17.07.2020

20200717

События 29-го тура: клубный успех «Локомотива» и личный – Дзюбы

Версия для печати

Подводим итоги предпоследнего тура Тинькофф РПЛ, который проходил 15 и 16 июля.

1-е голы в дерби между «Локомотивом» и ЦСКА забили Алексей Миранчук и Никола Влашич – лучшие бомбардиры команд в этом сезоне. Полузащитник железнодорожников в 13 предыдущих встречах против армейцев в РПЛ отметился только голевой передачей, хорват показал ту же статистику за три игры против красно-зелёных. В матче на «РЖД Арене» Миранчук дважды реализовал пенальти, а между ними отличился Влашич – он же стал лучшим игроком встречи, несмотря на победу «Локомотива». Оба футболиста забили свои 12-е голы в сезоне.

2-я нулевая ничья зафиксирована в матчах между «Крыльями Советов» и «Краснодаром» в рамках РПЛ. Со счётом 0:0 команды сыграли в дебютной встрече в апреле 2011-го – эта игра также проходила в Самаре, но на стадионе «Металлург». Ничья – самый популярный исход в играх самарцев и краснодарцев, они завершили с таким результатом семь матчей из 16. По победам впереди «Краснодар» – пять против четырёх, но последний раз «Крылья» обыгрывали соперника ещё в декабре 2013-го на «Металлурге» – 1:0.

3-й год подряд «Локомотив» завоевал место в Лиге чемпионов. Клубный максимум – участие в турнире четыре раза подряд с сезона 2000/01 по 2003/04. Чтобы удержать второе место в таблице Тинькофф РПЛ и пробиться в групповой этап, команде Марко Николича нужно обыграть в последнем туре «Урал». На серебряные медали также претендует «Краснодар», который перед 30-м туром отстаёт на пять очков, но ещё проведёт перенесённый матч против «Динамо». Если железнодорожники и краснодарцы сравняются по набранным очкам, южане опередят москвичей по разнице мячей – в личных встречах у соперников равенство (1:1, 1:1), также одинаковым у них будет количество побед: сейчас у «Локомотива» их 15, у «Краснодара» – 13.

4-й раз в истории встреч «Спартак» забил дома «Ахмату» три безответных гола, причём все предыдущие победы над грозненцами со счётом 3:0 состоялись в одном месяце – 1 мая 2005-го, 16 мая 2016-го и 17 мая 2017-го. После разгрома соперника в конце сезона 2016/17 красно-белые в 2018 году проиграли «Ахмату» оба матча на «Открытие Арене» – 1:3 в апреле и 1:2 в сентябре. На этот раз победу хозяевам обеспечил Роман Зобнин: полузащитник впервые в карьере отметился в одной игре и голом, и результативной передачей.

6 забитых мячей на счету Джоэля Фамейе – лучшего бомбардира «Оренбурга» после ухода Джордже Деспотовича (восемь мячей). В матче против «Зенита» он прервал четырёхматчевую безголевую серию оренбуржцев – без учёта встреч с «Краснодаром» и «Уралом», где соперникам присудили победы 3:0 – и забил третий гол команды подряд. Форвард отличался в последних мартовских матчах против «Сочи» (1:5) и «Спартака» (1:3). На «Газпром Арене» «Оренбург» в итоге проиграл 1:4 и лишился шансов подняться с последнего места.

7 матчей продолжалась беспроигрышная серия «Уфы» во встречах с московскими клубами в РПЛ – она началась с нулевой ничьей против «Динамо» на «ВТБ Арене» и завершилась поражением 0:1 от бело-голубых на «Нефтянике». За это время команда Вадима Евсеева обыграла дома «Спартак» и не пропустила от красно-белых на «Открытие Арене» (0:0), а также по два раза сыграла вничью с ЦСКА (1:1, 0:0) и «Локомотивом» (дважды – 1:1). Проиграв «Динамо», уфимцы также прервали восьмиматчевую серию без поражений в Тинькофф РПЛ: последней командой, обыгравшей «Уфу», был «Краснодар» 1 марта – 0:2.

11 пенальти в РПЛ реализовал полузащитник «Динамо» Жоаозиньо – за российскую карьеру бразилец ни разу не промахивался с 11-метровой отметки. Играя за «Краснодар» с 2011 по 2018 годы, футболист забил с пенальти восемь голов, четыре из них становились для команды победными. В составе московского клуба 31-летний игрок третий раз исполнял 11-метровый удар, и он принёс победу над «Уфой». В сезоне 2018/19 Жоаозиньо бил пенальти в двух матчах против «Енисея»: в Москве «Динамо» проиграло 1:2, в Красноярске сыграло вничью 2:2.

12 штрафных ударов забил полузащитник «Арсенала» Владислав Пантелеев на взрослом уровне – последний гол стал для туляков победным в матче с «Уралом». Бывший игрок «Спартака» успешно исполнял стандарты в ФНЛ: с 2016 по 2018 годы он играл в первенстве за вторую команду красно-белых и забил 11 мячей из 25 прямыми ударами со штрафных. После того, как «Арсенал» возглавил Сергей Подпалый, Пантелеев отличился во втором туре подряд – в этом сезоне полузащитник играл под руководством специалиста в «Химике-Арсенале» и в трёх играх Олимп-Первенства ПФЛ также отметился двумя голами (оба – с игры).

13-й матч на ноль провёл вратарь «Рубина» Юрий Дюпин, благодаря ничьей 0:0 с «Ростовом» он догнал лидера Тинькофф РПЛ по этому показателю Александра Беленова из «Уфы». 32-летнему голкиперу осталось отыграть всухую последний тур, чтобы повторить личное достижение: в сезоне 2015/16 он, защищая ворота «СКА-Энергии», сыграл в ФНЛ 14 матчей на ноль. Дюпин дебютировал в Премьер-Лиге в 2018-м в составе «Анжи» и за два года не пропустил ни одного тура.

14 команд Тинькофф РПЛ вместе с судьями выходили на матчи 29-го тура в футболках с именами и фотографиями медицинских работников в поддержку акции «Пожалуйста, дышите!» Она посвящена волонтёрам, санитарам, фельдшерам, медицинским сёстрам и сотрудникам бригад скорой помощи, которые борются с коронавирусом. На портале breathe.ria.ru каждый желающий может рассказать историю о медиках и волонтерах, которые помогли именно ему.

17-й гол в сезоне забил Артём Дзюба в матче против «Оренбурга» в добавленное время – это повторение личного рекорда форварда, который он установил в сезоне 2013/14, когда играл на правах аренды за «Ростов». Тогда нападающий уступил первое место в гонке бомбардиров Сейду Думбия из ЦСКА – ивуариец отличился 18 раз. Сейчас 31-летний игрок – единоличный лидер списка лучших снайперов Тинькофф РПЛ, на втором месте идёт его одноклубник Сердар Азмун с 16 голами. Дзюба забил «Оренбургу» как раз с передачи иранца, сделавшего в этой игре дубль.

Фото: «Локомотив», «Динамо»


Медиа:


Последние новости:

news

24.04.2024

«Рубин» прервал беспроигрышную серию «Зенита»

Победу в Санкт-Петербурге принесли голы Даку и Мартыновича

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить