионе, а победы во всех матчах одерживали «быки». 

В прошлом сезоне «Уфа» и «Тамбов» обменялись домашними победами, причём уфимцы, играя большую часть матча в большинстве, добились победы только в добавленное время. Пока обе команды идут в нижней части таблицы, одержав по одной победе. «Тамбову» нужно побеждать, чтобы покинуть зону стыковых матчей, а «Уфе» – чтобы не занять там место «Тамбова».

Фото: Александр Ступников/«Спартак», Магомед Абасов/«Ахмат», Вячеслав Евдокимов/«Зенит»


Медиа:


Последние новости:

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить