Лого Российская премьер-лига

22.02.2013

20130222

«Краснодару» пять лет!

Версия для печати

Российская футбольная Премьер-Лига поздравляет руководство, сотрудников, тренеров, футболистов и болельщиков ФК «Краснодар» с пятилетием!

 

За свою короткую историю клуб успел многого добиться, стремительно ворвавшись в элиту отечественного футбола.

 

Инициатором создания и владельцем футбольного клуба «Краснодар» является известный российский бизнесмен Сергей Николаевич Галицкий. 

 

В начале  2008  года  ФК «Краснодар» успешно прошел  процедуру лицензирования в РФС.    22 февраля2008 года начальнику команды Нурбию Хакунову в Москве в офисе ПФЛ была вручена лицензия на участие ФК «Краснодар» в соревнованиях профессиональных коллективов второго российского дивизиона. Этот день принято считать днем рождения клуба.

 

25 января 2011 года на заседании РФПЛ было принято решение о том, что ФК «Краснодар» войдет в состав российской Премьер-лиги, заменив там подмосковный «Сатурн», добровольно отказавшийся от участия в соревнованиях из-за финансовых проблем.

 

6 марта 2011 года, обыграв в дополнительное время со счетом 1:0 на выезде пермский «Амкар», «Краснодар» вышел в 1/4  финала Кубка страны, став первым в истории клубом из кубанской столицы, дошедшим до этой стадии турнира.

 

Особняком в истории клуба стоит победа, одержанная «горожанами» в первом в истории нестоличном дерби на уровне Премьер-лиги. 18 июня 2011 года «Краснодар» при стечении 26-ти тысяч зрителей в выездном матче одолел со счетом 1:0 «Кубань». Автором единственного и победного мяча на 67-й минуте стал черногорский полузащитник «быков» Никола Дринчич. Свой результативный удар он нанес в тот момент, когда команда играла в меньшинстве.

 

Огромное внимание руководство футбольного клуба уделяет детско-юношескому спорту.

 

С первого дня своего основания клуб активно занимается созданием инфраструктуры, которая станет базисом для дальнейшего развития. 5 мая 2008 года футболисты «Краснодара» въехали на учебно-тренировочную базу «Четук», где созданы все условия для полноценного тренировочного процесса и проживания. Осенью 2009 года строительство всех зданий и сооружений базы было полностью завершено. В настоящее время УТБ «Четук» является одной из лучших футбольных баз не только в стране, но и в Европе.

 

В июне 2008 года был создан Центр Подготовки Резерва ФК «Краснодар». Поначалу его воспитанники тренировались на полях «Четука», но весной 2010 года началось строительство комплекса детской футбольной Академии, которое было успешно завершено осенью 2011 года. Кроме того, ФК «Краснодар» возводит на территории края крытые футбольные манежи, позволяющие подрастающему поколению тренироваться круглогодично вне зависимости от погодных условий.

 

В настоящее время Академия насчитывает три десятка филиалов, расположенных по всей территории Краснодарского края. В них футболом занимаются более 3000 детей и юношей различных возрастов – от 5-ти до 17 лет.


Медиа:


Последние новости:

news

18.04.2024

Расписание трансляций 25-го тура Мир РПЛ

«Матч ТВ» покажет матчи из Калининграда, Москвы и Ростова-на-Дону