Лого Российская премьер-лига

14.12.2017

20171214

«Семин создал команду-семью»

Версия для печати

Болельщик «Локомотива» Николай Турубар для портала Welcome2018.com поделился впечатлениями от посещения победных для его команды финалов Кубка России, восхищается атмосферой на знаменитой барселонской арене Camp Nou и рассказывает, чего ждет от Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™.

За «Локомотив» я начал болеть не сразу. Поначалу мы с ним двигались не в одном направлении, а навстречу друг другу. Дело в том, что мои школьные приятели, с которыми я ходил на стадион в середине 1990-х годов, в большинстве своем болели за «Спартак». Мы вроде бы не так уж и плохо проводили время, но постепенно пришло понимание, что эта команда не моя.

На тот момент я уже учился в Московском государственном университете путей сообщения. В профкоме всегда можно было получить билеты на матчи «Локомотива», и однажды в марте 1998 года мне пришло в голову сходить на ответный матч четвертьфинала Кубка кубков между «Локомотивом» и греческим АЕКом. Железнодорожникам требовалась победа с любым счетом, и они добились ее уже в компенсированное время, уступая еще примерно за 20 минут до финального свистка. Мне настолько запал в душу тот подвиг настоящих мужиков, что я решил болеть только за них. И с тех пор остаюсь верным этому решению.

В Черкизове я успел застать еще старый стадион, закрывшийся на реконструкцию в 2000 году. На той небольшой уютной арене с хорошим обзором всегда можно было без лишнего надрыва болеть и одновременно просто смотреть футбол, поэтому она всегда нравилась мне больше, чем огромная раскидистая чаша «Лужников», в которой терялись даже 10 тысяч зрителей. Ну а через несколько лет, после открытия нового стадиона «Локомотив», я стал брать на футбол сына. Ему сейчас 12 лет, из них 6 он ходит вместе со мной на семейный сектор, а из нынешнего состава команды больше всего обожает португальца Фернандеша. Получается, что в моей семье уже родилась болельщицкая династия.

Разумеется, я до сих пор дружу с ребятами, в компании которых начинал болеть за «Локо». Мы по-прежнему встречаемся на трибунах, а с некоторыми даже по утрам гоняем футбольный мяч. Хотя с годами, разумеется, круг общения постепенно расширяется. Недавно мне довелось познакомиться с президентом «Локомотива» Ильей Геркусом, и теперь ресторан, которым я владею, получил статус официального ресторана клуба. В нашем меню есть специальная закуска «Локо-Сет», а в зале находится особенный арт-объект – фигура персонажа из фильма «Звездные войны», на шее которого красуется фанатский шарф «Локомотива». При этом о какой-то дополнительной прибыли, связанной с посещениями ресторана болельщиками, речи пока не идет. Для меня это не бизнес, а скорее имиджевая история.

Не секрет, что поклонников «Локомотива» гораздо меньше тех, кто поддерживает тот же «Спартак». Зато у нас есть свои традиции и герои, в списке которых первое место занимает Юрий Семин.

На мой взгляд, это удивительный человек, который не только умеет каждый раз заново создавать команду-семью, но и очень чутко относится к болельщикам. Легендарные истории о том, как Юрий Павлович в 1990-х годах помогал фанатам возвращаться домой с выездов, передаются от одного поколения другому. Неслучайно до появления в «Спартаке» Массимо Карреры «Локомотив» был единственным клубом, болельщики которого помещали на баннерах изображение своего главного тренера.

За те без малого 20 лет, что я болею за «Локомотив», у меня накопилось более 100 выездов. Со временем различные впечатления вытесняют друг друга из памяти, но на данный момент самыми яркими для меня остаются поездки на финалы Кубка России: в Астрахань в 2015 году, когда мы обыграли «Кубань», и совсем недавний, майский в Сочи, где удалось победить «Урал». Причем первый из этих двух финалов запомнился даже больше. Астраханские арбузы в начале мая, конечно, еще не созрели, зато я жил в одной гостинице с командой, которую мы с друзьями провожали на матч, да и Центральный стадион, на котором клуб «Волгарь», там достаточно своеобразный. В Премьер-лиге сейчас уже практически не встретишь таких небольших арен, напоминающих еще советские времена. Зато в Астрахани ощущалась особая кубковая атмосфера: нас и болельщиков из Краснодара было примерно поровну, и мы пытались друг друга перекричать. Ну а ощущения, которые ты испытываешь, когда твоя команда выигрывает такой важный трофей, невозможно передать словами. Это момент какого-то безусловного, абсолютного болельщицкого счастья.

 Сочинский «Стадион Фишт», безусловно, сооружение совершенно иного масштаба. Впервые я побывал там еще во время зимней Олимпиады 2014 года, где, как мне кажется, все было организовано на самом высшем уровне. Кстати, я практически уверен в том, что на Чемпионате мира наша страна тоже покажет себя с самой лучшей стороны и он превратится в настоящий праздник.

Мне очень хочется съездить в Саранск, который довольно неожиданно попал в число городов, принимающих Чемпионат мира и где живет много моих друзей. Ну и, конечно, большой интерес вызывает сам турнир. Например, мне очень любопытно, как выступит сборная Египта, за которую играет полузащитник «Ливерпуля» Мохаммед Салах, и английская команда, которой я симпатизирую. О таких суперзвездах, как Лионель Месси и Криштиану Роналду, я уже не говорю. Когда они на поле, всегда есть повод удивляться и восхищаться.

Великого аргентинца, кстати, мне не раз доводилось видеть в Барселоне на Camp Nou – потрясающем сооружении, где ты по-особому воспринимаешь футбол. Кто бы ни играл там с хозяевами и какой бы ни был счет на табло, болельщики практически всегда поддерживают свои команды до конца матча. Этому многим из нас можно у испанцев поучиться.

 


Медиа:


Последние новости:

news

24.04.2024

Экс-игрок «Мордовии» и «Торпедо» Дамьен Ле Таллек стал советником председателя правления «Зенита»

Француз сфокусируется на развитии партнёрских отношений и селекцию в Европе, Африке и Ближнем Востоке

news

18.04.2024

«Локомотив» продлил контракт с Ильёй Самошниковым до мая 2027-го

Защитник присоединился к «Локо» в июне 2023-го