Лого Российская премьер-лига

22.07.2020

20200722

Расклады 30-го тура: «Краснодар» и ЦСКА разыграют третье место, три форварда – звание лучшего бомбардира

Версия для печати

Рассказываем, за чем следить в последних матчах сезона в Тинькофф РПЛ 22 июля.

Лига чемпионов: «Краснодар» и ЦСКА против команд, избежавших вылета

«Краснодар» после поражения от «Динамо» в перенесённом матче 23-го тура лишился шансов напрямую выйти в групповой этап Лиги чемпионов – Россию в турнире снова точно представят чемпион Тинькофф РПЛ «Зенит» и серебряный призёр «Локомотив». Тем не менее краснодарцы могут второй сезон подряд пробиться в квалификацию Лиги чемпионов с третьего места. «Краснодар» уже становился бронзовым призёром не только в прошлом году, но и в сезоне 2014/15 при Олеге Кононове.

Для сохранения третьей позиции команда Мурада Мусаева должна обыграть дома «Ахмат», который уже выполнил задачу на летний отрезок сезона и сохранил прописку в РПЛ, набрав 11 очков после рестарта. Единственный конкурент «Краснодара» – ЦСКА, отстающий на два балла. При равенстве очков преимущество в таблице получат армейцы: красно-синие обыграли южан в первом круге со счётом 3:2, а во втором сыграли вничью – 1:1.

ЦСКА идёт на четвёртой позиции, на которой финишировал в прошлом году. Чтобы снова не остаться без Лиги чемпионов, армейцам нужно победить дома «Тамбов» и ждать потерю очков от «Краснодара». Тамбовчане приедут в Москву в том же положении, что и «Ахмат» в Краснодар – они уже избежали финиша в зоне вылета. Команда Сергея Первушина обеспечила себе 14-ю позицию после присуждённой победы за неявку «Сочи». «Крылья Советов», идущие на 15-м месте, могут сравняться с соперником по очкам – сочинцы не сыграют в Самаре – но не перегонят его из-за разницы мячей в личных встречах – 3:2 в пользу «Тамбова».

Лига Европы: «Зенит» решит место «Ростова»

Сыграв вничью против «Рубина», «Ростов» потерял шансы подняться в призовую тройку, тем не менее команда Валерия Карпина в год 90-летия клуба завоевала право выступить в Лиге Европы. Последний раз ростовчане играли в еврокубках в сезоне 2016/17: тогда они обыгрывали «Баварию» в группе Лиги чемпионов и боролись с «Манчестер Юнайтед» в плей-офф Лиги Европы.

Когда «Ростов» начнёт выступление в турнире, зависит не только от команды Карпина, но и от «Зенита» – чемпион Тинькофф РПЛ сначала встретится с жёлто-синими на «Ростов Арене», а 25 июля сыграет в финале Олимп-Кубка России против «Химок». Ростовчане могут напрямую пробиться в групповой этап Лиги Европы с четвёртой позиции: им нужна победа над «Зенитом», а также ничья или поражение ЦСКА в игре с «Тамбовом» – в случае равного количества очков южане будут выше москвичей из-за личных встреч (3:1, 3:2) – и успех петербуржцев в кубковом финале. Если «Ростов» останется пятым, команда стартует с одного из квалификационных раундов: второго – при победе «Химок» в Кубке, третьего – при победе «Зенита».

Индивидуальные награды

Матч в Ростове-на-Дону – также ключевой в определении лучшего бомбардира сезона. Нападающий «Зенита» Артём Дзюба – лидер гонки с 17 голами, вторым идёт одноклубник Сердар Азмун, отстающий на один забитый мяч. До переезда в Петербург оба форварда провели свои лучшие сезоны как раз в «Ростове»: Дзюба забил те же 17 голов в сезоне 2013/14, когда южане арендовали игрока у «Спартака», а Азмун отличился девять раз в серебряном для команды сезоне 2015/16.

Преследователь зенитовцев Евгений Луценко доигрывает лучший сезон в карьере: 15 забитых мячей – его личный рекорд за сезон, а 9 голов ударами головой – рекорд лиги. Нападающий «Арсенала» ещё может улучшить статистику в выездном матче против «Уфы»: команда Вадима Евсеева в прошлом сезоне пропустила от Луценко, выступавшего тогда за «Динамо», два гола. К тому же в последних четырёх турах уфимцы не играли на ноль.

Встреча в Уфе повлияет и на вратарскую гонку: Александр Беленов, сыгравший всухую 13 матчей в сезоне, уже не единолично лидирует в Тинькофф РПЛ по этому показателю – его догнал Юрий Дюпин из «Рубина». Далее идёт Игорь Акинфеев, у которого 12 игр на ноль. Кстати, выйдя против «Тамбова», капитан ЦСКА проведёт 457-й матч в чемпионатах России и обгонит Сергея Семака – это второй результат в истории российских лиг. Лидер – Сергей Игнашевич с 489 играми.

Матвеев – снова главный в «Урале»

«Спартак» и «Урал» финишируют в РПЛ в середине таблицы, поэтому команды рассчитывали зацепиться за Лигу Европы через Олимп-Кубок России, но вылетели в полуфинале – финал в Екатеринбурге пройдёт без местной команды. Сразу после поражения от «Химок» главный тренер Дмитрий Парфёнов объявил об отставке. На домашнюю игру с «Локомотивом» команду выведет многолетний тренер клуба Юрий Матвеев: он работал в тренерском штабе основы с 2009-го по 2018-й, несколько раз исполнял обязанности главного тренера, а последние два сезона тренировал «Урал-2».

Красно-белые, проиграв кубковый матч «Зениту», сыграют в гостях против «Рубина». Доменико Тедеско начинал российскую карьеру матчем против казанцев, сейчас тренер не сможет руководить командой со скамейки из-за трёхматчевой дисквалификации. «Спартак» идёт в таблице девятым с 36 очками, «Рубин» – десятым и отстаёт на одно очко, это близко к их худшим позициям в РПЛ: москвичи были десятыми в 2003-м, казанцы год назад финишировали на 11-м месте. Один из оппонентов рискует повторить результат, если проиграет, а «Урал» дома обыграет «Локомотив».

Независимо от исхода встречи на «ВТБ Арене» текущие позиции в турнирной таблице сохранят «Динамо» и «Оренбург». Бело-голубые за 17 матчей под руководством Кирилла Новикова одержали девять побед и поднялись с предпоследнего места на шестое. Когда в московском клубе меняли главного тренера, оренбуржцы шли восьмыми, но в итоге они завершат сезон последней командой Тинькофф РПЛ. Динамовцам остаётся ждать финала Олимп-Кубка России – победа «Зенита» над «Химками» выведет москвичей в квалификационный раунд Лиги Европы.

Фото: Андрей Шрамко/«Краснодар»


Новости по теме:

news

20.07.2020

Расписание трансляций 30-го тура Тинькофф РПЛ

Телеканал «Матч ТВ» покажет в прямом эфире перекличку всех матчей 30-го тура Тинькофф Российской Премьер-Лиги

news

20.07.2020

Сергей Карасёв рассудит «Ростов» и «Зенит»

Официальные лица матчей 30-го тура Тинькофф РПЛ


Медиа:


Последние новости: