Лого Российская премьер-лига

08.08.2020

20200808

«Химки» в Тинькофф РПЛ: два бомбардира дошли до «Зенита» и «Спартака», каждый сезон менялся тренер

Версия для печати

Рассказываем о предыдущих сезонах «Химок» в лиге – подмосковная команда вернулась в элиту после 11-летнего перерыва.

Домашняя команда

Путь «Химок» от основания до дебюта в РПЛ занял десять лет: клуб появился в 1996-м после слияния двух городских команд «Новатор» и «Родина», а в 2006-м выиграл первый дивизион. Но на топ-уровне «Химки» уже отлично знали, потому что за год до того они вышли в финал Кубка России. Тогда уступили ЦСКА (0:1), пропустив от Юрия Жиркова – через 15 лет он снова помешал подмосковной команде завоевать трофей, только уже как игрок «Зенита».

В 2007-м «Химки» трудно стартовали в РПЛ: с одной победой в шести матчах команда Владимира Казачёнка замыкала таблицу вместе с «Рубином». Правда, уже через пару туров химчане поднялись на шестую позицию и дальше держались среди середняков. Красно-чёрные были в пятёрке лучших по играм дома – набрали 27 очков из итоговых 37 на своём поле, а проиграли у себя только «Локомотиву» и «Москве». Финишировали в первом сезоне девятыми.

В 2008-м из середняков химчане превратились в аутсайдеров: со стартового тура обитали в зоне вылета, в первом круге одержали только две победы – опять же дома. Ключевым стал матч 25-го тура против «Локомотива» в Черкизово: команда под руководством Сергея Юрана обыграла железнодорожников 2:0 и выбралась на 14-е место. «Химки», как и «Луч-Энергия», набрали 20 очков, но оказались выше по количеству побед. В следующем туре химчане выиграли дома у дальневосточников 3:1 и остались в РПЛ, а вылетели «Луч» с «Шинником».

Однако в 2009-м подмосковная команда уже не спаслась. До июньской месячной паузы «Химки» набрали только четыре очка в 11 турах, в июле одержали две домашние победы и приблизились к конкурентам, но во втором круге проиграли все 15 матчей и финишировали на последнем месте с десятью очками – это антирекорд РПЛ. В истории чемпионатов России меньше было только у «Тюмени» в 1998-м – восемь. С «Химками» Премьер-Лигу тогда покинула «Кубань»: в 2006-м они как раз и поднимались вместе.

Самый яркий матч в РПЛ: «Химки» – «Спартак» – 3:0 (25 мая 2007-го)

В мае 2007-го «Спартак» приезжал на стадион «Родина» лидером РПЛ, а химчане к тому моменту ни разу не проиграли дома, в том числе набрали очки против ЦСКА – сыграли 1:1. По аудитории приезд красно-белых чуть уступил матчу с армейцами – 9500 зрителей против 9700 – но результат оказался более приятным для хозяев. На пятой минуте счёт открыл Роман Широков, для которого это был первый гол за красно-чёрных, в середине тайма преимущество увеличил Антон Архипов, а на 53-й минуте третий мяч забил защитник Миодраг Йованович – химчане выиграли 3:0.

В марте 2008-го «Химки» забили три гола «Спартаку» на «Родине» чуть быстрее: на гол Веллитона хозяева ответили дублем Эльдара Низамутдинова и точным ударом Насти Чеха – повели 3:1 к 52-й минуте. Тогда красно-белые отыгрались благодаря Роману Павлюченко и Игнасу Дедуре – литовец сравнял в добавленное время – ничья 3:3.

До возвращения доиграл только капитан

Единственный игрок, который вылетал с «Химками» в 2009-м и вернулся через 11 лет – защитник Евгений Гапон. Он прощался с РПЛ в 18 лет: провёл тогда 13 матчей и получил красную карточку с «Зенитом», когда проиграли 0:4. У Гапона есть опыт Премьер-Лиги благодаря «Мордовии» (сезон 2015/16) и «Анжи» (2018/19), теперь 29-летний защитник – капитан химчан.

Шестеро отыграли за «Химки» три полных сезона в РПЛ: вратарь Роман Березовский, защитники Виктор Головатенко, Миодраг Йованович и Вуле Тривунович, полузащитник Драган Блатняк и нападающий Александр Антипенко. В победном сезоне первого дивизиона лучшим бомбардиром «Химок» с 22 голами был Андрей Тихонов. В РПЛ экс-спартаковец отличился за химчан всего четыре раза, а главным открытием дебютного сезона стал Роман Широков: забил семь, стал лучшим бомбардиром команды и перешёл в «Зенит», чтобы потом выиграть Кубок УЕФА и Суперкубок Европы, а затем и два чемпионских титула.

В 2008-м команда раскрыла Эльдара Низамутдинова, который перебрался в Подмосковье из новотроицкой «Носты», игравшей в первой лиге. Он не только сделал дубль в матче со «Спартаком», но и вошёл в семёрку лучших бомбардиров РПЛ с девятью голами – столько же забили Динияр Билялетдинов за «Локо» и Мартин Кушев в «Амкаре». Летом 2009-го Низамутдинов ушёл из «Химок» как раз к красно-белым – провёл полгода в аренде. Без него самым ярким игроком вылетающей команды был Александр Антипенко с шестью мячами. Форвард стал лучшим бомбардиром химчан за все сезоны в лиге – 15 голов.

Сорванное возвращение Юрана

За неделю до старта сезона «Химки» поменяли главного тренера: Дмитрий Гунько сменил Сергея Юрана, который уже тренировал команду в Тинькофф РПЛ. В 2007-м специалист поднял из первого дивизиона «Шинник», в следующем году стартовал с ярославцами в РПЛ, но был уволен 30 апреля из-за неудовлетворительных результатов – одна победа в семи турах, а в конце мая 2008-го впервые возглавил «Химки». Новая команда Юрана по итогам года заняла 14-е место, бывшая – 15-е и покинула лигу. Тогда контракт с тренером не продлили.

В 2006-м «Химки» пробились в РПЛ под руководством бронзового призёра чемпионата СССР-1980 в составе «Зенита» Владимира Казачёнка. Специалист привёл команду к победе в первом дивизионе с 99 очками – только «Тереку» в 2005-м и «Мордовии» в переходном первенстве 2011/12 удавалось дойти до 100-очкового показателя. Казачёнок работал с красно-чёрными и в Премьер-Лиге, но в сентябре 2007-го покинул команду по состоянию здоровья – парой месяцев ранее он попал в больницу с гипертоническим кризом.

«Химки» закончили сезон и дошли до девятого места со Славолюбом Муслиным, с ним же начали новый чемпионат, однако после пяти туров серба, набравшего всего два очка, уволили. В апреле-мае командой руководил Игорь Ющенко, а после него и пришёл Юран, сохранивший команду в РПЛ. Вылетали «Химки» в следующем сезоне, когда ими руководили Константин Сарсания (22 тура, ушёл после семи поражений подряд) и Игорь Чугайнов (проиграл все восемь оставшихся матчей).

Прорыв с Талалаевым

После вылета «Химки» долго были в стороне от борьбы за повышение: 13-е место в 2010-м и 11-е – в переходном сезоне 2011/12. Через год химчане покинули и ФНЛ, на возвращение из второй лиги понадобилось три сезона: в 2016-м они выиграли зону «Запад» с 14-очковым отрывом. 

Ещё три года команда была середняком ФНЛ, а с Андреем Талалаевым в сезоне 2019/20 ни разу не опускалась ниже третьего места, стала единоличным лидером по голам (50) и вместе с «Чертаново» меньше всех пропустила – 19 мячей к приостановке. Правда, Талалаев покинул клуб ещё в январе, но с Юраном команда не сбавила.

В марте «Химки» разгромили «Торпедо» в четвертьфинале Олимп-Кубка России со счётом 5:1, а затем опередили и чёрно-белых, и «Чертаново» в борьбе за второе место в Олимп-Первенстве ФНЛ: чертановцев при равном количестве очков обошли за счёт личных встреч. Турнир досрочно завершили после 27 туров, и химчане вместе с «Ротором» получили право снова сыграть в Тинькофф РПЛ.

Фото: «Химки»


Медиа:


Последние новости: