Лого Российская премьер-лига

10.08.2016

20160810

Мирча Луческу: «Обязаны взять реванш за поражение в Ростове»

Версия для печати

Главный тренер рассказал о том, как уход Бердыева может повлиять на «Ростов», состоянии Дзюбы и Гарая, команде лидеров и необходимости первого гола.

— Сможет ли сыграть с «Ростовом» Артем Дзюба?
— Дзюба продолжает лечение и тренируется по индивидуальной программе. К «Ростову» он не готовится. Сегодня в 7:45 он уже был на базе, работает серьезно, но восстановиться не успеет. Это старая проблема с коленом, которую мы пытаемся максимально быстро решить. 

Шатов и Витсель после игры с «Уфой» и искусственного поля тоже почувствовали некоторые проблемы, так что пропускают тренировку, работают в зале, а завтра, будем надеяться, присоединятся к общей группе. Плюс — отсутствуют еще три игрока, Джорджевич, Маурисио и Жулиано. Они оформляют документы. Все остальные 16 человек работают. 

— А Гарай?
— У Гарая были проблемы после тренировки на искусственном поле. Сейчас он готовится, с ним все в порядке.

— Кто в отсутствие Халка, Данни может взять на себя роль лидера? Шатов, Маурисио?
— У нас должна быть команда, лидеров мы не рассматриваем. Здесь есть очень много сильных игроков — Гарсия, Кришито, Гарай, Юра. Но нам не нужен один лидер. Вся команда должна быть силой. Лидеры есть разные — за полем, на поле, в физическом смысле. Если брать технику, то можно назвать Шатова. Но повторюсь, что все лидеры должны объединиться в один кулак и стать командой.

— С чем вызвано то, что «Зенит» начал матч с ЦСКА агрессивно и быстро, а в двух последующих встречах на старте играл более осторожно?
— Если говорить об «Уфе», то, наверное, первые 5 минут мы действительно провели не очень удачно. Договаривались активно прессинговать, но этого не получилось. С другой стороны, мы доминировали на протяжении всего матча, но находили не самые лучшие варианты в завершающей фазе атаки и не использовали потенциально голевые моменты. Что сейчас начинает чувствовать команда, так это уверенность в себе, понимание, что даже без тех, кого с нами нет, она может играть на высоком уровне. Конечно, то, что мы не забиваем голы, тоже действует. Это проблема, о которой я говорил ребятам. Нет футболиста, который своими действиями решил бы игру. Нет Халка и нет Данни. И это значит, что все должны решать исход игры, должны проникнуться этим. У всех должно быть больше желания входить в штрафную, угрожать воротам. Нужно обратить пристальное внимание на последний пас. Со входом в штрафную все более ли менее в порядке, но решающий пас, к сожалению, отсутствует. Уверен, что как только мы забьем первый гол, команда расслабится и будет показывать совсем другой футбол. Надеюсь, это произойдет уже в игре против «Ростова». На самом деле мы очень сконцентрированы и уверены, что эта концентрация приведет к положительным результатам.

— Из «Ростова» ушел главный тренер. Нет ли в этом скрытой угрозы?
— Он поставил им хорошую игру. Не думаю, что за несколько дней что-то может измениться. Уверен, что их футболисты попытаются показать, что вне зависимости от того, кто их тренирует, они сильны. А наши обязаны взять реванш за то крупное поражение, которое случилось во время прошлой встречи. Все знают об этом и, естественно, понимают, что необходимо доказать, что тот результат — это случайность. 

— Роберт Мак может сыграть с «Ростовом» с первых минут?
— Не будем забывать, что мы должны играть с пятью россиянами. Если вы найдете место для Мака и скажете мне об этом, то я постараюсь его использовать. Нелегко подбирать состав. Но сезон очень длинный, скоро начнется Лига Европы, поэтому играть будут все, у всех будет практика. Каждый должен бороться за свое место и, получив его, не отпускать.

— С чем связан тот факт, что команда проходит трудную адаптацию к вашим требованиям? Не удивляет ли вас это?
— Думаю, вы не совсем представляете себе, что значит для команды потеря ведущих футболистов, которые определяли игру. По большому счету строится что-то новое. И другая игра, и другая команда. Мы не делаем никаких изменений в обороне, в этом плане нет проблем. Единственное — игроки защитники должны понять, что на них лежит и немало ответственности за атакующие действия в том числе, что они должны намного больше помогать тем, кто впереди. И это должны делать те, кто не привык забивать и быть лидером в нападении. Мы ждем от них большей активности. 

В последних матчах у нас выходил Витсель, который не очень-то привык постоянно врываться в штрафную. Мы ждали большего и от Шатова, от Кокорина, от того же Маурисио. Мы должны менять свой менталитет, каждый из игроков. И я уверен, что мы это сделаем, а они уверены в том, что мы строим новую игру, чувствуют, что готовы быть лидерами. Они не дают многого создавать соперникам, и это уже большое дело. Но нужен один гол, который расслабит всю команду, прибавит положительных эмоций, энтузиазма. 

Команда будет расти от игры к игре. Сейчас мы акцентируем внимание на действиях фланговых защитников, они начинают играть в более атакующем ключе. И чтобы все было хорошо, нам нужен гол.


Медиа:


Последние новости:

news

28.03.2024

«Факел» переведёт в Российский Красный Крест доходы от продажи билетов на матч с «Оренбургом»

Средства пойдут на помощь пострадавшим в теракте в «Крокус Сити Холле»

news

27.03.2024

«Спартак» поддержит пострадавших в результате трагедии в «Крокусе»

Красно-белые направят потерпевшим выручку от продажи билетов на матч против «Урала»