Лого Российская премьер-лига

05.10.2015

20151005

В.Винокуров: ОЧКИ ЦЕННЫ, ОЦЕНКИ СПОРНЫ

Версия для печати

Как говорится, лучше не бывает: в пяти домашних матчах наши полпреды одержали четыре победы при одной ничьей. Конечно, некоторые соперники не из европейской элиты, однако действовали они с упорством и показали неплохую игру, порой даже надолго завладевали инициативой. Так или иначе, все сейчас отмечают высокий коэффициент УЕФА, достигнутый нашими клубами, и реальные шансы увеличить в конце сезона российское представительство в евротурнирах. Все это, безусловно, приятные моменты. Вот только анализ собственно игры вновь остается как бы за кадром. При этом некоторые оценки, мягко говоря, удивляют.

Молодой тренер «Локомотива», например, заметил, что в матче с албанской командой было не до красивой игры, главное – завоевать очки. А что такое эпитет «красивая» применительно к игре в футбол? Пожалуй, это, прежде всего, острые комбинационные действия в наступлении. Спрашивается, как они могут помешать в борьбе за победу? По логике тренера, без такой игры в атаке шансов заполучить очки больше. Странно, не правда ли?  В следующем туре чемпионата «Локомотиву» предстоит встреча со «Спартаком», в которой на кону тоже очень важные очки. Значит, опять не до красивой игры, не до ярких атак? 

Совершенно неожиданно на эту тему после матча отчетного тура в Саранске высказался и капитан сборной страны, игравший в этой встрече опорным полузащитником. Его слова о том, что можно проиграть, играя красиво, сомнений не вызывают. Действительно, в футболе случается самое разное, можно, в частности, остро и ярко атаковать, но не забить, а – напротив –пропустить гол со штрафного или после углового удара. Понятно, что своей репликой полузащитник пытался объяснить, почему «Спартак» снова отбивался в конце матча, уже имея в составе даже не пять, а шесть защитников, отбивался так, что ни о каком подобии красивой игры речь и не возникала. Но ее гости не показывали с самого начала, особенно после того, как на первых минутах забили красивый – вот именно! – гол. Однако вопрос-то остается: выходит, остроатакующая игра способна помешать достижению цели. Неужели опытным мастерам неясно, что далеко не всегда удастся, отбиваясь большими силами, сохранить минимальный победный счет?! Да, можно проиграть, играя красиво. А некрасивая игра – это что, гарантия победы?

Вернусь, тем не менее, к матчам евротурниров, поскольку и к затронутой только что теме некоторые их моменты имеют прямое отношение. А встреча ЦСКА с голландской командой – просто-таки иллюстрация к ней. В первом тайме армейцы играли красиво (надеюсь, уже понятно, что имеется в виду) и забили три гола, могло быть и четыре. А во втором тайме они играли «некрасиво» и едва не упустили победу. Наверняка тренер «Локомотива» и капитан сборной этот матч смотрели, и о чем же, интересно, они при этом размышляли, какая игра – красивая или некрасивая – им больше по вкусу? Надеюсь все же, что их высказывания были не совсем продуманными, произнесенными, скорее, в оправдание. А в следующем туре посмотрим, как они сыграют друг с другом.

Что же касается футболистов ЦСКА, то у них ни с того ни с сего появилась привычка играть по-настоящему собранно, с полной выкладкой только один тайм, то ли первый, то ли второй. Привычка, надо признать, нехорошая, даже опасная, которая до добра не доведет. Есть ведь народная мудрость: посеешь поступок, пожнешь привычку; посеешь привычку, пожнешь характер; посеешь характер, пожнешь судьбу. К спорту вообще и футболу в частности это, убежден, имеет прямое отношение. А учитывая тему разговора, имеет отношение не только к вице-чемпиону и нынешнему уверенному лидеру, но и к обеим командам, упомянутым чуть ранее. Привычки играть «некрасиво» или обороняться числом (а не умением) тоже до добра довести не могут, а повредить способны.

В последние годы приходилось неоднократно критиковать «Зенит» за то, что его игра в наступлении во многом зависела лишь от индивидуальных – удачных или неудачных – действий звездных мастеров. Но, наконец, мы дождались очевидных изменений к лучшему. И что же, оказалось, для этого понадобилось? Совсем немногое: только то, что их лучший бомбардир стал не только при первой возможности бить по воротам, но и взаимодействовать с партнерами, отдавая им хорошие пасы под удар. То есть по-старому он действовал в матчах с «Валенсией» и «Спартаком», а по-новому – во встречах с «Гентом» и «Ростовом». И насколько же ярче и полезнее в последних двух! В общем, чемпион наконец-то заиграл по-чемпионски в атаке. Ее мощь и красота (полагаю и здесь не надо пояснять, что имеется в виду) наверняка станут еще нагляднее, когда так же, как бомбардир, будут действовать остальные игроки атаки.

Вернусь, однако, к разговору об обладателе Кубка страны. Так получилось, что матч отчетного тура с неуступчивым «Амкаром» главному тренеру москвичей пришлось в наказание смотреть с трибуны. Уверен, ему действия его подопечных понравились, не могли в целом не понравиться. Потому что «Локомотив» большую часть времени действовал в атаке весьма изобретательно и забил красивые голы. В обороне, особенно в начале второго тайма, хозяевам пришлось провести полтора десятка минут, сдерживая натиск гостей. И они, хозяева, играли не безошибочно, но достаточно уверенно. Так что в целом – и красиво в наступлении, и надежно в середине поля, и в известной степени прочно в обороне. И чем такая игра могла помешать достижению успеха во встрече с албанской командой (все же не могу не вернуться к началу разговора)? Так что еще раз повторю: после всего сказанного буду ожидать матча «Локомотива» со «Спартаком»с особым интересом.

А вот руководители и тренеры бронзового призера после матча в Лиге чемпионов с азербайджанской командой признали, что в целом сейчас «Краснодар» играет плохо, хотя у «Габалы» выиграл в общем и целом заслуженно, испытав, правда, по ходу дела немало неприятных минут. Вообще эта наша команда является одним из самых больших разочарований нынешнего сезона. И не потому, что сейчас у краснодарцев маловато очков и скромное место в турнирной таблице. Главная причина – в утраченной игре. Ведь в сезоне минувшем «Краснодар» действовал в наступлении ярче и интереснее всех остальных, пожалуй, наших команд. Да, у него было несколько срывов в Лиге Европы и наиболее обидных в конце чемпионата страны, когда неожиданно ускользнули серебряные медали. Однако команда оставила впечатление настолько растущей, что, казалось, будет только прибавлять. Увы, произошло покамест нечто противоположное, надеюсь все же, что не необратимое.

В отчетном туре на матче в Уфе осталась в резерве вся южноамериканская бригада «Краснодара», лишь один представитель которой вышел во втором тайме на замену. Полагаю, что кто-то из южноамериканцев был травмирован, кто-то сейчас не в форме, однако – так или иначе – провести встречу без них – решение радикальное и ответственное, хотя, повторяю, может быть, вынужденное. А отсутствие всего этого легиона в какой-то мере дало ответ на вопрос о причинах спада в выступлениях бронзового призера. Потому что именно южноамериканцы определяли, главным образом, атакующий потенциал нашего полпреда в Лиге Европы. Именно они придавали его игре не только некий шарм, но и то, что в самом начале этого обозрения было названо красотой. Трудно сказать, вернется ли прежняя игра или появится нечто новое, как бы усовершенствованное. Ибо очень обидно терять хорошее, и без того в этом чемпионате у нас потерь хватает.

В частности, имею в виду как последнего соперника краснодарцев «Уфу», так и в еще большей степени – «Рубин». После замены главного тренера его сменщик, нынешний и.о., сделал ряд широковещательных заявлений, в которых сообщил, что тренировочный процесс коренным образом изменен, естественно, к лучшему. И совершенно иной в тактическом плане будет игра команды. Иной – то есть тоже значительно лучшей. Хватило всего этого ненадолго: имею в виду не тренировочный процесс, о чем представления не имею, а некоторых тактических новинок, не слишком-то, честно говоря, принципиальных. Словом, «Рубин» по-прежнему в списке наших потерь, что особенно неприятно, так как он представляет высший дивизион в Лиге Европы. Что же сказать в заключение?Будем надеяться, как и в случае с «Краснодаром», на лучшее будущее. А что остается…


Медиа:


Последние новости: