Лого Российская премьер-лига

01.08.2017

20170801

В. Винокуров: ВАРИАЦИИ НА ТЕМУ

Версия для печати

К итогам 3-го тура РОСГОССТРАХ чемпионата России и первых матчей квалификации в Лиге чемпионов и Лиге Европы

Тема всё та же: «глубина состава», необходимая для ротации, особенно командам, участвующим в евротурнирах. Коль скоро каждое обозрение своего рода глава в хронике сезона, то ничего удивительного, если иной раз какая-то тема перетекает из одной «главы» в другую. Тем более что за минувшую неделю в ведущих клубах появились очередные новички-легионеры, хотя массового приобретения, как это бывало прежде, сейчас не наблюдалось (за исключением, может быть, «Зенита»).
С этой точки зрения (пополнения), наибольшее беспокойство, по-моему, должен вызывать ЦСКА, ведь ему предстоит выступать в Лиге чемпионов. На минувшей неделе армейцы уверенно, спокойно выиграли в Греции квалификационный матч, а затем дома примерно так же победили хабаровчан. Изменения в их составе, как все последнее время, были минимальны. Постоянство состава не вызывает сомнений, а изменения происходят либо с целью дать передохнуть кому-то из опытнейших защитников, либо по причине травм, либо из соображений тактических. А минимальны эти изменения именно потому, что полноценной «глубины состава» у команды не просматривается. Словом, не в первый раз повторю, для успешного выступления в Лиге чемпионов армейцам явно необходимо усиление.
Соперниками наших полпредов на этом этапе квалификации были значительно более слабые команды, нежели те, с которыми наверняка, или верится (!), придется столкнуться в дальнейшем. И о первых матчах еще будет сказано несколько слов, когда поведем речь о командах, в них участвовавших. Но прежде – о «Локомотиве». И не только потому, что он сейчас один из лидеров, а прежде всего потому, что ему предстоит участие в Лиге Европы, причем не на такой ранней стадии, какая проходит сейчас. И это значит, что соперники будут на порядок выше тех, кого мы видели на прошедшей неделе.
Однако есть и еще одна причина нашего беспокойства об обладателе Кубка. К сожалению, команда близка к ЦСКА по отсутствию необходимой для выступления на европейском уровне «глубины состава». Только слепой не заметит, с какими проблемами сталкиваются тренеры при формировании линии обороны. О какой ротации может идти речь, когда приходится порой отряжать в оборону футболистов иного амплуа. Может быть, только в средней линии тренеры имеют из кого выбирать. Так что среди трех побед в чемпионате две (над «Арсеналом» и «Анжи») можно без преувеличения назвать вымученными, а самая яркая по символическому совпадению с темой, вариации которой в нынешнем обозрении мы рассматриваем, одержана именно над армейцами.
В одной из предыдущих «глав хроники сезона» мы говорили о том, что перед опытными тренерами «Рубина» и «Зенита» на первых порах стоит нелегкая задача – необходимость разобраться с кадрами, то есть понять, кто в первую очередь способен участвовать в становлении игры, а кто – во вторую. В казанской команде, которая в отчетном туре наконец-то одержала первую победу, причем так называемую волевую в самом конце встречи, в составе были – как представляется стороннему наблюдателю – и те, и другие футболисты. Так что сомнения не покидают, а точнее – все это означает, что окончательное решение по основному составу тренером еще не принято.
Когда упоминается словосочетание «основной состав», полагаю, каждому понятно, что имеются в виду не одиннадцать футболистов, а – как минимум – пятнадцать-шестнадцать. В ведущих же клубах, к которым, конечно, мы вправе причислить казанский, их число может доходить до девятнадцати-двадцати. Почему же тогда было упомянуто слово «сомнение»? Да по той, отнюдь непростой причине, что трудно углядеть логику в переменах в составе. Наверняка существует какая-то внутренняя логика, ведь в целом доверие к такому опытнейшему тренеру не поколеблено ни в малейшей степени. Так что адресую этот упрек самому себе и добавлю определение «внешняя» к слову «логика», там, где сказано, что ее трудно разглядеть.
А вот в действиях итальянского тренера «Зенита» вроде бы все понятно. То есть понятно, как и почему перед тем или иным матчем варьируется состав. Важно при этом, что при изменениях в составе игра команды практически не меняется. Это означает, что тренер пришел уже к очевидному для него решению, и теперь дело за тем, чтобы эта игра улучшалась, совершенствовалась. И все же некоторые высказывания главного тренера питерцев не могут не удивлять. Так, после не слишком-то убедительной победы над дебютантом высшего дивизиона, когда фаворит на последних минутах даже в известной степени тормозил игру, тренер вдруг назвал выигрыш с минимальным счетом отличной победой. Пожалуй, даже успех во встрече в Израиле с заштатной по всем меркам командой вряд ли можно назвать отличной победой. К тому же сейчас, в процессе знакомства тренера с коллективом, еще и постоянно обновляющимся, да при становлении игры неправильно было бы требовать отличных побед. Именно сейчас, вероятно, прагматика важнее всего. Ну, так и надо называть вещи своими именами, это было бы «по-нашенски».
И вот еще одна вариация на главную тему. Ее нам «предлагает» наш полпред «Краснодар». Оценивая «глубину состава» команды, можно назвать ее едва ли не оптимальной: ни перебора, ни недостачи. Конечно, какой клуб против того, чтобы усилиться, то есть пополниться сильными футболистами. Вероятно, и тренер краснодарцев не против этого. Но он сейчас решает самую важную, возможно, задачу. А именно: как не потерять присущую команде игру при использовании новых футболистов, и легионеров, и россиян-дебютантов. В каких-то матчах это получается удачно, в каких-то – не очень. Например, во встрече с датской командой на минувшей неделе чересчур долго ничего не получалось. Казалось бы, команда ведет свою привычную игру, много владеет мячом, много атакует, но против умелых действий соперника, который, откровенно говоря, не слишком высокого класса, зато прекрасно организован, хозяевам поля в заключительной стадии атак мало что удавалось. На последних секундах, правда, повезло – в благодарность за трудолюбие. Но ведь такое бывает редко.
И вот главное испытание и одновременно главный матч отчетного тура: встреча краснодарцев с чемпионами страны. Хотя у гостей интервал между матчами составил лишь три дня, изменения в составе были минимальны. Возможно, это отрицательно сказалось в конце игры, когда стала заметна усталость у некоторых футболистов атакующей группы. «Спартак» же вышел в составе, который в последнее время является приоритетным для главного тренера и более чем привлекательным для всех наблюдателей, так как имеет совершенно явную атакующую направленность. Важно, конечно, и то, что коррекция состава в ходе борьбы не меняет, прежде всего, именно эту его направленность.
А нашу тему завершим двумя высказываниями игроков-чемпионов. Лучший бомбардир и, понятно, ведущий в нападении игрок считает, что при некоторой доле везения спартаковцы могут Лигу чемпионов выиграть!!! Без везения, к слову, и в жизни, и в спорте нелегко. Но из высказывания голландца нетрудно понять, что он считает команду абсолютно готовой к свершениям и, значит, полностью укомплектованной. А молодой российский полузащитник чемпионов придерживается мнения, что для успешного выступления в Лиге, составленной из сильнейших команд континента, спартаковцам необходимо усиление.
Кто из них ближе к истине – голландец или россиянин, выяснится, естественно, со временем. Автору же просто-напросто приятно, что поднятая им тема близка футболистам. Надеюсь, не только спартаковцам.


Медиа:


Последние новости: