Лого Российская премьер-лига

22.01.2018

20180122

Годы и люди: НА НИХ РОССИЯ ДЕРЖИТСЯ

Версия для печати

По случайному совпадению в двух предыдущих публикациях упоминались мои добрые товарищи, однофамильцы: вратарь ростовского СКА Толя Иванов, защитник «Динамо», «Спартака» и «Днепра» Вадик Иванов и символ «Торпедо», один из лучших форвардов в истории отечественного футбола Валя Иванов. И так уж устроен человек, что невозможно остановить поток воспоминаний, особенно после того, как какие-то из них опубликованы. А ведь есть и литературное определение некоего жанра – поток сознания. Так вот и происходит с вашим покорным слугой…

Кажется, это было самое последнее моё посещение гостеприимного дома Бесковых. Валерия Николаевна, как обычно, накрывала кофейный столик, а Константин Иванович показывал мне недавно вышедшую толстенную книгу о нём. Написал её многолетний почитатель Бескова и, судя по всему, состоятельный человек: он издал этот фолиант за собственный счёт. Зная, как претят мне опусы графоманов, Константин Иванович предлагает не почитать книгу, а лишь полистать. Издание по типографским меркам великолепное: прекрасный переплёт, роскошная бумага, множество иллюстраций, в том числе цветных, замечательная работа художника. Листаю и вскоре натыкаюсь на фотографию Вячеслава Соловьёва с мячом и подпись под ней: «Многолетний партнёр Бескова по динамовскому нападению». С улыбкой показываю эту иллюстрацию Константину Ивановичу. Он хмурится и просит: «Только, пожалуйста, не говори никому». Хорошо, отвечаю, никому не скажу, но ведь это и так всем известно, все знают… А Бесков вдруг грустно так: «Да сейчас уже никто ничего не знает». «Автор книги явно знает мало, – подумал я тогда, – раз спутал известного игрока ЦДКА с динамовцем Сергеем Соловьёвым».

Слова Бескова и – главное – тон, с каким они были сказаны, многие годы не выходили у меня из памяти. Пожалуй, именно они и побудили начать серию «Славные фамилии», в которой я успел написать очерки «Соловьёвы», «Соколовы», «Ильины», прежде чем из-за разных привходящих обстоятельств, отчасти (но лишь отчасти!) и я тут не без греха, продолжения не последовало. А я уже исподволь собирал материал, готовясь написать о Кузнецовых, Петровых, Ивановых… Ведь на всех на них стояли, стоят и будут стоять не только наш футбол, но и земля, вся страна наша!

А когда мы отмечали 70-летие Великой Победы, просматривал давным-давно читанные книги Астафьева, Некрасова, Гроссмана, Бека, Симонова и в «Живых и мертвых» наткнулся на ходившую в народе (или сочинённую писателем?) фразу: «На моей фамилии (а фамилия персонажа Иванов) вся Россия держится». Заглядываю в свои заготовки и неожиданно обнаруживаю: из большой группы Ивановых, оставивших след в истории нашего футбола, можно выбрать 11 футболистов, «сборную Ивановых», что я мгновенно и сделал, расставив их по схеме 1+4+3+3. Позволю себе в память о тех из них, кого уже нет с нами, а их абсолютное большинство, предложить эту «сборную» вниманию читателей. А Ивановым действующим (их всего двое), надеюсь, приятно оказаться в списке рядом с легендарными однофамильцами.

ВРАТАРЬ

Леонид Григорьевич (1921 – 1990)
Заслуженный мастер спорта. В чемпионатах страны играл только в ленинградских командах: один сезон в «Сталинце» и 14(!) в «Зените», завершив карьеру в 1956-м. Обладатель Кубка СССР 1944 года. Участник Олимпиады-52, был первым вратарём сборной, выдержав в ходе подготовки к турниру конкуренцию Никанорова, Хомича, Зубрицкого, Макарова, Маргании. В истории отечественного футбола остался как один из сильнейших вратарей за все годы. Тренерская его карьера не задалась, и до конца дней он работал шофёром такси.

ЗАЩИТНИКИ

Василий Владимирович (родился в 1970-м)
Четыре сезона провёл в «Зените», затем пять сезонов в ЦСКА, после чего семь лет играл в израильских клубах, а затем до 2006-го – в новороссийском «Черноморце», причём на один сезон уезжал в команду «Волгарь-Газпром». Чемпион СССР 1991 года в составе ЦСКА. В настоящее время работает футбольным агентом.

Вадим Геннадьевич (1943 – 1996)
Семь сезонов провёл в московском «Динамо», став обладателем Кубка СССР и серебряным медалистом чемпионата страны в 1967-м. Затем три сезона играл в «Спартаке», где стал чемпионом СССР (1969), обладателем Кубка страны (1971) и бронзовым медалистом чемпионата (1970). Два сезона провёл в днепропетровском «Днепре», где затем работал тренером и главным тренером. Был капитаном олимпийской сборной СССР, главным тренером «Таврии», «Сокола», московского, каширского и вологодского «Динамо».

Андрей Евгеньевич (1967 – 2009)
Начал играть в хабаровском СКА, а затем восемь сезонов (с перерывами) провёл в «Спартаке», по одному – в «Динамо» и ЦСКА, после чего до 1998-го выступал в австрийских клубах. Чемпион СССР (1989) и двукратный чемпион России (1992, 1993). Обладатель Кубка СССР в сезоне-91/92. Участник финального турнира ЧЕ-92 в составе сборной СНГ. По завершении карьеры не нашёл себя в жизни, опустился физически и морально, скоропостижно скончался в одиночестве.

Пётр Алексеевич (1924 – 1953)
Москвич, однако начал играть в «Динамо» (Владивосток), затем пять сезонов с перерывом провёл в ленинградском «Динамо», а в перерыве два сезона в «Динамо» московском, где стал чемпионом СССР (1949), серебряным медалистом чемпионата (1950) и финалистом Кубка страны (1949). Скончался в расцвете сил от неизлечимой болезни на 29-м году жизни.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Георгий Иванович (1912 – 1942)
Начал играть в «Динамо» (Новочеркасск), где провёл четыре сезона, затем выступал за «Динамо» (Горловка) в течение трёх лет, но самых крупных успехов достиг в сталинградском «Тракторе», в котором играл пять лет, проведя в довоенных чемпионатах страны более 60 матчей, и был приглашён в первую сборную профсоюзных клубов. С самого начала Великой Отечественной войны ушёл на фронт, где и погиб. (Вполне мог бы быть прототипом персонажа романа-трилогии «Живые и мёртвые».)

Юрий Николаевич (1939 – 1984)
Спартаковский воспитанник, провёл в команде мастеров семь сезонов, после чего два года играл в «Локомотиве», а затем по году в «Политотделе» (Ташкентская обл.), воронежском «Труде», рязанском «Спартаке», киселёвском «Шахтёре». Входил в состав московского «Спартака» – бронзового призёра чемпионата страны(1961) и чемпиона СССР (1962). Рано ушёл из жизни – на 45-м году от роду.

Олег Александрович (родился в 1986-м)
Заслуженный мастер спорта. Это звание получил, поскольку входил в заявку сборной России, ставшей полуфиналистом ЧЕ-2008, однако тогда ни одного матча за сборную не провёл. Воспитанник «Спартака», в котором сыграл лишь два матча. Выступал за «Химки» (один сезон), «Кубань» (два сезона), «Крылья Советов» (три сезона), «Ростов» (один сезон) и уже немало лет провел в грозненском «Ахмате» (бывшем «Тереке»).

НАПАДАЮЩИЕ

Александр Иванович (1928 – 1997)
Воспитанник ленинградских «Трудовых резервов), играл в «Зените» в течение 11(!) сезонов, в трёх из них был капитаном команды. В составе сборной СССР участвовал в её первом чемпионате мира (1958), где провёл четыре матча и забил один гол (англичанам в групповом турнире). По окончании карьеры работал тренером в ленинградских клубных командах.

Валентин Козьмич (1934 – 2011)
Заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР. Олимпийский чемпион (1956), обладатель Кубка Европы (1960). На протяжении 15(!) сезонов играл в московском «Торпедо». Двукратный чемпион СССР (1960, 1965), обладатель Кубка страны (1960). В 287 матчах чемпионата страны забил 124 гола, за 11 лет выступлений за сборную СССР забил в 59 матчах 26 голов, был капитаном сборной и одним из шести (они разделили титул) лучших бомбардиров ЧМ-62. В качестве главного тренера привёл «Торпедо» к победе в чемпионате СССР (1976, осень), трижды команда под его руководством выигрывала Кубок страны (1968, 1972, 1986), четыре раза играла в финале Кубка и столько же раз становилась бронзовым призёром первенства страны.

Сергей Петрович (1906 – 1964)
В течение 12(!) сезонов играл в московском «Динамо» (до 1935-го), а затем три сезона – в московском «Сталинце». В 20-е годы и первой половине 30-х внёс огромный вклад в становление команды, став в её составе многократным чемпионом Москвы, а в составе сборной столицы был дважды чемпионом СССР (1931, 1935) и дважды чемпионом РСФСР (1927, 1931). Выступал за сборные СССР и РСФСР. В 84-х международных и междугородних матчах сборных и «Динамо» забил 102(!) гола. По окончании Великой Отечественной войны и до конца жизни работал водителем на московском стадионе «Динамо».

Сколько же всего вместила в себя история нашего футбола! Какая палитра жизненных путей и судеб!

Валерий ВИНОКУРОВ


Медиа:


Последние новости:

news

18.04.2024

Расписание трансляций 25-го тура Мир РПЛ

«Матч ТВ» покажет матчи из Калининграда, Москвы и Ростова-на-Дону