20190401

Интересные факты и цифры 21-го тура РПЛ

24
гола было забито в 21-м туре – рекорд РПЛ-2018/19

До этого в двух  турах, четвертом и восьмом, команды отличились по 23 раза. Минувший же тур оказался единственным, в котором средняя результативность достигла трех мячей за игру. В предыдущий раз клубы премьер-лиги забивали много в 25-м туре прошлого чемпионата – тогда в восьми встречах мяч влетел в ворота 26 раз.

5
безответных мячей забил «Краснодар» «Анжи», одержав самую крупную победу сезона в РПЛ

До этого максимальный перевес составлял четыре мяча. Со счетом 4:0 завершились шесть матчей: дома выиграли «Ростов» и «Крылья Советов», оба у «Енисея»; ЦСКА и «Динамо» - у «Урала», «Арсенал» - у «Крыльев Советов», а в гостях – сам «Краснодар» у «Анжи». А в предыдущий раз столь крупный разгром был зафиксирован в заключительном туре прошлого сезона. Причем сразу два: на своих полях «Зенит» разделался со «СКА-Хабаровск» (6:0), а «Уфа» - с «Тосно» (5:0).

2
дубля в составе «Спартака» оформил в РПЛ Луис Адриану

Бразилец стал героем гостевой встречи с «Ахматом» (3:1). В дебюте игры он открыл счет с пенальти, а в середине второго тайма записал на свой счет победный мяч. До этого Луис Андриану лишь однажды забивал два гола в одном матче за «Красно-белых». Произошло это 18 ноября 2017 года, когда спартаковцы разгромили на выезде «Краснодар» (4:1).
Напомним, что Луис Андриану является соавтором рекорда Лиги чемпионов – пять голов в одном матче! Первым это удалось сделать Лионелю Месси: аргентинец отличился 7 марта 2012 года в ответной встрече 1/8 финала с «Байером» (7:1). Бразилец же повторил это достижение в составе «Шахтера»: 21 октября 2014 года он пять раз в гостевом матче поразил ворота БАТЭ в первом тайме (в итоге – 7:0).