Лого Российская премьер-лига

21.03.2017

20170321

В.Винокуров: ПОРЯДОК В ДОМЕ

Версия для печати

Футболисты, игравшие когда-либо и где-либо под руководством Михаила Якушина, неоднократно рассказывали о том, что великий тренер любил повторять: «Прежде всего должен быть порядок в доме». Имелось в виду, что должна быть хорошо организована игра в обороне, как говорится, начинать надо от печки. А когда у команды есть уверенность, что защитники не подведут, легче и спокойнее действовать созидательно. И вообще почему-то считается, что поставить надежную оборону не так сложно, как острокомбинационную атаку. Но это, как говорится, и так, и не так. Иными словами, организовать надежную оборону тоже непросто, хотя, видимо,ярко действовать в наступлении еще сложнее.

Разговор об обороне начат потому, что отчетный тур оказался едва ли не антирекордным с точки зрения результативности. Только статистики могут сказать, было ли еще когда-нибудь в чемпионате России такое, чтобы в восьми матчах тура было забито лишь восемь(?!) голов, а то, что девять команд вообще ничего не забили, было, к примеру, в предыдущем туре. (Статистики, кстати, уверяют, что такой низкий показатель в восемь голов ранее в РФПЛ фиксировался лишь дважды.) Поскольку команды так мало забивают нынешней весной, невольно задумаешься, не отличная ли их игра в обороне тому причиной?

Наверняка в какой-то мере сказывается и то, что в одиннадцати командах тренеры работают либо первый сезон, либо вообще пришли уже в ходе сезона. И вполне естественно, что начинают они, как и положено, от печки, то есть стараются сразу обеспечить порядок в доме. Относится это, конечно, не ко всем одиннадцати командам, но, безусловно, к большинству из них. 

С другой стороны, вряд ли можно утверждать, что так уж безошибочно действуют защитники. В их игре, даже в игре защитников команд из лидирующей группы, огрехов хватает. Но ведь иначе и быть не может: нет на свете команд, защитники которых вообще не ошибаются. Вот ведь и новый тренер нашего чемпиона начал с того, что решил укрепить оборону численно. ЦСКА, кстати, в отчетном туре оказался единственным клубом, выигравшим на выезде, причем у крепкого «Терека», крайне редко проигрывающего на своем поле. И вот армейцы вновь сыграли с пятью защитниками, трое из которых были центральными. 

При этом заслуживает быть особо отмеченным интересный тактический ход гостей. На левом фланге обороны впервые действовал опытный сербский правый полузащитник, который активную роль играл и в наступлении. Лишь в конце матча, когда уж очень захотелось удержать минимальный победный счет, его заменил квалифицированный левый защитник. Да, был предпринят интересный тактический ход с целью усилить атаку, не ослабив оборону. Что же касается собственно атакующей линии, то там у армейцев на протяжении большей части матча не было конкретного центрфорварда, Зато впереди пытались разнообразно действовать два так называемых фальшь-форварда, один из которых и забил победный гол. По описанной тактической схеме ЦСКА при прежнем тренере не играл, так что, можно считать, продемонстрирована новинка, которая наверняка нуждается в совершенствовании.

Однако вернемся к теме прочности обороны. Давно признано, что «Ростов» в этом отношении едва ли не безупречен. В Манчестере на минувшей неделе хозяева поля имели немного моментов для взятия ворот гостей, а единственный гол забили в контратаке, в тот редкий момент, когда ростовчане перешли на чужую половину поля. Но, увы, у вице-чемпиона слишком часто не ладятся атакующие действия, из-за чего не реализовывается даже заметный территориальный перевес, как было в отчетном туре в его встрече с «Крыльями Советов». Что тут сказать и как рассудить, труднее создать непроходимую оборону или сильную яркую атаку?

Но факты, давно мы это знаем, упрямая вещь. Как только «Уфа» установила «порядок в доме», к ней пришли турнирные успехи, хотя больше одного гола уфимцам никак не удается забить. Зато они вышли уже в полуфинал Кубка, а в турнирной таблице чемпионата, кажется, никогда еще не находились так высоко, имея при этом все шансы завоевать путевку в евротурнир. Их соперник по отчетному туру «Краснодар», хоть и играл, как принято говорить, с преимуществом, забить так и не сумел.

А еще обиднее то, что перед этим краснодарцы не смогли забить испанской команде в Лиге Европы. К тому же два гола они пропустили и выбыли из турнира. Вообще они продолжают выступать нестабильно, неудачи, пожалуй, случаются даже чаще, чем успехи. Может быть, дело в том, что нарушена гармония в соотношении усилий, затрачиваемых на атаку и на оборону. Создается, возможно, ошибочное, представление у стороннего наблюдателя, которое заключается вот в чем. Когда многочисленные атаки не приносят «Краснодару» удачи, его защитники начинают нервничать, стремятся помочь в наступлении и допускают ошибки в обороне. Так было в четвертьфинале Кубка России, в плей-офф Лиги Европы и в некоторых встречах чемпионата страны.

Наверное, все же надо признать, что оборону наладить легче, чем атаку, а уж наверняка известно, что разрушать легче, чем созидать. Доказала это выступающая в ослабленном составе «Томь», которая сумела устоять против всегда собранного и настойчивого «Амкара». Пермяки после заслуженной победы над обладателем Суперкубка имели в Томске едва ли не подавляющий игровой перевес, но счастье просто обязано было улыбнуться сражающимся изо всех сил, невзирая на всяческие проблемы, томичам. Улыбнулось оно и уральцам в их встрече с казанцами. Два полуфиналиста Кубка провели, можно сказать, генеральную репетицию, в которой «Рубин» имел небольшой перевес, а победил все-таки «Урал».

От «Рубина» все ждут рывка вверх по турнирной таблице. Так же, как и от «Локомотива». Интересно, дождутся ли? А железнодорожники, между тем, провели на достойном уровне встречу с лидером. Этот матч, бесспорно, оказался лучшим в туре по содержанию, по зрелищности, да и вообще по качеству игры. И хотя защитники «Локомотива» и «Спартака» были не безупречны (к вопросу о порядке в доме), а нападающие упустили несколько выгоднейших моментов, обе команды продемонстрировали игру по-настоящему хорошего класса, в которой действовали на достаточно высокой скорости и принимали интересные решения. 

К сожалению, в полной мере нельзя сказать того же о «Зените», хотя он и одержал победу над «Арсеналом» с перевесом в два гола, став единственной командой в туре, дважды поразившей ворота соперников. Да, два гола (первый из них с пенальти) в течение нескольких минут впечатлили. Но вот игра питерцев в целом вновь не впечатлила, хотя любопытно было увидеть практически всех новичков команды. Опытный сербский защитник, на протяжении большей части карьеры игравший на правом фланге защиты, уверенно сыграл в центре обороны, как и остальные новички на своих привычных позициях. Может быть, дело в том, что от обладателя Суперкубка все ждут чего-то большего, а потому испытывают разочарование, когда ожидания не сбываются, но, повторим, «Зенит» вновь не впечатлил. Однако ведь и не разочаровал, потому что добился победы и приблизился к лидеру. Так что наберемся терпения.

Надеюсь, читатели поймут автора этих строк, которому непросто было писать о туре, в котором лишь один матч – с удовольствием повторю – в Москве «Локомотива» со «Спартаком» вызвал положительные эмоции. Утешает лишь то, что сыграно только три тура во второй части сезона. С надеждой увидеть в оставшихся десяти турах и трех кубковых встречах футбол более яркий ставлю здесь не точку, а многоточие…


Медиа:


Последние новости:

news

18.04.2024

Расписание трансляций 25-го тура Мир РПЛ

«Матч ТВ» покажет матчи из Калининграда, Москвы и Ростова-на-Дону