15.04.2019

20190415

Интересные факты и цифры 23 тура РПЛ

Две победы над «Спартаком» в одном чемпионате впервые одержал «Ростов»

До нынешнего сезона «Ростов» (и его предшественник «Ростсельмаш») вообще никогда не обыгрывал спартаковцев на их поле. За 24 предыдущих гостевых матчах ростовчане добились лишь четырех ничьих и уступили 20 раз. Эта серия была прервана 30 сентября 2018 года, когда команда Валерия Карпина впервые взяла верх над «Красно-белыми» на выезде благодаря голу бывшего полузащитника «Спартака» Александра Зуева в середине второго тайма (1:0). А вчера «Ростов» одержал 7-ю победу над москвичами за 9 последних домашних встреч (2:1). Ее на 80-й минуте обеспечил точный удар форварда Эльдора Шомуродова, забившего лишь 4-й мяч в Премьер-лиге.

Ранее было лишь три чемпионата России, в которых «Спартак» не смог обыграть ростовчан, но набирал очки. В двух вничью завершились обе встречи – в 1998 (3:3 в Ростове-на-Дону и 1:1 в Москве) и в 2002 (0:0 в «Лужниках» и 1:1 на «Олимп XXI век») годах. А в сезоне-2014/15 ростовчане впервые набрали 4 очка: после гостевой ничьей (1:1) победили дома благодаря дублю еще одного экс-спартаковца – Максима Григорьева (2:1).

Первую победу в РПЛ в гостевых матчах с московскими клубами одержал «Оренбург»

Клуб, проводящий в элитном дивизионе второй сезон, добился волевой выездной победы над ЦСКА (3:2). До этого «Оренбург» вообще не набрал ни одного очка за 6 гостевых встреч со столичными командами, уступив в каждой из них.

7 гостевых матчей «Оренбурга» с московскими клубами в Премьер-лиге

Девять минут потребовалось «Зениту», чтобы забить 2 гола «Анжи»

Лидер чемпионата обновил высшее достижение этого сезона, которое также принадлежало «Зениту». В 5-м туре в гостях с «Уфой» петербуржцам для того, чтобы повести 2:0, потребовалось 11 минут он начала игры. Причем тогда счет не изменился, а вчера «Зенит» разгромил дома махачкалинцев 5:0.
Любопытно, что в предыдущий раз два столь ранних мяча забил… сам «Анжи». Случилось это 3 декабря 2017 года в домашней встрече со «СКА-Хабаровском». Тогда хозяева отличились на 1-й и 8-й минутах, в итоге одержав крупную победу над дебютантом (4:0).