09.11.2017

20171109

Роман Нойштедтер: «У нас нет своих Месси или Роналду - мы сильны командой»

Версия для печати

Игрок сборной России и турецкого «Фенербахче» Роман Нойштедтер провел прямой эфир болельщиками.

- Вы достаточно долго в сборной России, уже освоились в команде?
- Конечно. Пацаны хорошо меня принимают, у нас отличная команда. На тренировках и между ними мы прекрасно проводим время, много смеемся. Каждый раз я приезжаю с большим удовольствием.

- А какие были ощущения, когда в первый раз приехали в сборную?
- Всё было иначе, ведь я никого не знал, никогда не играл в России. Чувствовалось, что мне тяжеловато. Но тренер и игроки мне сильно помогли.

- С кем из сборной вы наиболее близки?
- Больше всех общаюсь со Смоловым. Переписываемся иногда, спрашиваю, как у него дела в «Краснодаре». По бундеслиге, конечно, лучше всего знаю Рауша. Стараюсь помогать ему здесь, потому что он приехал в сборную всего в третий раз. С остальными, разумеется, тоже регулярно общаюсь.

- Кстати, на каком языке говорите с Раушем?
- В сборной, конечно, только на русском. По-другому нам нельзя (смеется). 

- Уже привыкли к требованиям Черчесова?
- Думаю, да. Это не то же самое, что в клубе, но я считаю, что понимаю требования и тактику, по которой мы играем.

- Как вы относитесь к поражениям?
-  Конечно, болезненно переношу любое поражение. А если пропускаешь на последней минуте, то и ничья может быть очень неприятна. На самом деле любой результат надо анализировать и как можно быстрее забывать, потому что через 3-4 дня у всех уже следующий матч.

- Какой фактор был решающим при выборе в пользу сборной России?
- У меня русские корни, мы переехали в Германию только из-за папиного футбола. Я никогда не забывал, где родился. Так что это было легкое решение.

- Кто на данный момент лучший игрок сборной России?
- Самый сильный игрок – это команда. У нас нет своих Месси или Роналду, но самое важное в футболе – это команда, атмосфера внутри нее.

- На кого из сборников вы подписаны в Instagram?
- Зобнин, Смолов, Кокорин, Самедов, Глушаков, Комбаров, Рауш.

- Что делаете в свободное время на сборах?
- В баню не хожу (смеется). Смотрю сериалы, книги читаю. С Раушем обсуждаем его непростую ситуацию, о футболе разговариваем.

- Есть ли у вас в команде прозвище?
- Иногда зовут Ной, иногда просто Рома.

- Что думаете о предстоящих соперниках – Аргентине и Испании?
- Нам нужно думать в первую очередь о своей игре, одинаково хорошо действовать в обороне и атаке. В любом случае это будет хороший тест, потому что нам будут противостоять одни из лучших сборных мира.

- По силам ли нашей защите сдержать Месси?
- Обороняться будет вся команда, надо затруднять начало атаки защитникам Аргентины. Важно закрывать все зоны, чтобы мяч не доходил до Месси. Правда, у Аргентины будет еще десять отличных игроков на поле. Все знают, что Месси – лучший в мире, но нам надо думать не только о нем.

- Как вы относитесь к традиции обмениваться футболками после матчей?
- Спокойно. У меня дома всего пара футболок других команд. Обычно меняюсь только со своими знакомыми. Если кто-то просит, я, конечно, не отказываю. В клубе у нас по две футболки на каждую игру.

- На матчах с Аргентиной и Испанией наверняка будет аншлаг. Вам нравится играть в такой атмосфере? Какие матчи можете выделить в этом плане?
- Конечно, для футболиста нет ничего лучше, мы сразу начинаем лучше играть! Три недели назад у меня было стамбульское дерби с «Галатасараем» - атмосфера просто сумасшедшая. В Мадриде, в Дортмунде всегда полные трибуны. Надеюсь, российские болельщики верят в нас и окажут мощную поддержку в предстоящих матчах.

- В какой бы клуб вы никогда не смогли перейти, а в каком, наоборот, хотели бы сыграть?
- В дортмундскую «Боруссию» не смог бы, потому что играл за «Шальке». Сейчас же, будучи игроком «Фенербахче», тяжело представить переход в другой клуб из Стамбула. Нравится же лондонский «Арсенал» и вообще то, как болеют в Англии.

- За российскими клубами следите?
- Да, в первую очередь за их выступлениями в Лиге чемпионов. Смотрел ЦСКА с «Базелем» и «Спартак» с «Севильей».

- А какому из российских клубов симпатизируете?
- Никаких предпочтений пока (смеется).

- Есть ли желание однажды стать тренером или больше тянет к управленческой работе?
- Скорее тренером. Думал об этом пару раз. Было бы интересно посмотреть на футбол с тренерской точки зрения. Но всё это будет потом, планирую поиграть 5-6 лет.

- Выступая в Стамбуле, учите ли вы турецкий язык?
- Специально не учу, но многое уже понимаю и сам владею самыми необходимыми фразами. Думаю, не потеряюсь в Стамбуле.

- Сколько всего знаете языков? Четыре-пять?
- Где-то так. Русский, немецкий, английский, французский знаю достаточно хорошо. Итальянский и испанский тоже неплохо понимаю. Турецкий стараюсь подтягивать. Мне всё это интересно. В свое время учил и португальский, но он пошел тяжело. Лучше было испанский взять.

- Вы жили во многих странах. А какая кухня вам больше всего по душе?
- Везде вкусно, но предпочитаю русскую. Готовят мама, бабушка, но и на базе в Новогорске здорово кормят. Любимые блюда? Борщ, пельмени, пирожки.

- Какие у вас хобби вне футбола?
-  Хожу в кино, гуляю в хорошую погоду. Катаюсь на скейте, лонгборде, играю в баскетбол. Компьютер и приставки не интересуют.

- Какой предпочитаете отдых, пляжный?
- На море не могу быть больше двух-трех дней. Потом начинаю беситься – нужно какое-то движение, занятие. В ближайшее время хотел бы посетить Южную Корею.

- За время выступлений за сборную вы много раз меняли прически. С чем это связано?
- В свое время были длинные волосы. Когда переехал в Турцию, решил покраситься. Но все-таки самая удобная – короткая стрижка. Сейчас, думаю, успокоился немного на этом. Но обещать ничего не буду – вдруг еще что-то придумаю.

- Есть ли у сборной России шанс выиграть домашний чемпионат мира?
- Конечно, ведь мы играем дома – у нас будет лучшая поддержка. Еще есть время на подготовку, видно, что команда развивается, набирается опыта.

- Что хотите передать болельщикам сборной России?
- Спасибо за вашу поддержку! Надеемся, что вы будете здорово болеть за нас и в следующих матчах, а мы постараемся сделать всё возможное для победы! Хотим вместе с вами праздновать успехи и получать кайф от чемпионата мира!


Новости по теме:


Медиа:


Последние новости:

news

17.04.2024

ЦСКА дома начнёт финал Пути РПЛ, «Динамо» примет «Спартак» в 1/2 финала Пути регионов в Кубке России

Другую полуфинальную пару Пути регионов составили «Ростов» и «Балтика»

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить