04.02.2013

20130204

Мовсисян отличился в первом матче за «Спартак»

Во втором контрольном матче в Эмиратах спартаковцы победили местный клуб «Аль-Дафра» - 2:0.

Этот контрольный матч стал дебютным для новичка «Спартака» Сальваторе Боккетти, который вышел в стартовом составе. Главный тренер Валерий  Карпин сначала решил проверить итальянца не в центре обороны, а на позиции опорного хавбека. Боккетти вышел на поле под 26-м номером и составил пару Рафаэлу Кариоке. Также отметим, что в обороне Макеев расположился на правом фланге, а Кирилл  Комбаров заменил брата-близнеца, уехавшего в сборную России, на левом. Не было также Сухи и Чельстрёма, отправившихся в сборные Чехии и Швеции.

В перерыве на поле вышли сразу восемь новых игроков в красно-белых футболках. При этом Боккетти опустился на позицию центрального защитника, в пару к Парехе, а рослый Пуцко расположился на правом фланге обороны. Остальные заняли свои привычные места. Нападающие Уорис, Козлов и Мовсисян, как и было запланировано, провели примерно по полчаса каждый, а Кирилл Комбаров с Хурадо даже отметились обратными заменами.

В начале второго тайма на дальний удар отважился Козлов – мяч просвистел рядом со штангой. Зато вскоре молодой нападающий «Спартака» соорудил первый гол: он прорвался с мячом до лицевой линии и грамотно отпасовал чуть назад открывшемуся Билялетдинову – Динияр пробил с лета точно и мощно – 1:0.

Второй гол в матче в активе новичка «Спартака» Юры Мовсисяна. Форвард сборной Армении завершил метким ударом из пределов штрафной в дальний угол комбинацию с участием Билялетдинова и Кирилла Комбарова, вернувшегося после перерыва на правый фланг. В концовке встречи Мовсисян мог оформить дубль, но его удар отразил выскочивший из ворот голкипер «Аль-Дафры». При этом Юра получил небольшое повреждение, но после своевременного оказания медпомощи от нашего врача Михаила Вартапетова вернулся на поле, чтобы услышать победный финальный свисток арбитра, сообщает официальный сайт «Спартака».

«Аль-Дафра» (ОАЭ) - «Спартак» - 0:2 (0:0)

Голы: 0:1 Билялетдинов (Козлов) (55). 0:2 Мовсисян (Билялетдинов, К. Комбаров) (81).

«Спартак»: Ребров (Песьяков, 46), Макеев (Пуцко, 46), Пареха (К. Комбаров, 74), Инсаурральде (Зубарев, 46), К. Комбаров (Фадеев, 46), Боккетти (Зубарев, 46), Рафаэл Кариока (Хурадо, 74), Ари (Билялетдинов, 46), Хурадо (Яковлев, 46), Дзюба (к) (Обухов, 46), Уорис (Козлов, 30, Мовсисян, 62).

Абу-Даби. Стадион «Шейх Зайед». 04.02.

Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин прокомментировал итоги контрольного матча с клубом «Аль-Дафра» (ОАЭ), в котором красно-белые одержали победу — 2:0.

— Какое задание было у команды на этот матч?
— Претворить на поле то, над чем работали на последних тренировках. Если в первом матче у нас это лучше получилось в первом тайме, то сейчас — во втором. Прежде всего обращали внимание на игру в обороне.

— Некоторые футболисты получили больше игрового времени. С чем это связано?
— К сожалению, с болезнью других. В день прошлого матча приболел Брызгалов, теперь, опять же в день игры, — Кутепов… Мы же рассчитывали, что у нас будет 20 футболистов, которые равномерно поменяют друг друга.

— Во втором тайме странная ситуация получилась с обратными заменами…
— Сначала, до игры, нам сообщили, что их делать можно. Потом судья почему-то сказал «нет». Но в итоге нам все-таки удалось уговорить арбитра на обратные замены.

— Как дела у не игравшего сегодня Каюмова?
— Он почувствовал боль в бедре после 90 минут, проведенных в прошлом матче, поэтому мы сделали небольшую паузу. Ничего страшного: завтра Дима должен вернуться в общую группу.