Лого Российская премьер-лига

14.08.2011

20110814

«Зенит» сыграл вничью с «Амкаром»

Версия для печати

В матче 20-го тура СОГАЗ-Чемпионата России в Санкт-Петербурге «Зенит» принимал пермский «Амкар» и сыграл вничью 1:1. На гол пермяка Коломейцева хозяева ответили точным ударом Кержакова.

protokol Протокол матча | photo Фотоальбом | video Видеообзор | 
online2 Tрансляция и статистика

ФК ЗенитГлавный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти:

- Комментарий таков - к сожалению, в футболе не всегда получается показывать максимум того, на что ты способен. Сегодня мы показали меньше, чем наш потенциал позволяет. Плюс к этому добавился случай, сыгравший не в нашу пользу, и в итоге получилась ничья. Разумеется, нам неприятно, мы расстроены. Особенно расстроены за болельщиков, пришедших на стадион. Но команда сейчас жива, команда играет, и я думаю, что по определенным причинам могла бы заслужить сегодня победу.

- Даже того, что вы показали сегодня, должно было хватить для победы. Как вы считаете, нереализация моментов - это недостаток мастерства или переизбыток желания в стремлении обойти ЦСКА?

- Абсолютно точно мы играли не на пределе своих возможностей. Немножко ниже, чем они есть на самом деле. Достаточно медленно контролировали мяч. Но сопернику мы практически ничего не позволили - всего один раз они смогли пробить по воротам после розыгрыша штрафного, а мы создали достаточно много серьезных моментов. Ребята, разумеется, могли показать что-то большее, но, к сожалению, реализовать свои моменты не получилось. Так сложилось.

- Мы видели, что команда вышла с хорошим настроем, действовала самоотверженно. Но затем многие игроки стали терять мяч и допускать неточные передачи излишне часто. Например, Алекссандро Розина. Что вы думаете про него? Может быть, он переволновался?

- Что касается Розины, то он был одним из трех атакующих игроков вместе с Лазовичем и Кержаковым. Возможно, для того, чтобы у него получалось все задуманное, он был недостаточно спокоен - все-таки Розина достаточно давно не играл. Наши игроки должны ждать своего момента и показывать все, что они умеют. В следующий раз посмотрим.Кроме того, я хотел бы поговорить о той ситуации, которая случилась в конце матча, когда игрок соперника пролежал 3 минуты в своей штрафной. Видимо, нужно было вынести ему кровать. Когда он вышел за пределы поля, то добежал до центра бегом, чтобы войти в игру, и судья ему сразу это позволил. Я думаю, что это неправильный подход к понимаю спорта - над нами немного издеваются. Но если встречается судья, который позволяет так делать, то правильно, что соперники этим пользуются. Четыре добавленные минуты - и три из них ушло на этот эпизод.

ФК АмкарГлавный тренер «Амкара» Рашид Рахимов:

- Мы понимали, что игра для нас будет очень тяжелой, понимали, что после ничьей ЦСКА у «Зенита» будет огромное желание добиться победы и сравняться с армейцами по очкам. Нам удался первый тайм, когда мы достаточно хорошо выглядели и в контроле мяча, и в обороне, успевали перекрывать все зоны, забили хороший гол. Да, нам повезло, что «Зенит» не забил пенальти, хотя я считаю, что его не было. Но раз судья назначил, значит, у него другое мнение, а нам нужно продолжать играть. Во втором тайме мы совершенно потеряли игру - стали действовать на отбой, терять мяч, и начали хуже реагировать на вертикальные передачи, которые у «Зенита» отлично отработаны. В некоторых эпизодах нам повезло. Результат для нас достойный, мы довольны очков.

- В последнее время многие команды в российском чемпионате предпочитают играть от обороны. Как вы оцениваете такую манеру и каким образом видите возможность ее преодолеть? Допустим, ваша команда к этому готова?

- В нашем чемпионате многие команды не готовы преодолевать хорошо организованную оборону. Например, «Зенит» показал в игре с ЦСКА, как нужно играть от обороны, используя быстрых игроков впереди. У них есть такая возможность - Данни, Кержаков. Естественно, с такими игроками, обладающими мастерством, любой выпад вперед всегда опасен. Повторюсь, в нашем чемпионате мало команд, которые могут что-то сделать в таких ситуациях. Это сложно - общий уровень команды должен быть высоким, необходимо, не имея возможности, на маленьком пространстве сыграть так, как нужно, играть в одно-два касания, найти выход, быстрее думать, быстрее мыслить.

- Как известно, «Амкар» мог сняться перед чемпионатом со старта. Как сейчас обстоят дела в клубе?

- Вы что-то слышали? Мы не знаем, что у нас будет завтра. И не только мы - вы тоже. Откуда мы знаем, что произойдет завтра? Естественно, я желаю, чтобы ни у кого ничего не произошло и все были здоровы, но в нашей ситуации и с теми проблемами, которые были в начале года… Вы сами видите, нам тяжело вложить определенный капитал, чтобы повысить конкуренцию в команде. Руководство старается, делает все возможное, но, к сожалению, мы ограничены в этом плане. Вот вроде бы мы сыграли сегодня с «Зенитом» вничью, я должен радоваться - взяли очко на выезде у чемпиона, а у нас в следующей игре не будет двух центральных защитников, многие травмированы, нет народа. Так что большой радости у меня нет. Это важный момент. Если мы хотим, чтобы клуб жил и развивался, нужны вложения, конкуренция, мы долны находить игроков. Эта постоянная борьба изматывает любого. Пока силы у нас есть, у меня так точно. Наверное, они у меня не закончатся, потому что я в хорошем смысле больной на голову. Наверное, это упрямство, но в таких тяжелых ситуация хочется доказывать, что играть можно, жить можно. Надеюсь, что до конца заявочного окна мы сможем кого-то приобрести, а если говорить о том, доживем мы или нет, то доживем. Если будем болеть, будем принимать антибиотики.

- На ваш взгляд, кто сейчас является лидером чемпионата? Не только по очкам, но и по игре.

- Понятно, что ЦСКА. Я не беру две последние игры - они столкнулись с проблемами, но состав, который у них есть, хорош. Понятно, что «Зенит», усиливший левый фланг и без того имеющий в составе 16-18 высококлассных специалистов. Если в начале сезона мы не брали в расчет «Динамо», то сейчас они поймали кураж и их сложно остановить. У команды есть хорошие исполнители, она играет агрессивно. Но происходят и спады - команда на одном дыхании пройти весь чемпионат. О том, кто сможет преодолеть этим проблемы, кто потеряет меньше очков, мы узнаем только к концу года. Тогда я и смогу сказать, кто будет фаворитом. Если бы ЦСКА дошло до конца чемпионата с разрывом в 8 очков, то понятно, они были бы фавориты, но сейчас нет. Подтянулось «Динамо», хорошую игру показывает «Рубин», хотя многие его недооценивают. Да, говорят, что играть надо красиво, радовать зрителей, но зритель требует и результат. А если не будет результата - тебя будут освистывать. Если помните, в первом круге мы против «Зенита» решили сыграть в открытый футбол и привезли три мяча в свои ворота. Сегодня мы все это понимали.

- Сегодня состоялось возвращение в ворота «Амкара» Сергея Нарубина, пропустившего несколько месяцев из-за травмы. Это был риск - выпустить его именно на «Петровский», где гарантированно будет много работы?

- Мы беседовали с ним в течение недели. Я всегда говорил, что важно, чтобы он сам преодолел психологический барьер. Он сам сказал, что готов и ничего не боится. Конечно, риск был - у него не было практики, он только неделю тренируется в общей группе. Но я рискнул. Ведь дело не только в этом - первое ощущение, что уверенность есть, должны получить защитники. И эту уверенность Сергей дал. Да, где-то он не успевал на выход, но сыграл достойно. Мы за него рады.


Медиа:


Последние новости:

news

24.04.2024

Экс-игрок «Мордовии» и «Торпедо» Дамьен Ле Таллек стал советником председателя правления «Зенита»

Француз сфокусируется на развитии партнёрских отношений и селекцию в Европе, Африке и Ближнем Востоке

news

18.04.2024

«Локомотив» продлил контракт с Ильёй Самошниковым до мая 2027-го

Защитник присоединился к «Локо» в июне 2023-го