10.07.2020

20200710

События 27-го тура: приближение Акинфеева к рекорду, счастливая минута Макарова

Подводим итоги матчей Тинькофф РПЛ, состоявшихся с 7 по 9 июля.

1-м голом в РПЛ отметился защитник «Ростова» Деннис Хаджикадунич в матче с «Уфой». Раньше в национальных чемпионатах он не забивал вообще. До перехода в российский клуб летом 2018-го футболист на родине играл за «Мальмё» и уезжал в аренду в «Треллеборг», но забивал только в первенствах U19 и U21, а также в Юношеской Лиге УЕФА. За «Ростов» Хаджикадунич отличился второй раз: на его счету гол в ворота «Зенита» в 1/8 финала Олимп-Кубка России 1 ноября 2018-го – 3:1.

2 защитника забили дебютные голы в РПЛ в матче «Арсенал» – «Крылья Советов». Счёт открыл игрок туляков Александр Денисов: он впервые сыграл в Премьер-Лиге 20 июля 2008-го – в составе «Динамо» проиграл «Лучу-Энергии» во Владивостоке 0:1. Один из четырёх мячей самарцев забил Виталий Лысцов: воспитанник «Локомотива» дебютировал в РПЛ в ноябре 2012-го против «Краснодара» (3:2), до 2014-го играл в молодёжной команде, следующие пять лет провёл в Португалии, пока летом 2019-го не подписал контракт с «Крыльями».

3 гола разным командам «Зенита» забил Антон Заболотный, который в составе сине-бело-голубых провёл полтора года и стал чемпионом России в прошлом сезоне. Форвард «Сочи» вывел южан вперёд на «Газпром Арене», но в итоге они уступили 1:2. В составе «Тосно»  Заболотный забивал второй команде «Зенита» в ФНЛ: в апреле 2017-го нападающий сделал дубль, а «Тосно» выиграло 4:1 и позже оформило выход в Премьер-Лигу.

За 4-й клуб РПЛ голом в ворота «Динамо» отметился Павел Погребняк. В 2005-м форвард помог победить бело-голубых «Шиннику» (2:1), в 2007-м – «Зениту» (3:0). В 2006-м футболист забил москвичам на стадионе «Динамо» за «Томь», однако томичи проиграли 1:2. Теперь 36-летний Погребняк, выступавший за «Динамо» с 2015 по 2018 годы, оформил победный гол бывшей команде как игрок «Урала» в добавленное время – 2:1. Для форварда это был первый матч после лечения от двусторонней пневмонии, вызванной коронавирусом.

5 игроков пробивали пенальти за «Ахмат» в этом сезоне. В стартовой игре против «Краснодара» свою попытку не реализовал Бернард Бериша, далее 11-метровые исполняли Андрес Понсе и Одисе Роши: венесуэлец забил два из двух, албанец – три из трёх. В отсутствие Роши пенальти в ворота «Тамбова» реализовал Исмаэл Силва. Автор победного гола в Нижнем Новгороде Фелипе Визеу ранее также подходил к точке, но 8 марта его удар отбил вратарь «Локомотива» Гилерме.

6 матчей продолжалась безвыигрышная серия Андрея Талалаева как главного тренера команды РПЛ до победы «Крыльев Советов» в Туле. До этого специалист выиграл всего один матч в Премьер-Лиге – 21 апреля 2014 года его «Волга» обыграла дома «Ростов», другую бывшую команду тренера (2:1). Затем нижегородцы проиграли четыре матча подряд и вылетели в ФНЛ, зато в «Крыльях» Талалаев ещё никому не уступал: две ничьи и победа.

7 очков после рестарта «Уфа» заработала благодаря голам игроков, вышедших на замену. В 23-м туре Вадим Евсеев выпустил Николая Гиоргобиани на 86-й минуте, и в добавленное время тот забил победный мяч «Тамбову» – 2:1. В матче против «Урала» Денис Терентьев отыграл только второй тайм, а в конце компенсированного времени сравнял счёт – 1:1. На «Ростов Арене» сработал выход Вячеслава Кротова: на 62-й минуте полузащитник вышел на поле, на 75-й вывел уфимцев вперёд – снова победа 2:1.

11-е дерби подряд между «Спартаком» и «Локомотивом» прошло с участием Алексея Миранчука, полузащитник отметился в нём десятым голом в сезоне – теперь он единолично лучший бомбардир команды. 24-летний игрок не пропускает встречи с красно-белыми с октября 2015-го: это десять игр в РПЛ и один матч в Олимп-Суперкубке России в 2017-м, в них он забил два мяча.

13-й голевой пас в сезоне сделал Артём Дзюба в матче против «Сочи» – с него счёт сравнял Малком. Форвард «Зенита» ассистировал партнёрам в третьем туре подряд и улучшил свою прошлогоднюю статистику по голевым передачам: тогда он был лучшим в лиге с 11 ассистами. В этом сезоне двукратный чемпион России также лидирует по количеству результативных передач, как и в гонке бомбардиров с 16 голами.

14-е голы забили преследователи Дзюбы – Евгений Луценко и Сердар Азмун, для которых это лучший сезон за карьеру в РПЛ. Игрок «Арсенала», отличившийся в пятом туре подряд, ещё в июне побил личный рекорд – десять голов за «Мордовию» в сезоне 2015/16. Иранец благодаря голу в ворота «Сочи» превзошёл прошлогодний показатель в 13 мячей, забитых в составе «Рубина» и «Зенита». В обоих случаях Азмуну потребовалось 26 матчей.

51-я минута – счастливая для Дениса Макарова в матчах против команд «Краснодара». В августе 2019-го полузащитник на этой минуте забил «Краснодару-2» в матче Олимп-Первенства ФНЛ и принёс победу «Нефтехимику» – 1:0. Почти через год 22-летний игрок вышел в стартовом составе «Рубина» против главной команды чёрно-зелёных в Тинькофф РПЛ и на 51-й минуте нанёс точный удар по воротам Матвея Сафонова, благодаря которому казанцы обыграли краснодарцев дома с тем же счётом 1:0. Кстати, Макаров забил победный гол во втором туре подряд.

454-й матч в РПЛ сыграл вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев. По количеству игр в чемпионатах России капитан армейцев занимает третье место. Если Акинфеев выйдет на поле в трёх оставшихся турах, то обгонит Сергея Семака, у которого 456 матчей. Лидер списка – экс-партнёр вратаря по ЦСКА и сборной России Сергей Игнашевич, участвовавший в 489 играх.