23.06.2020

20200623

Сергей Прядкин – о возобновлении сезона Тинькофф РПЛ

Версия для печати

Президент РПЛ Сергей Прядкин в интервью телеканалу «Россия 24» подвёл итоги первого тура после рестарта чемпионата.

О молчании в первые дни тура

Я не согласен, что со стороны РПЛ было молчание. Накануне рестарта чемпионата мы провели большую пресс-конференцию совместно с РФС в «РИА Новости». Она шла более полутора часов, мы подробнейшим образом рассказали, как готовился рестарт, какие трудности нам пришлось преодолеть, как происходили все события по написанию и регулированию соответствующих документов.

Я бы не сказал, что Премьер-Лига или клубы закрылись. Вчера мы подвели итоги прошедшего тура, внимательно разобрали нарушения. Честно скажу, их было много. Понятно, что не все разобрались с новыми правилами, что есть недочёты. Совместно с клубами мы будем исправлять организационные вопросы, которые возникали по ходу этого тура. Мы учтём те недостатки, которые произошли в жестких условиях рестарта.

О том, почему лига не перенесла матч «Сочи» – «Ростов» самостоятельно

В условиях пандемии считать коронавирус форс-мажорными обстоятельствами нельзя. Мы не просто так это заявляем, мы получили разъяснения от соответствующих органов.

Клубы должны были вести разъяснительную работу с игроками, как себя вести за пределами тренировочной базы. Это всё подробнейшим образом описано в этом регламенте. Все эти ограничения нужны только для одного – снизить риски заражения.

Какая бы улучшающаяся обстановка в стране ни была, нам придётся работать в этих условиях и в дальнейшем. Нельзя ограничиваться только этим сезоном. Мы весь следующий сезон будем играть в условиях ограничений, той ситуации, которая сохраняется в мире.

Регламент о возобновлении содержит три раздела, и два из них посвящены мерам по снижению рисков, которые могли произойти при рестарте чемпионата. И, наверное, в будущем сезоне мы его тоже будем использовать.

Если говорить о календаре, в нём изначально не было предусмотрено резервной даты, и клубы об этом знали. Мы планировали его с учётом равных условий для всех команд. Когда мы представили календарь на Общем собрании, у клубов не возникло вопросов, что у кого-то есть преимущество перед конкурентами. Поэтому мы даже не рассматривали вариант внесения поправки о переносе в регламент. По сути дела, у лиги не было оснований для переноса матча – повторюсь, по тем разъяснениям, которые прислали регулирующие органы, это не являлось форс-мажором.

Конечно, не должно быть такого, чтобы взрослые профессионалы играли против молодых мальчишек. Но я хочу обратить внимание на то, с какой самоотдачей эти мальчишки играли за честь своего клуба. В этот день их поддерживала вся страна. Восхищен, с какой отдачей и силой они эту игру провели.

О переносе матча «Краснодар» – «Динамо»

Считаю, мы должны быть последовательны в своих решениях. Раз в исключительной ситуации РФС и РПЛ предоставил возможность «Ростову», то такую же опцию по просьбе «Динамо» мы рассмотрели на Бюро Исполкома и приняли соответствующее решение.

О возможном переносе дат Олимп-Кубка России

Мы уже говорили, что единственная дата для переноса – 19 июля. Но тогда в сложной ситуации могут оказаться клубы, которые играют в Кубке – в РПЛ их три. В исключительной ситуации матчи этих клубов тоже могут быть перенесены на эту дату, но при этом нужно будет рассмотреть вопрос о смещении Кубка на более поздний срок, то есть завершить чемпионат 22 июля, а Кубок – до 3 августа. Это решение напечатано на сайте РФС, любой клуб это решение может прочитать.

О положительном тесте в составе «Уфы»

Рекомендации федерального Роспотребнадзора были однозначными, их довели до всех клубов на общем собрании руководством РФС и РПЛ. Там очень чётко было сказано: каждый клуб подчиняется требованиям региональных властей, в частности регионального Роспотребнадзора. Каждая команда регулярно проходит тестирование и информирует об этом лигу. В случае выявления положительного теста любой из клубов по закону обязан в первую очередь оповестить местный Роспотребнадзор.

Мы были проинформированы, что накануне игры с «Тамбовом» у одного из представителей «Уфы» был сомнительный результат, хотя до этого игроки сдали семь тестов. Об этом клуб своевременно проинформировал местный Роспотребнадзор.

Затем было проведено повторное тестирование, результаты которого стали известны только вчера. Нас проинформировали, что член клуба был изолирован и соответствующие мероприятия с регулирующими органами были проведены. Они действовали чётко по регламенту.

О нарушениях регламента игроками и болельщиками

По итогам первого тура выявлено много нарушений. Нам предстоит очень большая работа с клубами, регулирующими органами, чтобы минимизировать эти нарушения. Все они – со стороны болельщиков и со стороны команд – будут рассмотрены на КДК. Всё это ставит под угрозу безопасность команд и проведение чемпионата в целом. Мы, конечно, понимаем, что болельщики соскучились по футболу, эмоции перехлёстывают, но за их нарушения будут жёстко наказываться клубы.

Я думаю, что регламент ещё будет дорабатываться. У нас есть небольшая пауза между завершением этого чемпионата и стартом нового. Если в ходе рестарта возникнут новые вопросы – а они возникают, мы признаём – мы будем эти моменты вносить, изменять, чтобы прийти к правильному документу, которым могли бы пользоваться клубы, РПЛ и РФС.

Я хочу ещё раз поблагодарить Правительство РФ, руководителей РФС, Роспотребнадзора, что нам пошли навстречу и разрешили проводить чемпионат. Мы ведём консультации с Роспотребнадзором по максимально точному определению контактной группы, которая была бы изолирована, а остальные продолжали бы тренироваться и играть – это аналогия западных лиг.

Надеемся, Роспотребнадзор внимательно рассмотрит этот вопрос и выдаст свои рекомендации местным подразделениям. Есть очень много вопросов, которые необходимо решить. Нам по этим правилам предстоит играть и следующий сезон, их нужно соблюдать не только в своей профессиональной деятельности, но и в быту.


Медиа:


Последние новости:

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить