Лого Российская премьер-лига

28.07.2020

20200728

Отвечаем на вопросы о составлении календаря нового сезона

Версия для печати

Объясняем, как составлялся календарь на сезон Тинькофф РПЛ 2020/21.

Почему календарь появился меньше чем за две недели до старта турнира?

Работа над календарём велась заранее, однако до окончания чемпионата не было известно, в каком еврокубковом турнире сыграют команды и с какой стадии они начнут выступление. Кроме того, финал Олимп-Кубка России влиял на то, кто именно выступит в Лиге Европы – победа «Зенита» дала «Динамо» возможность сыграть в квалификации.

Когда стали известны все клубы-участники еврокубков, а также были утверждены новички лиги, стало возможным подготовить оптимальную версию календаря.

Календарь составлял компьютер? Это правда?

Да, второй год подряд календарь сезона составляется совместно с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики». Лаборатория исследований спорта разработала алгоритм, который позволяет создавать различные варианты календаря, отвечающие различным ограничениям и условиям.

Что ещё за ограничения?

Ограничения в этом контексте – это то, что позволяет составить сбалансированный календарь, который способствует повышению качества турнира. Мы выделяем три типа ограничений – спортивные, коммерческие и инфраструктурные.

Спортивные ограничения – это то, что напрямую касается подготовки команд, их участия в других турнирах и принципов справедливого распределения матчей по турам. Например, между играми у команды должно быть не менее 48 часов, каждый клуб должен сыграть равное количество матчей дома и на выезде. Все команды Тинькофф РПЛ участвуют в кубке страны, а шесть клубов – ещё и в еврокубках. Это тоже ограничивает доступные дни для их матчей.

В чём заключаются коммерческие ограничения?

Все клубы делятся на две категории – A и B. В категорию A входят пять команд, матчи которых показывают наиболее высокие телерейтинги. Это «Зенит», «Локомотив», «Краснодар», ЦСКА, «Спартак». Чтобы календарь был сбалансирован, команды категории A играют не более одного матча в туре между собой. Принцип ограничения работает и в кругах: каждая команда категории A в одном круге проведёт только два домашних матча с командами той же категории.

Что такое инфраструктурные ограничения?

Это загруженность стадионов другими мероприятиями, вопросы, связанные с безопасностью, а также климатические условия в различных регионах. Проведение матчей в комфортных погодных условиях – один из главных приоритетов лиги, поэтому мы вместе с НИУ ВШЭ выделили четыре «тёплых» региона и четыре «холодных».

Какие регионы относятся к «тёплым»?

«Тёплые» регионы – те, где погода и инфраструктура позволяют комфортно провести матчи в холодное время года. Это можно сделать в Сочи, Краснодаре и Грозном, а также Санкт-Петербурге – благодаря крыше на «Газпром Арене» можно с комфортом проводить матчи в любое время года. Команды, играющие на этих стадионах, 17-20-е туры проведут дома.

А что с «холодными» регионами? 

В «холодных» регионах играют «Арсенал», «Рубин», «Урал» и «Уфа». Эти команды не проводят домашние матчи в те периоды, когда велика вероятность низких температур, а следовательно, сложных условий для футболистов и болельщиков.

Подождите, но разве в Ростове холоднее, чем в Грозном, а в Туле теплее, чем в Москве?

В среднем в Ростове ненамного холоднее, чем в Грозном, но наложить больше ограничений нельзя. Из-за этого было бы невозможно выполнить спортивные ограничения календаря. По четыре клуба в каждой категории – оптимальное количество.

Что касается «холодных» регионов: в Москве средняя температура в декабре и марте такая же, как в Туле. Но учитывается не только этот фактор, но и комфорт стадионов: новые арены комфортнее старых.

Хорошо, с ограничениями разобрались, перейдём к календарю. Почему в августе команды сыграют шесть туров? Нельзя ли было закончить чемпионат позже?

Сезон 2020/21 проходит в сжатые сроки из-за позднего начала и необходимости завершить его в середине мая для подготовки к Евро 2020. 16 мая – оптимальная дата окончания чемпионата для подготовки игроков сборной России к Евро 2020: тренировочный план национальной команды рассчитан как раз на три недели. Необходимо ещё провести стыковые матчи – они запланированы на 19 и 23 мая.

Единственный месяц, в котором можно сыграть туры в середине недели, – это август. Именно в этот период клубы РПЛ ещё не участвуют в еврокубках (первый вступит в борьбу в середине сентября) и Бетсити-Кубке России.

А разве еврокубки мешают проводить матчи в середине недели?

В этом сезоне из-за плотности календаря еврокубковые матчи будут проводить каждую неделю, начиная с квалификационных раундов и заканчивая четвертьфиналами. Чтобы соблюсти интересы клубов, представляющих Россию, необходимо равномерно распределить нагрузку в предшествующих турах. Командам, участвующим в Лиге чемпионов и Лиге Европы, сократили количество дальних выездов перед матчами еврокубков – в Уфу и Екатеринбург для команд из центральной части России.

Кроме того, есть и специфические ограничения: команды, играющие в Лиге чемпионов, не должны играть с командами, участвующими в Лиге Европы в туре, предшествующем еврокубку. Это позволяет соблюсти баланс по срокам подготовки, так как матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы проводятся в разные дни.

Когда появится точное расписание туров с датами и временем начала матчей?

Мы будем публиковать детализированный календарь в несколько этапов: с 1-го по 6-й тур – в ближайшие дни. С 7-го по 10-й – после жеребьёвки квалификации еврокубков, до 19-го тура – после жеребьёвки групповых этапов Лиги чемпионов и Лиги Европы.


Медиа:


Последние новости: