Лого Российская премьер-лига

23.05.2018

20180523

Григорий Иванов и Дмитрий Парфенов ответили на вопросы журналистов

Версия для печати

22 мая в доме журналистов состоялась пресс-конференция президента ФК «Урал» Григория Иванова и главного тренера Дмитрия Парфенова. В беседе с журналистами было затронуто множество тем. 

Григорий Иванов, президент ФК «Урал»:

Об Александре Тарханове

- Александр Федорович остается в клубе. Он будет работать на должности советника президента по спортивным вопросам. Он будет отвечать за подготовку молодых футболистов в молодежной команде и в «Урале-2». На днях ему сделали операцию. На тренировке он надорвал ахилл. Так что тренировать он пока не сможет, но будет помогать советами. Сняли Александра Федоровича не из-за того, что мы заняли 12 место. Он качественно выполнял свою работу. Но в каких-то моментах не смог совладать с командой, не смог ее правильно настроить. Но его ни в чем не виню. Все равно вся ответственность на президенте клуба. Благодарим за то, что он был с нами. Он остается в нашей команде. Помните первый год в Премьер-Лиге, когда у нас было 14 очков и уже все нас похоронили? Но Александр Федорович пришел и сделал так, чтобы команда достойно завершила сезон. Во второй раз он тоже пришел, когда у нас было незавидное положение. Год назад до последнего тура претендовали на вылет.

Об итогах сезона

- Согласен, что в нынешнем сезоне у нас был неплохой состав. За две игры до конца чемпионата могли бороться за место в Лиге Европы. А получилось 12 место. Мы весь сезон не опускались ниже 10 позиции. Все складывалось хорошо. В первом круге проиграли всего две игры. Уступили только «Локомотиву» и «Спартаку». Но после этого у нас случился провал. Пока еще не успели с Александром Федоровичем конкретно проанализировать ситуацию. И в конце чемпионата хорошо шли. Да, проиграли первые две игры. Уступили ЦСКА и «Локомотиву». Но потом стали набирать очки. Хорошо в этом сезоне играли на выезде. До сих пор не могу понять, как мы проиграли «Амкару» на новом стадионе перед своими болельщиками. Собрался полный стадион, а мы умудрились проиграть. Матч в Ростове прошел на нервах. Половина ребят уже купили билеты на отпуск. Не представляю, что было, если бы «Амкар» забил гол «Ахмату». Для меня было полной неожиданностью, что мы могли попасть в стыковые матчи.

О Дмитрии Парфенове

- Мы искали тренера, который ставит интересную игру. Мне, например, не нравится, как играет «Амкар». Встают 11 человек сзади, ждут своего шанса. Шанс появился: мы допустили глупую ошибку. Мы побежали забивать, раскрылись и получили второй. Я сторонник интересной игры. Если она будет, то, думаю, результат придет. Самое главное, что придет болельщик. Наши болельщики разбираются в футболе. Из этого принципа мы и выбирали нового тренера.

О контракте с Дмитрием Пафреновым

- Контракт можно заключить на 10 лет, на 20, на полгода. Если команда будет показывать результат, Дмитрий Владимирович будет работать. Если что-то не получится, то хоть на сколько контракт, его разорвут. Это доля всех тренеров. Формально мы подписали контракт на три года. Но если команда будет прогрессировать, то Дмитрий Владимирович будет работать и больше. А если его завтра позовут в «Спартак», «Зенит», то мы отпустим его. У нас все построено на взаимном доверии.

О возможных изменениях в тренерском штабе

- У нас обычно не меняется тренерский штаб. Приходит только новый главный тренер. У нас работают достаточно квалифицированные тренеры. Это Аверьянов, Матвеев. Хочется, раз пока своих футболистов не так много, то пусть будут свои тренеры. На днях Дмитрий Владимирович познакомился с ними. Мы ему сказали, что он может привести кого-то еще. Мы и сами этого хотели. Но так получилось, что пока тот человек не может к нам приехать по семейным обстоятельствам.

О клубе

- У нас есть в офисе транспарант, на котором написано «Урал в Премьер-Лиге навсегда». Сейчас даже нельзя ставить вопрос, останется ли «Урал» в Премьер-Лиге. Я разговаривал с Дмитрием Владимировичем об инфраструктуре в его прошлом клубе. К нам осенью на базу приезжал «Амкар», с которым провели товарищеский матч. Они были в восторге от наших условий. Многие думают, что мы очень слабы в инфраструктурном плане. А на самом деле мы развиты лучше многих клубов Премьер-Лиги. У нас несколько тренировочных полей. У нас есть манеж, в котором можно тренироваться, когда на улице холодно. Хорошие слова можно сказать и про всех клубных работников. Они любят свою работу, трудятся на совесть. Вы не видите этой работы. Можно сказать, что они не спали, когда готовились к проведению тестовых матчей на «Екатеринбург Арене». Очень им благодарен за это.

О трансферах

- Любой тренер или руководитель скажет: «Мы ищем нападающего». И мы тоже ищем нападающего. И будем не против усилить каждую линию. Из действующих игроков у всех контракты. На днях в СМИ появилась информация про Емельянова, Меркулова. Но к нам пока ни по одному игроку предложения не поступало. Если нас «Спартак» удивит деньгами, то мы будем думать и советоваться с главным тренером. Мы не очень богатый клуб, поэтому если нам поступит предложение, то, скорее всего, мы отпустим футболиста. А на его позицию будем искать нового.

О бюджете на новый сезон

- У нас еще не состоялся совет директоров. Он пройдет на следующей неделе. Тогда и узнаем бюджет клуба на новый сезон.

Об «Урале-2»

- «Урал-2» уже себя оправдал. Мы из ПФЛ взяли вратаря Олега Баклова. Думаю, он вырастет в сильного голкипера. Также взяли крайнего защитника Бевеева, и полузащитника Егорычева. Андрей пообещал мне, что скоро для Екатеринбурга спроектирует мост (смеется – прим. ред.). Мы бы их не увидели, если бы «Урал-2» не играл в ПФЛ. Во второй части ПФЛ наша команда показала очень хорошую игру. На днях она не по делу проиграла 2-3 «Нефтехимику», который ставит задачу выйти в ФНЛ. Самое главное, что наши ребята заиграли. В мужском футболе по-другому себя почувствовали. С Дмитрием Владимировичем по этому поводу уже говорили. Я ему говорил про Алексея Герасимова, который уже набрался хорошего опыта. Мы хотим его взять на сборы с главной командой. Если он подойдет, то лучше оставить его, чем кого-то покупать. Есть и другие перспективные ребята. Очень рад, что мы создали эту команду. Она стоит небольших денег. Но от нее может быть хорошая отдача. В следующем сезоне она тоже будет играть в ПФЛ.

О планах на межсезонье

- Уже составлен план. Сделали это еще до того, как Дмитрий Владимирович к нам пришел. Он с нами согласился. Что-то поменять уже не получится. 13 июня команда пройдет медицинский осмотр в Москве. Затем будем работать неделю в Екатеринбурге. После поедем в Словению. Нам там нравится. Поле около гостиницы. Возможно, последнюю часть сбора проведем в Сербии. Скорее всего, 29 июля начнется чемпионат. Значит, где-то в двадцатых числах вернемся домой.

О невызове Романа Емельянова в сборную России

- Не могу отвечать за тренера сборной. Он нас просил поставить Рому центральным защитником. Сказал: «Центральных защитников нет. Я его вызову в сборную». Рома очень хороший сезон провел. Он очень хотел попасть на Чемпионат мира. Считаю, что Емельянов сильнее некоторых людей, которых вызвал главный тренер. Фамилий называть не буду. Рома мог закрыть две позиции.

О домашних стадионах

- Будет не уважительный поступком к болельщикам, если мы вернемся на «СКБ-Банк Арену». Там хороший стадион, но на «Екатеринбург Арене» людям комфортнее. Думаю, только к концу года этот стадион попадет в руки настоящего собственника. Кто им будет, пока не известно. Но мы в любом случае продолжим играть в центре города. Мы можем сыграть на «СКБ-Банк Арене», если на «Екатеринбург Арене» будет не готово поле или его нужно будет поберечь.

Дмитрий Парфенов, главный тренер ФК «Урал»

О команде

- У «Урала» есть свое лицо, свой стиль, который близок мне по духу. Наверное, Григорий Викторович обращал на это внимание при выборе тренера. Хотелось бы добавить своих мыслей. Чего именно? Этим вопросом будем заниматься на сборах. Хочется, чтобы команда играла в атакующий футбол, но чтобы при этом был результат. Вы же понимаете, что результат это самое главное. По потенциально новым игрокам обсуждаем. «Урал» укомплектован довольно неплохо. Не хотелось бы рушить то, что здесь создавалось. Хочется, чтобы именно было усиление.

О еврокубках

- Чтобы пробиться в еврокубки, нужно работать над психологией и работать на футбольном поле. Это кропотливая работа. Потому что нельзя нажать переключатель и сказать: «Мы должны играть в Лиге Европы». Громких заявлений не хочется делать. Хочется начинать работать с простых вещей.

О трофеях

- Я для того и прихожу, чтобы показывать максимальный результат. Понятно, что получиться может все что угодно. Но хочется двигаться вперед, расти в своей профессии шаг за шагом. Пока у меня это получается.

Об игроках «Урала»

- Нужно сначала поработать с командой изнутри, понять возможности каждого игрока. Можно хотеть играть как «Барселона», «Реал». Но нужно объективно оценивать способности команды. Познакомлюсь с каждым игроком. И тогда появится пища для размышления. Будем использовать сильные качества каждого игрока. Понятно, что тут лидерами являются Бикфалви, Бумаль. Они управляют игрой. От них многое зависит. Емельянов, Кулаков, Фидлер... Можно многих перечислить. Еще раз скажу, здесь крепкий коллектив.


Медиа:


Последние новости:

news

28.03.2024

«Крылья Советов» открыли предзаказ формы в память о событиях в «Крокусе»

Средства с продажи футболок пойдут на помощь пострадавшим от теракта

news

28.03.2024

«Факел» переведёт в Российский Красный Крест доходы от продажи билетов на матч с «Оренбургом»

Средства пойдут на помощь пострадавшим в теракте в «Крокус Сити Холле»