Лого Российская премьер-лига

25.05.2016

20160525

Рустэм Хамитов встретился с игроками, руководством и тренерами футбольного клуба «Уфа»

Версия для печати

24 мая, в Уфе на стадионе «Нефтяник» Глава Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с игроками, руководством и тренерским штабом футбольного клуба «Уфа», который накануне успешно завершил сезон и сохранил за собой место в российской Премьер-Лиге.

Текст выступления Рустэма Хамитова приводит сайт клуба:

"Добрый день!

Я сам болельщик и пришел передать слова благодарности от всех болельщиков клуба «Уфа» за то, что благополучно завершили сезон, закрепились в РФПЛ – высшем дивизионе нашего футбола. Спасибо вам большое. Хотя концовка чемпионата была сложной, последний тур был непредсказуемым во всех отношениях. Но звёзды так сошлись, что мы заняли 12-е место, и на сегодняшний день это хороший результат.

Вспоминаю нашу встречу годичной давности, где мы ставили задачи посерьёзнее, планировали быть в десятке коллективов РФПЛ. Но футбол – это, прежде всего, игра, и в ней, конечно, бывают разные ситуации. Понятно, что даже 12-е место сегодня можно считать определённым успехом.

Прошло три дня после знаменательного мачта со «Спартаком». Были хорошие голы, хорошая игра. Всем понравились город и республика. У всех болельщиков и тех, кто симпатизирует спорту, настроение было замечательное.

Мы бы хотели, чтобы такой настрой сохранился и на сезон следующего года. Понятно, что всем нужно работать, проанализировать ошибки, недочеты, недоработки. Но потенциал есть. И я вижу его в командном духе.

Были сложные матчи. Порой было совсем непросто, но вы не сдавались, а трудились, тяжело набирали очки. Получилось 27 очков, и на самом деле это неплохо.

Командный дух способствовал тому, что сезон завершился таким счастливым образом. Надеюсь, что этот дух вы сохраните в сезоне 2016-2017 годов. Но задачу по продвижению вверх, получению новых результатов, достижений никто не отменяет.

Нам нужны и победы в чемпионате страны. Нужно более решительно действовать в кубковых матчах, потому что Кубок России – это хороший турнир, победа в котором тоже ценится высоко. Над этим также надо работать.

Республика продолжит оказывать всемерную поддержку клубу. Сейчас работаем над бюджетом клуба на сезон 2016-2017 годов. Надеюсь, что он будет достойным, потому что вы представляете интересы республики, города.

Я уже говорил о том, что мне показали исследование про упоминаемость субъектов Российской Федерации в зарубежной печати. По этому индексу мы занимаем седьмое место в России. Хорошую долю в этом индексе цитирования дал нам футбольный клуб «Уфа». В мире футбол ценят, любят, активно его обсуждают. Безусловно, чемпионат России тоже на виду, активно обсуждается. Соответственно обсуждается и наш клуб «Уфа».

Мы работаем над бюджетом, поскольку понимаем, что это не решающая, но важная составляющая жизни любого футбольного коллектива. Могу точно сказать, что мы будем работать над увеличением бюджета. Не хочу сейчас обозначать прямую зависимость результата от бюджета, а хочу настаивать на том, что командный дух, работа над собой, чувство ответственности за республику, за Уфу – это главное. Знаю, что это у вас есть.

Сегодня вы уже опытные игроки РФПЛ. Вы провели 60 матчей в высшей лиге нашей страны. Реально у каждого из вас за плечами «багаж». Этот «багаж» хороших и не очень хороших матчей сейчас нужно превращать в достойный, хороший результат.

К нашей команде все относятся серьёзно, настраиваются, потому что знают – вы можете выиграть у любого соперника. Все знают, что матчи с «Уфой» – это не какие-то рядовые, проходные встречи. Это всегда борьба, характер, бескомпромиссные действия на поле, спортивный азарт. Я это точно знаю, поскольку встречаюсь, общаюсь с руководителями других футбольных клубов, спонсорами. У меня в этом плане со многими выстроены отношения.

Все говорят, что «Уфа» – это крепкая, обученная, современная команда, умеющая играть. Это мнение всех, кто работает в нашей футбольной федерации, в лиге и тех, кто сопровождает вашу деятельность в информационном поле. Все считают «Уфу» хорошей командой. А мы пока продолжаем говорить о недостатке опыта, хотя 60 матчей в РФПЛ за плечами.

Нам всего пять лет. За пять лет из второй лиги подняться в РФПЛ и показывать там стабильный результат – это многого стоит, это успех. Но надо идти дальше. Пример клубов чемпионата Англии показывает, что можно стартовать так, что никто и не догонит. И в нашей лиге были успешные примеры, когда не фавориты здорово отыграли и показали себя, получили хороший спортивный результат. Верю, что наш клуб и мы с вами будем добиваться новых результатов.

Ещё раз всем вам спасибо. Знаю, что вы не щадили себя. У вас действительно сложная работа. Вы молодые, у вас впереди хорошие матчи, много побед. Из поражений надо черпать уроки. В целом вы действовали по-мужски. И за это вам спасибо. Вы ни разу безвольно не проигрывали. Даже при крупном счете в пользу соперника вы всё равно старались вести свою игру и доказывать, что вы – профессионалы.

Ко мне обращается очень много людей. Болельщики нашей республики просили передать слова благодарности вашему коллективу, тренерам, массажистам, врачам, всем, кто рядом с командой. Спасибо! Дальше будем работать над тем, чтобы наши результаты повышались и ситуация во всех смыслах улучшалась.

Футбол для нашей республики важен ещё и потому, что тысячи мальчишек «заболели» футболом. Сегодня в спортивной школе занимается около тысячи ребят. Речь идёт только об организованных футболистах. А сколько пацанов гоняет мяч на пустырях, во дворах, в спортивных залах школ. Вы все сами так начинали.

Когда я был в вашем возрасте, точно так же самозабвенно гонял мяч. И мы играли не по 90 минут, а по три-четыре часа. Правда, это немножко другая игра. Тем не менее, день и вечер напролёт играли в футбол. У нас была традиция – в новогоднюю ночь, после того, как куранты пробьют 12 часов, мы выходили к себе во двор и до четырёх часов утра играли в футбол. И такое было.

Футбол – это народная игра: все её любят, все активно занимаются футболом. У нас с инвентарем было не всё хорошо – самодельные ворота, латаные-перелатаные мячи на шнуровке. Вы такие, наверное, ещё не видели. Потом появились ниппельные мячи и вся современная инфраструктура. Поэтому мы все в душе футболисты или те, кто прошёл школу дворового футбола. Мы всё это на себе ощущали – единоборства и футбольную страсть.

Я обращаюсь к вам, футболистам. Ребята, давайте следующий сезон проведём достойно. Чтобы до последнего тура всё было давно определено и решено. Чтобы забивали красивые голы, как было в последнем мачте. И с лёту умеете забивать и головой, навесы и подачи в норме. Всё у вас есть. Давайте договариваться. Результат нам нужен. Республика заслуживает того, чтобы у нас была хорошая, профессиональная, выученная, подготовленная команда, добивающаяся хороших результатов.

А мы за вас будем болеть и переживать с ещё большим желанием, с большей страстью. Хотя некоторые матчи смотреть очень тяжело, когда всё «на ниточке». Я понимаю, что сложные ощущения и у вас на поле, и у нас, болельщиков.

В целом наша республика – спортивная. Хоккейный клуб «Салават Юлаев» в этом году добился неплохих результатов – бронзовые медалисты. Надеемся, что и в следующем сезоне хоккеисты будут показывать хорошие результаты. Вам надо общаться, дружить, ходить на матчи друг друга, потому что это всё звенья одной спортивной цепи.

Сейчас мне сказали, что наши гандбольные клубы – мужская и женская команды – остались в высшей лиге. Волейбольный клуб не попал в восьмёрку, как мы планировали, а занял девятое место. Это тоже чемпионат России. Мы надеемся, что и там тоже будут результаты.

Мало городов и субъектов Российской Федерации, где такое количество видов спорта культивировалось бы на самом высоком уровне. Вот уже пять команд – футбол, хоккей, две гандбольные команды, волейбол. Кстати, баскетбол у нас тоже растёт – из предпоследней лиги перешли в следующую. У команды хорошие результаты. Надеемся, что баскетбольная команда тоже подрастёт и будет показывать результаты.

Командные виды спорта получаются неплохо. Хотя индивидуальные результаты у нас тоже есть и в биатлоне, и в легкой, и в тяжелой атлетике, и в боксе. Это всё звенья одной спортивной цепи. Это Его Величество Спорт.

Ещё раз хочу пожелать вам всего самого хорошего, здоровья, поменьше травм. Понимаю, что вас больно бьют – терпеть приходиться. Понимаю, что ребята выходили на поле и с травмами, и с заморозками, и на уколах. Деваться некуда – надо играть. Это работа, это жизнь.

Но вы – мужественные люди. Мы в вас верим. Знайте, что мы всегда болеем, переживаем за вас, думаем о вас. Настоящие болельщики – очень преданные люди. А у нашего клуба хорошие болельщики. Они тоже ещё растут. Они видят примеры коллективного «боления», когда к нам приезжают столичные клубы. Там антураж совсем другой. Группа поддержки наших болельщиков тоже растёт.

В целом, когда мы вместе – болельщики, футболисты, команда, властные структуры, тогда получается результат. Поэтому в субботу звёзды сошлись, и всё получилось, потому что мы до самого последнего момента, до финального свистка держались за руки и были вместе.

В следующем году, и через год, и через 5-10 лет будет также. Придёт следующее поколение футболистов, и они должны командный дух «Уфы» сохранить. Спасибо вам большое"!

Ребята, просьба – не подводить. Любого соперника можно одолеть, если есть желание. Вы ни в чём не уступаете. Да, кажется, что кто-то техничнее, кто-то быстрее, кто-то имеет больший опыт. Но реально вы точно такие же молодые, сильные, крепкие. У вас есть всё для того, чтобы побеждать любого соперника. Пример клубов, которые поднимались снизу и занимали хорошие места, говорит об этом. У вас всё есть, вы – профессионалы.


Медиа:


Последние новости:

news

18.04.2024

«Локомотив» продлил контракт с Ильёй Самошниковым до мая 2027-го

Защитник присоединился к «Локо» в июне 2023-го

news

14.04.2024

Гильермо Абаскаль покинул «Спартак»

Команда продолжит работу под руководством Владимира Слишковича