Лого Российская премьер-лига

15.11.2019

20191115

«Запомнилось, как Лима зажигал в автобусе»

Версия для печати

12 ноября исполнилось 15 лет со дня завоевания «Локомотивом» вторых золотых медалей в истории клуба. Сайт «железнодорожников» опубликовал к этому событию интервью с Динияром Билялетдиновым, который забил в тот сезоне «золотой» мяч и принёс победу красно-зелёным. Пресс-служба «Локо» отметила, что полузащитник очень охотно и легко вспоминал события того сезона, будто готовился к интервью заранее: 

- Да нет, конечно, – улыбается Динияр, – просто действительно помню все хорошо, словно вчера было. Как будто на сервере лежит, а я достаю из нужных папок. Не только забитые мячи, кстати, но и упущенные голевые моменты – как сейчас перед глазами… Да и про «золото»-2004 уже вспоминали с утра. Звонили, писали, поздравляли…

- Кто первым?

- Дейвидас Чеснаускис. Он сейчас у себя в Литве, в «Жальгирисе», спортивный директор. Идут, кстати, неплохо, до чемпионства не дотянутся, там «Судува» на первом месте, но вторыми будут уже сто процентов. Попробуют вновь в группу Лиги Европы пробиться – в этом году не хватило немного. 3-4 первые команды в Литве вообще очень приличные. Уровня второй восьмерки чемпионата России. Не хуже «Тамбова» или «Сочи», например. А с Чеснаускисом, кстати, виделись недавно – он приезжал на матч с «Ювентусом».

- С кем еще из той команды 2004 года общаешься?

- Со многими, но больше, наверное, с Димой Сычёвым, который сейчас вернулся из Армении, играл там за «Пюник».

- Он ведь в том сезоне вообще футболистом года был признан…

- Да, вернулся в Россию из французского «Марселя» – и сразу удачно влился в команду. Как начал забивать – так и стал лучшим бомбардиром чемпионата. Состав тогда у нас вообще супер был – мощнейший! Пробиться в основу очень тяжело, если говорить, допустим, о моей позиции: Гуренко, Измайлов, Лоськов, Маминов, Хохлов, бразилец Лима по ходу сезона усилил... При том что играли мы по сути в четыре центральных полузащитника, крайних-то среди нас не было, только по ситуации могли в игре на фланге оказаться.

- Так ведь такие были монстры в защите, пахали по всей бровки от и до.

- Да и вообще оборона была супер, вспомните: от Евсеева, Лекхето и Сенникова до Пашинина, Нижегородова и Асатиани! Чувствуете уровень конкуренции? И в воротах – Сергей Овчинников, которого все называли Босс… Неудивительно, что пропустили мы всего 19 мячей – меньше всех. Ну а в последних 7 турах, в которых все и решилось, вообще только дважды нам забили.

- А главное – в ходе этой серии «Локомотив» 6 раз победил, потеряв очки лишь раз (ничья против «Рубина»).

- Да, мы понимали, что права на ошибку по сути нет, если хотим обогнать ЦСКА. Спасибо еще «Динамо» и «Крыльям», отобравшим у армейцев очки, благодаря которым мы после 29-го тура вышли наконец на 1-е место. И оставался как раз матч в Ярославле. Вышли на него настроенными предельно – как на последний бой. И вот в самом начале игры Дима Сычёв скидывает мне мяч, защитник «Шинника», длинноволосый такой, Старостяк, кажется, до него не дотягивается, бью – и попадаю с левой верхом практически по центру, но очень сильно.

- Ну а потом Сычёв второй забил…

- Да, и дальше мы играли уже, что называется, по счету. Понимали, что надо просто сыграть грамотно, не дать «Шиннику» ничего создать. В общем-то – и не дали, преимущество у них было, но до моментов не доводили.

- Хотя нападение у «Локо» в том сезоне также было – будь здоров!

- Конечно, достаточно только фамилии назвать: кроме Сычёва – Ашветия, Пименов, нигериец Обиора, костариканец Паркс… Но одним из главных кадровых факторов – если не главным – стал переход в том сезоне другого легионера – Лимы. Как он появился в первой же игре против «Зенита» на выезде, как «перекусил» все в центре поля – так и стал понятно: уровень! 2:0 выиграли тогда…

- Свой дебют тоже помнишь во всех подробностях?

- Конечно, дебютировал в чемпионате как раз в том сезоне в матче с «Торпедо» (правда, до того еще сыграл на Кубок с «Химками»). Там Маминов не мог сыграть – то ли температура, то ли отравление. И мне за день до игры на тренировке дали жилетку, как у футболиста основы. Понял, что надо готовиться… У торпедовцев центр поля был тоже очень сильный: Зырянов, Кормильцев, Семшов, позвонки мне прилично покрутили (улыбается).

- Но забить ты при этом смог в том первом матче!

- Да, в ближний угол удачно попал, Бородин не дотянулся, а мяч от штанги в ворота полетел.

- Но вернемся к Ярославлю, где и завоевали «золото». Отпраздновали тогда на славу, насколько помню…

- Да, сразу помчали в хоккейный дворец «Арена-2000», где все было уже накрыто. А потом – долгая дорога в Москву. Несмотря на вроде бы не самое большое расстояние. Постоянно туалетные остановки… Еще запомнилось, как Лима зажигал в том автобусе. Разделся до пояса, кубиками щеголял… Но мне тогда долго праздновать не пришлось – поехал за «молодежку» играть, кажется, в Краснодар против Эстонии.

- А чем Лима запомнился на тренировках? Учился у него?

- Да, он много помогал, советы давал. И на тренировках, и в играх. «Не беги туда, не трать силы свои и команды!» – это, наверное, самое распространенное. Учил меня на опыте действовать, все это потом очень пригодилось.


Медиа:


Последние новости:

news

18.04.2024

Расписание трансляций 25-го тура Мир РПЛ

«Матч ТВ» покажет матчи из Калининграда, Москвы и Ростова-на-Дону