Лого Российская премьер-лига

22.10.2017

20171022

Сборная НСФЛ выиграла турнир "Навстречу Чемпионату мира 2018"

Версия для печати

Сборная Национальной студенческой футбольной лиги (НСФЛ) стала победителем межконтинентального турнира "Навстречу чемпионату мира - 2018", который прошел на Всемирном фестивале молодежи и студентов (ВФСМ) в Сочи. В финальном матче команда под руководством Андрея Канчельскиса в серии пенальти одолела сборную студентов вузов Европы.

Одним из почетных гостей матча стала генеральный секретарь Международной федерации футбола (ФИФА) Фатма Самура. "Для меня большая честь присутствовать здесь, - сказала она перед началом встречи. - От лица ФИФА хочу поблагодарить российские власти за организацию столь замечательного турнира с участием молодежи со всего мира".

Сборная Европы открыла счет в матче, однако к концу встречи уже уступала - 1:2. На последней минуте матча счет вновь стал равным, поэтому победитель определился в серии пенальти, где точнее оказались студенты российских вузов - 5:4.

"Фестиваль очень крутой во всех смыслах, - сказал лучший игрок турнира Хан Нгок Вьет из Вьетнама, который представляет Кубанский государственной университет. - Сюда приехали много представителей различных национальностей, и поиграть в футбол, посмотреть на их способности, было интересно. Что касается меня, то для меня индивидуальные награды никогда не являлись целью, без команды они не имели бы никакого значения. А что до обычной жизни, то ее я связываю с Россией, посмотрим, как сложится судьба".

"Мира будет больше"

"Круто, что много разных стран съехалось на турнир, произошел международный обмен опытом, - поделился своими впечатлениями латвийский игрок сборной Европы Кристап. - Атмосфера очень дружелюбная. Хоть крики о дружбе народов и кажутся банальными, но так оно на самом деле и есть. И вообще идея проведения международных студенческих турниров очень интересная".

Бывший игрок сборной России Канчельскис, известный по выступлению за английский "Манчестер Юнайтед", считает, что проведение таких фестивалей способствует установлению мира на Земле. "Такие фестивали нужны для общения людей, установления дружбы между народами, они укрепляют человеческие отношения. Если будем чаще встречаться, то на на планете будет больше мира", - сказал он.

Третье место заняла сборная мира. Также в соревнованиях принимали участие команды студентов вузов Азии, Африки и Америки.
Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Волгограде, Казани, Самаре, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Калининграде, Сочи и Саранске. Жеребьевка турнира состоится в Москве 1 декабря.

О фестивале

Всемирный фестиваль молодежи и студентов стартовал 14 октября, когда в Москве состоялся международный парад- карнавал студенчества. Основные мероприятия проходят в сочинском Олимпийском парке.
Участниками форума являются около 25 тыс. молодых людей - представители общественных организаций, преподаватели, политики. Заявки на участие в фестивале поступили из более чем 180 стран мира.


Медиа:


Последние новости: