Лого Российская премьер-лига

11.10.2019

20191011

Станислав Черчесов: «Достойных игроков постепенно встраиваем в команду»

Версия для печати

После победного матча Россия 4:0 Шотландия на вопросы журналистов ответил главный тренер сборной России Станислав Черчесов.

— Показалось, что в первом тайме вы играли излишне академично. Согласны с этим?
— Со словом «академично» не согласен. Мы старались нагнетать. С чем могу согласиться, и по ходу игры, и в перерыве подсказал — в середине надо один-два лишних паса не давать. Не надо страховаться, надо рисковать, лучше отдавать сразу в зоны, где опаснее. Мы начали так делать, и стало опаснее.

— Правильно ли показалось, что во втором тайме сознательно отдали мяч сопернику в обмен на свободные зоны впереди?
— У каждой команды есть свои проблемы. Когда у них сзади оголено, если они не компактны, то в обороне действуют неудачно. Мы чуть отошли. Специально мяч не отдавали, но моменты, которые имели в быстрых атаках, хорошо реализовали. И когда забили со стандарта, стало легче.

— В игре с Кипром в воскресенье вас будет устраивать ничья. Легко ли будет настроить команду?
— Мы смотрим на себя. Знаю, что мы выиграли 4:0. Наша задача — спокойно проанализировать сегодняшнюю игру, восстановить футболистов, которые много сил отдали, четко понять, с кем и как мы играем. Исходя из этого будет выбран состав. Естественно, у нас есть и локальные турнирные задачи. Нельзя забывать про очки, которые дают бонусы при жеребьевке. Понятно, что нас ждет разница в 20 градусов, а то и в 30. Нам надо очень скрупулезно ко всему подойти. Мы стоим под нашим флагом и гимном, и нам нужно решать свои задачи.

— Сегодня впервые в стартовом составе вышел Баринов. Как оцениваете действия его связки с Оздоевым?
— Он уже несколько раз выходил на замену. Как видите, мы достойных игроков постепенно встраиваем в команду. Сегодня так случилось, что и Зобнин травмирован, и он в хорошем состоянии, поэтому дали ему играть с первых минут.

Вероятно, вы заметили, что с листа сложно играть. Им потребовалось время с Оздоевым, чтобы друг друга понять. Но к концу матча начали комфортно себя чувствовать и даже позволять себе излишки, на что мы обратим внимание после игры. Поздравляю его с реальным дебютом, как и Комличенко. А остальное — рабочие моменты, которые мы должны разобрать и подсказать ему, как действовать в той или иной ситуации.

— Есть ли моменты, которыми вы остались недовольны?
— В любой игре есть моменты, которые надо обсуждать. Но очень бы не хотелось, чтобы футболисты это прочитали в газете, а не услышали от меня. Поэтому не хотелось бы здесь устраивать разбор полетов.

— Обсуждаются ли в команде голевые успехи Артема Дзюбы?
— Нет.

— Будет ли он играть на Кипре?
— Посмотрим, в каком он будет состоянии. Естественно, он капитан команды, и мне хотелось бы, чтобы он был на поле. Это не обсуждается. 


Материалы по теме:


Новости по теме:

news

10.10.2019

Россия разгромила Шотландию

Россия 4:0 Шотландия


Медиа:


Последние новости: